RÉSULTATS 2018

 

Trail de la cité des vents à SAINT-FLOUR (15) le 1 Juillet 2018

 

Sur le 12.5 km

  • Bernadette MAUZAT : 76 ème et 1 ère V3F en 1h35'01''

Sur le 21 km

  • Romain CHAUVIN : 1 er en 1h44'54''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 22 ème et 1 er V3M en 2h25'44''

Trail du Mont-Blanc à CHAMONIX (74) du 28 Juin au 1 Juillet 2018

 

Sur le 23 km

  • Pierre VAURS : 46 ème en 2h55'26''

Sur le 15 km

  • Thomas DELOM : 9 ème en 1h38'53''
  • Thibault BRUGERE : 41 ème en 1h59'23''

Trail en Aubrac à NASBINALS (48) le 24 Juin 2018

 

Sur le Marathon des Burons (43.700 km)

  • Alain DOS SANTOS : 240 ème et 1 er V4 en 6h34'39''
  • Catherine PERBET : 269 ème en 6h45'55''
  • Corinne TACHET : 283 ème en 6h54'09''
  • Magali MILVAQUE : 284 ème en 6h54'31''
  • Christine TUFFERY : 287 ème en 6h57'39''
  • Christelle VIARS : 288 ème en 6h57'39''
  • Marion SABATIER : 289 ème en 6h57'42''
  • Sandrine BLANC : 334 ème en 7h41'14''
  • Pauline MALROUX : 335 ème en 7h41'15''

Sur le trail des Capucins (17.200 km)

  • Jean-Louis SEMETEYS : 46 ème en 1h37'01''
  • Philippe BARRIERE : 50 ème en 1h37'38''
  • Gilles FRAIGNAC : 149 ème en 1h49'54''
  • Serge PONS : 150 ème en 1h49'54''
  • Jean-Claude POUGET : 236 ème en 1h56'35''
  • Florence FRAIGNAC : 314 ème en 2h02'17''
  • Martine DESTANNES : 315 ème en 2h02'19''
  • Manuelle PERIER : 524 ème en 2h22'01''
  • Anny LAFON : 525 ème en 2h22'02''
  • Monique CANTOURNET : 592 ème en 2h35'31''

Sur le Trail des Corrals (12.400 km)

  • Christine BARRIERE : 253 ème en 1h51'59''
  • Yvette MAGNE : 254 ème en 1h52'00

Trail de Sédières (19) le 17 Juin 2018

 

Sur le 22.5 km

  • Stéphanie MAUZAT : 13 ème et 1 ère FEM en 1h43'28''

Le Grand Trail du Saint-Jacques au PUY EN VELAY (43) le 9 Juin

 

Sur le 38 km - D+ 1350

  • Stéphanie MAUZAT : 10 ème, 2 ème FEM et 1 ère V1F en 4h08'

Course Eiffage du Viaduc de MILLAU 23.7 km (12) le 27 Mai 2018 

  • Lionel CHARBONNEL : 319 ème en 1h50'05''
  • Chloé BOUDOUSQUIE : 1351 ème en 2h05'58''
  • Bernadette MAUZAT : 2038 ème en 2h12'41''
  • Alain DOS SANTOS : 2309 ème en 2h14'59''
  • Magali MILVAQUE : 3257 ème en 2h22'10''
  • Mickaël GUILLET : 4235 ème en 2h29'21''
  • Marion SABATIER : 4287 ème en 2h29'40''
  • Caroline COMPIGNE : 4405 ème en 2h30'31''
  • Agnès ESCARPIT : 4559 ème en 2h31'42''
  • Christelle VIARS : 4750 ème en 2h33'17''
  • Christine TUFFERY : 4751 ème en 2h33'17''
  • Laurence FLOTTE : 4753 ème en 2h33'18''
  • Katy GUILLET : 4868 ème en 2h34'32''
  • Hélène LAYROLLE : 5782 ème en 2h41'59''
  • Christine BLANC : 5784 ème en 2h42'01''
  • Karine CERTAIN : 5859 ème en 2h42'36''
  • Marie-Paule DEJOU : 5863 ème en 2h42'37''
  • Raymonde PUECH : 7312 ème en 2h58'58''
  • Elodie LAFON : 7701 ème en 3h04'13''
  • Frédérique MORLON : 7928 ème en 3h08'14''

 Trail des Myrtilles à CHAUMEIL (19) le 27 Mai 2018

 

Sur le 29 km - D+ 1200

  • Stéphanie MAUZAT : 15 ème, 1 ère FEM et 1 ère V1F en 3h01'16''
  • Amandine ROUX : 59 ème et 3 ème SEF en 3H59'58''

Décath'trail 9.5 km à AURILLAC (15) le 26 Mai 2018

  • Cyril POUSSOU : 2 ème et 1 er SEM en 41'58''
  • Guillaume GUALANDI : 3 ème et 2 ème SEM en 42'51''
  • Christophe VERGNE : 5 ème et 3 ème SEM en 46'25''
  • Thomas BRUEL : 10 ème en 50'13''
  • Noémie GOYER : 14 ème, 1 ère FEM et 1 ère JUF en 52'24''
  • Amandine BONAL : 60 ème en 1h10'28''
  • Lucie BERGER : 62 ème et 2 ème CAF en 1h11'04''
  • Anne DABERNAT : 70 ème en 1h16'51''

Ultra Trail du Périgord et de la rivière Dordogne à LALINDE (24) le 12 Mai 

 

Sur le 110 km - D+ 3000

  • Sébastien JANIAUD : 1 er en 10h29'18''

L'Euskal Trail à SAINT ETIENNE DE BAIGORRY (64) le 12 Mai 2018

 

Sur le 2 X 40 KM

  • Stéphane ASFAUX + Olivier RIBES : 45 ème en 11h31'59''
  • Maxime TUCOU + Séverine LAGARRIGUE : 131 ème en 13h23'52''

10 KM d'Argentat (19) le 8 Mai 2018

  • Sébastien DESTRUEL : 11 ème en 56'13''

L’Enjambé du Carladès à VIC-SUR-CERE (15) le 6 Mai 2018

 

Sur le trail du Pas de Cère - 18 km

  • Paul DABERTRAND  : 2 ème et 2 ème SEM en 1h36'36''
  • Guillaume GALANDI : 3 ème et 3 ème SEM en 1h46'34''
  • Thibault BRUGERE : 5 ème et 1 er ESM en 1h48'56''
  • Laurent SERIEYS : 6 ème et 1 er V1M en 1h51'22''
  • Xavier ANTHONY : 10 ème en 2h02'11''
  • Philippe BESOMBE: 14 ème en 2h06'46''
  • Noémie GOYER : 15 ème, 1 ère FEM et 1 ère JUF en 2h07'29''
  • Philippe COMBIER : 20 ème en 2h09'38''
  • Bruno SERRE : 21 ème en 2h09'56''
  • Jérôme ANGELVY : 24 ème en 2h10'00''
  • Lionel BABAZ : 35 ème en 2h20'14''
  • Marie-Hélène ANGELVY : 54 ème, 3 ème FEM en 2h41'26''
  • Marie-Hélène DENOYER : 67 ème et 1 ère V3F en 2h54'23''

Sur le trail des cascades - 30 km

  • Thomas DELOM : 2 ème, 1 er ESM en 2h58'41''
  • Sébastien MILLOT : 9 ème en 3h37'53''
  • Christophe DESMOULIN : 18 ème en 3h54'21''
  • Lionel ESPINASSE : 46 ème en 4h47'47''

Trail de l'Améthyste à SAUXILLANGES (63) le 6 Mai 2018

 

Sur le 23 km

  • Jean-Didier PARRA : 91 ème en 2h46'33''
  • Joëlle MOMBOISSE : 161 ème en 3h08'34''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 188 ème en 3h20'23''

Marathon d'Albi à ALBI (81) le 29 Avril 2018

  • Cyril POUSSOU: 12 ème, 10 ème du championnat de France en2h30'31''

il bat son propre record et établit le nouveau record du cantal qu'il détenait en 2h31'42''

  • Yannick GOYER : 241 ème en 3h11'03''

Trail des côteaux de VOUTEZAC (19) le 29 Avril 2018

 

Sur le 22 km - D+ 780

  • Amandine ROUX : 68 ème en 2h44'13''

Championnats départementaux d'athlétisme à AURILLAC le 28 Avril 2018

 

Sur le 5000 m

  • Sébastien DESTRUEL : 3 ème en 17'28''50

Les Foulées du Lissartel à PERS (15) le 22 Avril 2018

 

Sur le 17 km 

  • Guillaume GUALANDI : 1 er et 1 er SEM en 1h08'53''
  • Sébastien DESTRUEL : 2 ème et 1 er V1M en 1h09'17''
  • Laurent SERIEYS : 3 ème et 2 ème V1M en 1h16'41''
  • Jérôme ANGELVY : 8 ème en 1h21'23''
  • Chloé BOUDOUSQUIE : 13 ème, 1 ère FEM et 1 ère SEF en 1h24'39''
  • Nicolas RIGAL : 21 ème en 1h31'50''

Sur le 25 km 

  • Sébastien MILLOT : 3 ème et 2 ème V1M en 1h56'05''
  • Mickaël LOUDES : 8 ème en 2h03'07''
  • Christophe DESMOULIN : 10 ème et 3 ème V1M en 2h05'52''
  • Marie-Hélène ANGELVY : 6 ème, 3 ème FEM et 1 ère V1F en 2h40'43''
  • Pauline MALROUX : 30 ème et 3 ème SEF en 2h58'46''
  • Agnès ESCARPIT : 30 ème et 3 ème V1F en 2h58'46''

Millevaches Monédières Raidlight à BUGEAT (19) LE 21 Avril 2018

 

Sur le 48 km - D+ 2200

  • Fred BOILEAU : 15 ème en 5h28'11''
  • Arnaud JALBY : 68 ème en 6h48'25''
  • Philippe COMBIER : 137 ème en 7h35'05''
  • Charles LAJUS : 170 ème en 8h00'16''

Sur le 22 km - D+ 800

  •  Stéphanie MAUZAT : 19 ème, 1 ère FEM et 1 ère en 2h14'58''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 56 ème et 1 er M3 en 2h34'58''

Sur le 12 km - D+ 200

  • Bernadette MAUZAT : 53 ème et 1 ère M3 en 1h11'50''

Brive-Tulle Nature (19) le 8 Avril 2018

 

Sur le 22 km - D+ 550

  • Stéphanie MAUZAT : 22 ème, 1 ère FEM en  1h50'51''
  • Amandine ROUX : 68 ème en 2h44'13''

Grand Trail Stevenson (en 3 étapes) à LE MONASTIER-SUR-GAZEILLE Landos (43) – Florac (48) du 31 Mars au 2 Avril 2018

 

Sur le 140 km - D+ 5000

  • Sébastien JANIAUD : 1 er en 12h51'

Sur le 35 km - D+ 1616

  • Benoit DELOM : 36 ème en 4h39'04''

Sur le 13 km - D+ 181

  • Sylvain RIMBAULT :  6 ème et 2 ème V1 en 1h01'25''

Laroquapattes à LAROQUEBROU (15) le 25 Mars 2018

 

Sur le 29 km 

 

http://www.erun63.com/medias/files/clt-gene-29km.pdf

http://www.erun63.com/medias/files/clt-cate-29km.pdf

 

Sur le 15 km  

 

http://www.erun63.com/medias/files/clt-gene-15km-2.pdf

http://www.erun63.com/medias/files/clt-cate-15km-2.pdf

 

Semi-Marathon de TULLE (19) le 18 Mars 2018

  • Sébastien DESTRUEL : 18 ème et 2 ème V1H en 1h20'00'' qi
  • Noémie GOYER : 128 ème et 1 ère JUF en 1h36'24'' qi
  • Bernadette MAUZAT : 206 ème et 1 ère V3F en 1h47'53''
  • Alain DOS SANTOS : 225 ème et 2 ème V4H en 1h49'30'' qi

10 km des Berges de l'Aveyron à RODEZ (12) le 11 Mars 2018

  • Sébastien DESTRUEL : 10 ème en 36'53''

3 ème Olt'Trail à LIVINHAC LE HAUT (12) le 4 Mars 2018

 

Sur le 15 km - D+ 650 

  • Thibault BRUGERE : 6 ème et 1 er ESH en 1h24'30''
  • Lionel CHARBONNEL : 11 ème et 2 ème V2H en 1h30'35''
  • Sylvain RIMBAULT : 28 ème en 1h34'48''
  • Jean-Didier PARRA : 52 ème en 1h44'20''
  • Eric CORVAISIER : 78 ème en 1h50'46''
  • Joëlle MOMBOISSE : 110 ème et 3 ème V2F en 2h03'20''
  • Catherine CORVAISIER : 125 ème en 2h09'29''
  • Isabelle MALZAC : 126 ème en 2h09'32''
  • Christine TUFFERY : 150 ème en 2h27'18''
  • Caroline MONTSERAT : 151 ème en 2h27'19''

Sur le 27 km - D+ 1450 M 

  • Laurent SERIEYS : 5 ème et 1 er V1H en 2h53'17''
  • Christophe VERGNE : 9 ème en 3h08'08''
  • Pierre VAURS : 13 ème en 3h11'57''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 30 ème et 1 er V3M en 3h39'27''
  • Séverine BOUDON-CANAL : 62 ème et 2 ème SEF en 4h02'44''
  • Vincent GALIBERN : 74 ème en 4h13'11''
  • Vincent MAZAUD : 76 ème en 4h15'15''
  • Benoit DELOM : 79 ème en 4h18'06''
  • Philippe COMBIER : 103 ème en 5h16'16''
  • Lucie ESCASSUT : 104 ème en 5h16'19''

Sur le 43 km - D+ 2400 M

  • Sébastien JANIAUD : 3 ème et 2 ème SEH en 4h41'19'' 
  • Serge GRILLIERE : 21 ème en 5h44'25''
  • Lionel ESPINASSE : 22 ème en 5h44'26''
  • Claire RIMBAULT : 23 ème en 5h47'52''
  • Florenzo BRUNEAU : 32 ème en 6h01'36''
  • Lydie BESSON : 74 ème en 7h25'09''
  • Laurent AURIACOMBE : 75 ème en 7h25'12''

Trail des Cabornis à CHASSELAY - MONTS DORE (69) le 4 Mars 2018

 

Sur le 23 km - D+ 841 M

  • Thomas DELOM : 10 ème et 1 er ESH en 1h40'18''

1/2 finale des Championnats de France de Cross à AIX LES BAINS (73) le 18 Février 2018

  • Romain CHAUVIN : 68 ème en 36'37''

Trail des Châtaigniers à BEYNAT (19) le 18 Février 2018

 

Sur le 24 km - D+ 950M

  • Lionel CHARBONNEL : 23 ème et 3 ème V2H en 2h21'58''
  • Stéphanie MAUZAT : 27 ème et 1 ère FEM en 2h26'47''

Sur le 13 km - D+ 400M

  • Amandine ROUX : 48 ème en 1h35'02''

Trail des Ruthènes à MARCILLAC-VALLON le 11 Février 2018

 

Sur le trail des Ruthènes 55 km - D+ 2330M

  • Sébastien JANIAUD : 4 ème en 5h05'48''

Sur le 31 km - D+ 1250M

  • Christophe VERGNE : 20 ème en 3h09'05''
  • Céline BROMET : 146 ème en 4h33'14''
  • Marie-Hélène DENOYER : 155 ème et 1 ère V3F en 4h44'25''

Sur le 19 km - D+ 630 M

  • Jean-François DUVAL : 43 ème et 1 er V2H en 1h44'39''
  • Jean-Didier PARRA : 55 ème et 2 ème V2H en 1h47'50''
  • Lionel BABAZ : 92 ème en 1h54'28''
  • Philippe BARRIERE : 97 ème en 1h55'42''
  • Laurie BONHOMME : 103 ème et 1 ère ESF en 1h56'45''
  • Myriam COMBELLE : 171 ème en 2h06'44''
  • Joëlle MOMBOISSE : 186 ème en 2h10'27''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 207 ème en 2h16'01''
  • Gilles FRAIGNAC : 208 ème en 2h16'17''
  • Serge PONS : 209 ème en 2h16'17''
  • Caroline MONTSERAT : 253 ème en 2h30'30''
  • Cathy TERS : 262 ème en 2h34'12''

Sur la nuit des Ruthènes 15 km - D+1000M

  • Laurent SERIEYS : 6 ème en 1h43'12''
  • Thibault BRUGERE : 22 ème et 1 er ESH en 2h02'24''

Sur le 11 km - D+ 290M

  • Jérôme ANGELVY : 15 ème et 1 er V1H en 58'15''
  • Damien ANGELVY : 22 ème et 3 ème JUH en 1h02'21''
  • Jean-Pierre ANGELVY : 37 ème et 1 er V3H en 1h04'44''
  • Alain DOS SANTOS : 99 ème et 1 er V4H en 1h18'26''
  • Jean-Claude POUGET : 103 ème en 1h19'08''
  • Martine ROBERT : 104 ème et 2 ème V2F en 1h19'09''
  • Christian PUECH : 125 ème et 3 ème V3H en 1h21'41''
  • Florence FRAIGNAC : 133 ème et 3 ème V2F en 1h23'48''
  • Hélène LAYROLLE : 163 ème en 1h30'16''
  • Cathy CALMETTE : 164 ème en 1h30'18''
  • Frédérique MORLON : 179 ème en 1h35'44''
  • Pauline MALROUX : 188 ème en 1h37'39''
  • Marine SALAT : 189 ème en 1h37'42''
  • Yvette MAGNE : 199 ème et 2 ème V3F en 1h44'58''
  • Monique CANTOURNET : 200 ème en 1h44'59''
  • Christine BARRIERE : 201 ème en 1h45'01''
  • Nadine CHASSAGNE : 202 ème en 1h48'07''
  • Raymonde PUECH : 203 ème et 3 ème V3F en 1h48'09''

Raid des Gabariers à CHALVIGNAC (15) le 10 Février 2018

 

Sur le Raid des Gabariers 39 km - D+ 1600M

  • Dominique FABREGUES : 6 ème et 3 ème V2H en 5h00'48''
  • Lionel ESPINASSE : 13 ème en 5h20'07''
  • Anne SARDIER : 25 ème et 2 ème V2F en 5h51'20''

Sur la Pierre Nougein 26 km - D+ 1100M

  • Pierre VAURS : 3 ème et 3 ème SEH en 2h45'56''
  • Florenzo BRUNEAU : 12 ème en 3h16'01''
  • Serge GRILLIERE : 13 ème et 1 er V3H en 3h16'01''
  • Charles LAJUS : 23 ème et 1 er V2H en 3h27'14''
  • Philippe COMBIER : 25 ème en 3h33'28''
  • Laurent AURIACOMBE : 38 ème en 3h49'24''
  • Vincent MAZAUD : 42 ème 3h58'53''
  • Vincent GALIBERN : 44 ème en 4h01'06''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 54 ème en 4h25'28''

Sur la Chalvignacoise 15 km - D+ 800M

  • Mickaël LOUDES : 19 ème 
  • Lucie ESCASSUT : 67 ème en 2h40'01''

Trail hivernal du Haut Cantal à Condat (15) le 4 Février 2018

 

Sur le 23 km 

  • Lionel CHARBONNEL : 8 ème et 1 er V2H en 2h21'23''
  • Thomas BRUEL : 9 ème en 2h22'30''

Raidlight Winter Trail à SAINT-PIERRE DE CHARTREUSE le 4 Février 2018

 

Sur le 28 km - D+ 1300M

  • Thomas DELOM : 6 ème et 1 er ESH en 2h52'24''

1/4 de Finale Zone Ouest Championnat de France de Cross à VENISSIEUX le 28 Janvier 2018

 

Sur le 9420 m

  • Romain CHAUVIN : 78 ème en 33'41'' qi

Le Birounadi des Roumilles à ROSIERS D'EGLETONS (19) le 21 Janvier 18

 

Sur le 25 km 

  • Sébastien JANIAUD : 1 er et 1 er SEH en 1h54'29''
  • Stéphanie MAUZAT : 15 ème et 1 ère V1F en 2h21'52''

Trail Hivernal du Sancy Mont-Dore au MONT-DORE (63) le 14 Janvier 2018

 

Sur le 30 km 

  • Sébastien JANIAUD : 7 ème en 2h48'41''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 156 ème et 2 ème V3H en 3h51'41''

Sur le 20 km 

  • Caroline MAUZAT : 244 ème en 2h42'45''