RÉSULTATS 2016

 

Ultra Trail du Loup Blanc à GUERET (23) le 10 Décembre 2016
Sur le 111 km en duo
  • Sébastien JANIAUD + Claire RIMBAULT : 2 ème et 1 ère Equipe Mixte en 10h48'17''
La SaintéLyon le 5 Décembre 2016
Sur le 72 km - 1730 m D+
  • Joel PIGANIOL : 399 ème en 7h57'07''
Sur le 44 km - 950 m D+
  • Stéphanie MAUZAT : 32 ème, 1 ère FEM et 1 ère V1F en 3h49'48''

La Voie de l'Ecir à MURAT (15) le 3 Décembre 2016  

 

En solo

  • Thomas DELOM : 6 ème et 1 er ESM en 1h29'38''
  • Bastien LACOSTE : 11 ème et 1 er JUM en 1h31'41''
  • Dominique FABREGUES : 14 ème et 2 ème V2M en 1h32'47''
  • Sébastien MILLOT : 30 ème en 1h39'44''
  • Laurent AURIACOMBE : 36 ème en 1h43'33''
  • Jean-Louis LESMARIE : 40 ème en 1h45'48''
  • Pierre CHAMP : 54 ème en 1h49'05''
  • Chloé BOUDOUSQUIE : 63 ème et 2 ème SEF en 1h51'54''
  • Philippe COMBIER : 68 ème en 1h52'42''
  • Charles LAJUS : 118 ème en 2h06'48''
  • Vincent MAZAUD : 122 ème en 2h08'43''
  • Denis MAURE : 130 ème en 2h10'02''
  • Claire ROUX : 132 ème en 2h10'31''
  • Marie-Hélène DENOYER : 134 ème et 1 ère V2F en 2h10'36''
  • Amandine ROUX : 147 ème en 2h12'35''

Sur le relais

  • Bertrand LAVERGNE + Sébastien JANIAUD : 3 ème et 3 ème RHM en 1h25'03''
  • Frédérique BOILEAU + Laurent BARBET : 4 ème en 1h25'45''
  • MOULENE + Lionel CHARBONNEL : 8 ème en 1h33'44''
  • Nicolas RIGAL + BOUDOUSQUIE : 14 ème en 1h40'32''
  • Xavier POITEVIN + Serge GRILLIERE : 16 ème en 1h44'10''
  • Lionel BABAZ + Gilles FRAIGNAC : 28 ème en 1h55'46''
  • Marie BOUSSAGOL + Geneviève TROUPEL : 38 ème et 3 ème RFF en 2h00'49''
  • Myriam COMBELLE + Pauline MALROUX : 41 ème en 2h08'56''
  • Benoit DELOM + Caroline MONTSERAT : 45 ème en 2h12'13''
  • Caroline GIROUX + Martine DESTANNES : 53 ème en 2h34'36''
  • Mathilde CHABRIER + Florence FRAIGNAC : 54 ème en 2h34'36''

Marathon de la ROCHELLE le 27 Novembre 2016 

  • Yannick GOYER : 343 ème en 3h03'40''
Cross à AURILLAC le 20 Novembre 2016
Sur la course 2-3 / M / 5749 m
  • Bastien LACOSTE : 1 et et 1 er JU en 22'24''
Sur la course 4-1 / F / 5749 m
  • Stéphanie MAUZAT : 2 ème et 1 ère V1F en 25'02''
Sur la course 4-2 / M / 7868 m
  • Cyril POUSSOU : 2 ème et 2 ème SEM en 28'01''
  • Marc BARTHELEMY : 5 ème en 29'21''
  • Sébastien JANIAUD : 7 ème en 30'17''
  • Hervé TROUPEL : 11 ème et 2 ème V1M en 31'40''
  • Olivier RIBES : 21 ème en 34'13''
  • Benoit DELOM : 25 ème en 37'14''
  • Denis MAURE : 28 ème en 41'51''
MARATHON NICE-CANNES LE 13 Novembre 2016
Sur le marathon
  • Jean-Pierre CHASSAGNE : 5518 ème en 4h41'13''
  • Nadine CHASSAGNE : 6154 ème en 5h03'48''
  • Christine BLANC : 6155 ème en 5h03'49''
Sur le marathon en duo
  • Raymonde PUECH + Pierre MORLON : 1089 ème en 5h03'49''
  • Frédérique MORLON + Hélène LAYROLLE : 1090 ème en 5h03'49''

Les nouvelles Côtes de la Châtaigneraie 2016 à FIGEAC le 13 Novembre 2016

 

Sur le 20 km Masculin

  • Alain DOS SANTOS : 57 ème en 1h54'25''
Sur le 20 km Féminin
  • Caroline LAPERGUE : 69 ème en 2h18'16''
  • Marine SALAT : 70 ème en 2h18'21

La Ronde de la Chataigneraie à MONTSALVY (15) le 12 Novembre 2016

 

http://rondedelachataigneraie.fr/resultats-2016/

 

Tour du Nipalou à LORCIERES (15) le 30 Octobre 2016

Sur le 11.5 km
  • Mickaël LOUDES : 26 ème en 1h07'25''
  • Geneviève TROUPEL : 27 ème, 3 ème FEM et 1 ère V2 en 1h07'27''
  • Myriam COMBELLE : 41 ème en 1h16'33"
  • Pauline MALROUX : 60 ème et 1 ère ES en 1h27'08"
Sur le 18 km
  • Roger DELCROS : 61 ème en 1h50'09''
Sur le 46 km en individuel
  • Sébastien JANIAUD : 1 er et 1 er SE en 4h01'17"
Sur le 46 km en relais 27 km + 19 km
  • Joël PIGANIOL 2h33'40" + Severine LAGARRIGUE 2h24'59'' : 1 ers en 4h58'39"
  • Jean-Pierre MAUZAT 3h11'20" + Bernadette MAUZAT 2h37'08" : 3 ème en 5h48'28"
Festival des Hospitaliers à NANT (12) les 29 et 30 Octobre 2016
Sur la Nantaise 14,4 km
  • Marie BOUSSAGOL : 150 ème et 3 ème V2 en 1h40'37''
  • Jean-Pierre DELPONT : 204 ème en 1h47'16''
Marathon International Toulouse Métropole à TOULOUSE (31) le 23 Octobre 2016
Sur le Marathon
  • Cyril POUSSOU : 9 ème et 3 ème FR en 2h34'09''
Sur le semi-marathon
  • Cathy TERS : 957 ème en 2h00'31''
Sur le 10 km
  • Marie-Pierre JANOT : 116 ème en 43'20''
Trail d'Anjony à TOURNEMIRE (15) le 23 Octobre 2016
Sur le 21 km
  • Frédéric BOILEAU : 3 ème et 2 ème V1 en 1h47'44''
  • Dominique FABREGUES : 8 ème et 1 er V2 en 1h53'22''
  • Christophe VERGNE : 10 ème en 1h55'15''
  • Stéphanie MAUZAT : 11 ème, 1 ère FEM et 1 ère V1F en 1h55'21''
  • Lionel CHARBONNEL : 20 ème en 2h02'12''
  • Jean-Louis LESMARIE : 21 ème en 2h02'28''
  • Serge GRILLERE : 22 ème et 3 ème V2 en 2h02'32''
  • Olivier RIBES : 24 ème en 2h02'48''
  • Sébastien MILLOT : 25 ème en 2h05'12''
  • Florenzo BRUNO : 27 ème en 2h06'24''
  • Christophe DESMOULIN : 30 ème en 2h07'53''
  • Javier GALINDO : 32 ème en 2h09'52''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 40 ème et 1 er V3 en 2h13'19''
  • Yannick GOYER : 42 ème en 2h13'47''
  • Chloé BOUDOUSQUIE : 49 ème, 2 ème FEM et 1 ère SE en 2h18'58''
  • Philippe COMBIER : 50 ème en 2h18'59''
  • Xavier POITEVIN : 52 ème en 2h19'56''
  • Denis MAURE : 64 ème en 2h24'49''
  • Amandine ROUX : 66 ème et 3 ème SE en 2h27'09''
  • Marie-Hélène DENOYER : 72 ème et 2 ème V2 en 2h31'15''
  • Jean-Louis LACOSTE : 73 ème en 2h31'48''
  • Nicolas RIGAL : 81 ème en 2h37'59''
  • Daniel MONTSERAT : 82 ème en 2h38'24''
  • Sylvie BEYSSAC : 83 ème et 3 ème V2 en 2h39'39''
  • Géraud COMBOURIEU : 90 ème en 2h45'46''
Sur le 12 km
  • Sébastien DESTRUEL : 6 ème et 2 ème V1 en 57'35''
  • Bastien LACOSTE : 8 ème et 1 er CA en 59'14"
  • Thomas DELOM : 11 ème et 1 er JU en 59'50"
  • Marc GARDES : 15 ème en 1h01'05''
  • Lionel ESPINASSE : 16 ème en 1h02'05"
  • Florian GIROUX : 19 ème et 2 ème JU en 1h04'26"
  • Joël PIGANIOL : 21 ème en 1h05'25"
  • Michel LAROUSSE : 27 ème et 1 er V3 en 1h07'37"
  • Jean-François FAURE : 29 ème et 2 ème V2 en 1h07'55"
  • Jérôme ANGELVY : 33 ème en 1h08'52"
  • Jean-Didier PARRA : 34 ème et 3 ème V2 en 1h09'33"
  • Philippe BARRIERE : 81 ème 1h22'11"
  • Christophe DELMAS : 84 ème en 1h22'55"
  • Jean-Claude POUGET : 85 ème en 1h22'55"
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 88 ème et 2 ème V2 en 1h23'30"
  • Marie-Hélène ANGELVY : 90 ème en 1h23'45"
  • Claire ROUX : 91 ème en 1h23'45"
  • Gilles FRAIGNAC : 95 ème en 1h26'19"
  • Patrick CUMINGE : 100 ème en 1h27'02''
  • Joëlle MOMBOISSE : 102 ème en 1h27'24"
  • Myriam COMBELLE : 107 ème en 1h27'54''
  • Laurence FLOTTE : 118 ème en 1h29'09"
  • Florence FRAIGNAC : 119 ème et 3 ème V2 en 1h29'11"
  • René COUDOUEL : 124 ème en 1h31'01"
  • Caroline GIROUX : 129 ème en 1h31'42"
  • Marie AUTIXIER : 134 ème en 1h32'18''
  • Pauline MALROUX : 147 ème et 1 ère ES en 1h35'38''
  • Geneviève MARONCLES : 148 ème en 1h36'16''
  • Colette FLAMARY : 152 ème en 1h37'28''
  • Michelle CUMINGE : 158 ème en 1h39'27''
  • Jacky FLAMARY : 164 ème en 1h41'11''
  • Mathilde CHABRIER : 174 ème en 1h44'02"
  • Caroline MONTSERAT : 180 ème en 1h48'59"
  • Benoit DELOM : 181 ème en 1h48'59''
  • Caroline LAPERGUE : 182 ème en 1h49'25''
  • Marine SALAT : 183 ème en 1h49'25"
Festival des Templiers à MILHAU (12) du 20 au 23 Octobre 2016
Sur le V02 Trail : 17 km - 640 D+
  • Fanny LEYROLLE : 126 ème en 1h50'01"
  • Hélène TISSANDIER : 522 ème en 2h25'01"
  • Céline BROMET : 522 ème en 2h25'01"
Ventre à Terre aux 3 Roches à COREN (15) le 15 Octobre 2016
  • Frédéric BOILEAU : 4 ème et 1 er V1 en 1h05'06''
  • Lionel ESPINASSE : 6 ème en 1h06'33''
  • Christophe VERGNE : 8 ème en 1h07'10''
  • Michel LAROUSSE : 20 ème et 1 er V3 en 1h13'12''
  • Eric GERMAIN : 36 ème en 1h19'28''
  • Geneviève TROUPEL : 54 ème et 1 ère V2 en 1h24'15''
  • Marie-Hélène DENOYER : 78 ème et 3 ème V2 en 1h30'35''
  • Bernadette MAUZAT : 84 ème et 1 ère V3 en 1h32'15''
  • Martine DESTANNES : 103 ème en 1h37'44''
  • Patrick CUMINGE : 109 ème en 1h40'37''
  • Michelle CUMINGE : 112 ème en 1h42'05''
Sur les traces des Cathares à CARCASSONNE le 14 Octobre 2016
Sur le raid des Bogomiles : 101 km - 4300 D+
  • Lydie BESSON : 90 ème et 2 ème V2 en 19h50'47''
Trail Vallée du Célé à BRENGUES le 9 Octobre 2016
Sur le 20 km
  • Jean-Didier PARRA : 22 ème et 1 er V2 en 2h15'44''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 78 ème et 1 ère V2 en 2h44'00''
  • Joelle MOMBOISSE : 95 ème en 2h49'31''
Sur le 26 km
  • Sébastien JANIAUD : 1 er et 1 er SE en 2h23'48''
Trail de la Paix à LISSAC SUR COUZE (19) le 9 Octobre 2016
Sur le 21 km - 575 D+
  • Amandine ROUX : 115 ème en 2h13'00''
Courir à CLERMONT (10 km) le 2 Octobre 2016
  • Hervé TROUPEL : 18 ème et 2 ème M1 en 35'53''
  • Sébastien DESTRUEL : 34 ème en 36'48''
  • Geneviève TROUPEL : 405 ème et 1 ère M2 en 44'55''
Semi-Marathon de Tournefeuille (31) le 2 Octobre 2016
  • Christophe DESMOULIN : 246 ème en 1h39'34''
  • Christelle DESMOULIN : 451 ème en 1h50'20''
  • Alain DOS SANTOS : 569 ème en 1h56'16''
  • Corinne TACHET : 601 ème en 1h57'38''
  • Magali MILVAQUE : 607 ème en 1h57'57''
  • Catherine PERIER : 608 ème en 1h57'57''
  • Laurence FLOTTE : 682 ème en 2h04'28''
  • Christelle VIARS : 721 ème en 2h09'08''
  • Aurélie CHARBONNIER : 733 ème en 2h10'37''
  • Marie-Paule DEJOU : 743 ème en 2h13'08''
  • Christine BLANC : 752 ème en 2h15'18''
  • Karine CERTAIN : 753 ème en 2h15'18''
  • Nadine CHASSAGNE : 758 ème en 2h18'25''
  • Raymonde PUECH : 766 ème en 2h21'55''
  • Frédérique MORLON : 770 ème en 2h24'46''
La Caminada du Goul (19 km) à RAULHAC (15) le 1 Octobre 2016
  • Frédéric BOILEAU : 2 ème et 1 er V1 en 1h28'22''
  • Nicolas CAYRON : 5 ème et 2 ème V1 en 1h31'56''
  • Christophe VERGNE : 6 ème et 3 ème SE en 1h32'10''
  • Lionel ESPINASSE : 10 ème en 1h36'04''
  • Michel LAROUSSE : 13 ème et 1 er V3 en 1h40'26''
  • Olivier RIBES : 16 ème en 1h45'20''
  • Jérôme ANGELVY : 19 ème en 1h46'44''
  • Philippe BESOMBES : 20 ème en 1h47'32''
  • Jean-Louis SEMETEYS : 26 ème en 1h51'18''
  • Chloé BOUDOUSQUIE : 28 ème, 1 ère FEM et 1 ère SE en 1h51'34''
  • Fanny LEYROLLES : 35 ème, 3 ème FEM et 3 ème SE en 1h55'18''
  • Charly LAJUS : 40 ème en 1h58'49''
  • Nicolas RIGAL : 42 ème en 2h00'20''
  • Marie BOUSSAGOL : 46 ème et 1 ère V2 en 2h09'13''
  • Jean-Pierre DELPONT : 50 ème et 3 ème V3 en 2h11'50''
  • Hélène ANGELVY : 52 ème en 2h12'33''
  • Jean-Pierre CHASSAGNE : 56 ème en 2h25'12''
  • Emmanuelle LIMAN : 57 ème en 2h26'08''
  • Caroline GIROUX : 61 ème et 3 ème V2 en 2h29'10''

Semi Marathon de Lempdes à LEMPDES le 25 Septembre 2016

Sur le 10 km
  • Cathy TERS : 196 ème en 54'40''
Sur le 21 km
  • Roger DELCROS : 156 ème en 1h53'43''
Trails du Sancy-Mont-Dore au MONT-DORE (63) les 24.25 Septembre 2016
Sur le chemin des Crêtes 19km600 - 1170 D+
  • Stéphanie Mauzat : 22 ème, 1 ère FEM et 1 ère M1 en 1h55'41''
Sur le Trail du Sancy 33km - 2020 D+
  • Jean-Pierre MAUZAT : 160 ème et 2 ème M3 en 4h35'29''
X-Trail Corrèze Dordogne à ARGENTAT (19) le 24 Septembre 2016
Sur le trail 80 km
  • Sébastien JANIAUD : 1 er et 1 er SEM en 9h23'24
Sur le trail 45 km
  • Daniel MONTSERAT : 80 ème en 7h39'50''
Sur le trail 24 km
  • Serge GRILLIERE : 23 ème et 3 ème M3 en 2h09'49''
  • Jean-Louis LESMARIE : 25 ème en 2h10"45''
  • Thomas DELOM : 52 ème et 3 ème JUM en 2h21'08''
  • Marie-Hélène DENOYER : 99 ème et 1 ère M2 en 2h38'15''
  • Amandine ROUX : 121 ème en 2h45'15''
Sur le trail 12 km
  • Thibault BRUGERE : 2 ème et 1 er JUN en 1h00'50''
  • Colette FLAMARY : 77 ème en 1h27'29''
  • Jacky FLAMARY : 90 ème en 1h30'31"
Semi-Marathon de Toulouse à TOULOUSE (31) le 18 Septembre 2016
  • Sébastien DESTRUEL : 27 ème en 1h22'49''
Championnat de France de Marathon à TOURS le 18 Septembre 2016
  • Yannick GOYER : 111 ème en 3h06'40''
Trail Tana Quest à FLAGNAC le 18 Septembre 2016

 

Sur le 62 km

  • David MALVEZIN : 3 ème et 3 ème SE en 7h23'01''
  • Joël PIGANIOL : 8 ème et 2 ème M1 en 8h21'57''

Sur le 32 km

  • Sébastien MILLOT : 29 ème en 3h54'34''
  •  Florenzo BRUNEAU : 44 ème en 4h09'02''

Sur le 12 km

  • Cyril POUSSOU : 3 ème et 2 ème SE en en 58'56''
  • Laurent SERIEYS : 5 ème en 1h01'27''
  • Michel LAROUSSE : 9 ème et 1 er M3 en 1h07'27''
  • Eric GERMAIN : 43 ème en 1h17'18''
  • Lionel BABAZ : 88 ème en 1h26'43''

Sur le 62 km en RELAIS

  • "BEER TRAIL TEAM" : 4 ème en 6h42'00''
Lionel ESPINASSE - Christophe VERGNE - Nicolas LABICHE - Aurélie MAISONOBE
  • "IRON JIMMY" : 6 ème en 7h42'42''

Chloé BOUDOUSQUIE - Nicolas RIGAL - Jimmy BOUDOUSQUIE - Nadia OUNHIT

  • "LES BELETTES ET LES MARMOTTES" : 8 ème et 1 ère Equipe F. en 7h54'26''

Marie BOUSSAGOL - Odile COLLANGE - Geneviève TROUPEL - Valérie CHATEAU

  • "15 ème SOUFFLE" : 9 ème en 8h01'37''

Jean-Didier PARRA - Joëlle MOMBOISSE - Gilbert LACAZE - Audrey SIBAT

  • "A LA BONNE FRANQUETTE" : 10 ème et 2 ème Equipe F. en 8h02'34''

Marie-Pierre JANOT-ERNEST - Fanny LEYROLLE - Cathy TERS - Claire PRIVAT

  • "CANTAL'ES BASQUETTES QUI CHAUFFENT" 16 ème en 8h35'46''

Sylvie BEYSSAC - Marie-Hélène DENOYER - Séverine LAGARIGUE - Amandine ROUX

  • "THE RUNNING STONE" : 17 ème en 8h56'35''
Evelyne PARRA-MOMBOISSE - Laurence LACAZE - Fabienne GEFFROY - Nathalie ROBERT

Grand Trail de Clermont à CLERMONT-FERRAND le 11 Septembre 2016

 

Gergo Trail 23 km

  • Lionel ESPINASSE : 275 ème en 3h12'58''

Trail de la Margeride au MALZIEU-VILLE (48) les 10 et 11 Septembre 2016

 

Sur Sobre los pas de la Bestia 46 km - 1500 D+

  • Pierre NORIS : 2 ème et 2 ème M1 en 4h17'31''

Sur Lou pas del Ase 24 km - 750 D+

  • Lionel CHARBONNEL : 16 ème en 2h08'21''
  • Roger DELCROS : 54 ème en 2h28'23''

Foulées Tullistes (10 km) à TULLES (19) le 10 Septembre 2016

  • Hervé TROUPEL : 27 ème en 36'36'' qi
  • Sébastien DESTRUEL : 35 ème en 37'13''
  • Cathy TERS : 466 ème en 55'27''

2 ème Trail des 6 Burons à RIOM-ES-MONTAGNES (15) le 4 Septembre 2016

 

Sur le 67 km 

  • Pierre NORIS : 6 ème et 3 ème M1 en 8h28'07''
  • Lydie BESSON : 27 ème, 3 ème FEM et 1 ère M2 en 10h15'57''
  • Javier GALINDO : 28 ème en 10h15'58''

Sur le 67 km en RELAIS

  • Lionel ESPINASSE - Samir MAANANE : 3 ème en 7h28'00''
  • Stéphanie MAUZAT - Marlène VIGIER : 6 ème et 1 ère EQUIPE F en 7h35'31''
  • Olivier RIBES - Michel BOUSSAROQUE : 7 ème en 7h48'37''
  • Christelle DESMOULIN - Diana COMBELLE : 14 ème et 2 ème EQUIPE F en 8h43'50''
  • Eric LAJARRIGE - Christophe DELMAS : 25 ème en 11h44'38''

Sur le trail de la Gentiane 22 km 

  • Christophe VERGNE : 4 ème et 3 ème SE en 1h54'33''
  • Lionel CHARBONNEL : 13 ème en 2h08'14''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 21 ème et 1 er M3 en 2h14'56''
  • Florenzo BRUNEAU : 30 ème en 2h19'03''
  • Philippe COMBIER : 52 ème en 2h27'23''
  • Bernadette MAUZAT : 91 ème et 1 ère M3 en 2h46'44''
  • Vincent MAZAUD : 103 ème en 2h53'31''
  • Marie-Hélène DENOYER : 114 ème en 2h57'22''

Sur le trail de la Croix du jubilé 12 km

  • Philippe BARRIERE : 51 ème en 1h23'38''
  • Jean-Claude POUGET : 52 ème en 1h23'41''
  • Emmanuelle LIMAN : 61 ème en 1h26'32''
  • Caroline GIROUX : 62 ème en 1h27'01''
  • Colette FLAMARY : 64 ème en 1h29'00''
  • Jacky FLAMARY : 65 ème en 1h29'03''

Championnat de France de Trail Long à SAINT-MARTIN VESUBIE (06) le 4/09/2016

 

Sur le 55 km

  • Bertrand LAVERGNE : 32 ème en 7h16'31''

Trophée T2C des Muletiers (2k290) à CEYSSAT (63) le 3 Septembre 2016

  • Stéphanie MAUZAT : 72 ème, 3 ème FEM et 1 ère M1 en 16'45'' 

Trail'Tout à SAINT-SIMON (15) le 28 Août 2016

 

Sur le 20 km

  • Lucien REYGADE : 1 er et 1 er V2M en 1h26'01''
  • Lionel ESPINASSE : 10 ème en 1h42'11''
  • Lionel CHARBONNEL : 11 ème en 1h44'03''
  • Serge GRILLIERE : 13 ème et 3 ème V2M en 1h48'27''
  • Dominique FABREGUE : 14 ème en 1h48'32''
  • Christophe DESMOULIN : 19 ème en 1h52'49''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 20 ème et 1 er V3M en 1h52'58''
  • Christelle DESMOULIN : 48 ème et 1 ère V1F en 2h14'39''

Sur le 14 km

  • Bertrand LAVERGNE : 1 er et 1 er SEM EN 59'29''
  • Michel LAROUSSE : 22 ème et 1 er V3M en 1h12'13''
  • Florenzo BRUNEAU : 27 ème en 1h14'59''
  • Serge PONS : 37 ème et 3 ème V2M en 1h18'10''
  • Bernadette MAUZAT : 72 ème, 3 ème FEM et 1 ère V3M en 1h26'50''
  • Laurence FLOTTE : 93 ème en 1h30'04''
  • Delphine AYMAR : 97 ème en 1h30'58''
  • Géraud COMBOURIEU : 101 ème en 1h32'06''
  • Vincent MAZAUD : 103 ème en 1h32'46''
  • Katy GUILLET : 123 ème en 1h39'03''
  • Mickaël GUILLET : 124 ème en 1h39'05''
  • Christelle VIARS : 137 ème en 1h46'01''
  • Alain DOS SANTOS : 138 ème en 1h46'03''
  • Caroline GIROUX : 145 ème et 3 ème V2M en 1h46'26''
  • Christine BLANC : 155 ème en 1h51'03''

Grand Raid des Pyrénées à VIELLE-AURE (65) le 27 Août 2016

 

Sur le Tour des Lacs 80 km - 5000 D+

  • Fred BOILEAU : 109 ème en 16h33'01''

Foulée du Cézallier à MARCENAT (15) le 15 Août 2016

 

Sur le 24 km

  • Joseph TANAVELLE : 14 ème et 2 ème ESM en 2h17'50''

Sierre-Zinal la course des cinq 4000 à SIERRE (SUISSE) le 14 Août 2016

 

Sur le 31 km - 2200 D+

  • Jean-Pierre MAUZAT : 499 ème en 4h18'22''

 

La Virade de GOURDIEGES (15) le 7 Août 2016

 

Sur le 11 km

  • Hervé TROUPEL : 4 ème en 44'20''
  • Michel LAROUSSE : 29 ème et 1 er V3M en 52'32''
  • Roger DELCROS : 44 ème en 56'35''

Trail La Madicoise à MADIC (15) le 6 Août 2016

 

Sur le 12 km

  • Stéphane ASFAUX : 12 ème en 1h05'45''

Sur le 21 km

  • Lucien REYGADE : 1 er en 1h55'26''
  • Lionel ESPINASSE : 6 ème en 2h08'27''
  • Olivier RIBES : 9 ème en 2h17'09''

La Transpyrénéa 870 km - 55000 D+ du 19 Juillet au 4 Août 2016

  • Charly LAJUS : 45 ème en 16 jours et demi

Trail du Gourg d'Enfer à BOZOULS (12) le 02 Août 2016

 

Sur le 13 km

  • Michel LAROUSSE : 27 ème et 1 er V3M en 1h08'27''

L'envol de la Perdrix à SUPER-BESSE (63) le 31 Juillet 2016

 

Sur le 15 km

  • Roger DELCROS : 77 ème en 1h47'08''

Sur le 27 km

  • Lionel CHARBONNEL : 24 ème en 2h52'34''

Trail de MOUSSAGES (15) LE 24 jUILLET 2016

 

Sur le 8  km

  • Samir MAANANE : 4 ème et 1 er V1M en 35'39''
  • Thibault BRUGERE : 5 ème et 1 er JUM en 35'47''

Sur le 18 km

  • Lionel CHARBONNEL : 3 ème en 1h30'52''
  • Thomas DELOM : 7 ème et 1 er JUM en 1h34'08

Tripou Trail à SEVERAC L'EGLISE (12) le 23 Juillet 2016

 

Sur le 23 km

  • Lucien REYGADE : 1 er en 1h42'15''

Trail des Passerelles de MONTEYNARD (38) les 16 et 17 Juillet 2016

 

Sur La Grande Course 65  km - 3400 D+

  • Séverine LAGARRIGUE : 112 ème en 11h09'30''
  • Maxime TUCOU : 113 ème en 11h09'31''
  • Arnaud JALBY : 134 ème en 11h35'00''
  • Amandine ROUX : 159 ème en 11h56'42''

Sur Le Trail Des Passerelles 37 km - 2000 D+

  • Lionel ESPINASSE : 60 ème en 4h55'39''
  • Olivier RIBES : 130 ème en 5h21'12''
  • Sylvie BEYSSAC : 459 ème en 6h34'19''

Sur Le Trail De Côte Rouge 22 km - D+

  • Denis MAURE : 269 ème en 3h09'51''
  • Isabelle DUMONT : 432 ème en 3h30'14''

30 ème Montée du Nid d'Aigle à SAINT-GERVAIS (74) le 17 Juillet 2016

 

Sur le 20 km - 2000 D+

  • Jean-Pierre MAUZAT : 145 ème en 2h55'50''

Aquaterra à BORT LES ORGUES Les 9 et 10 Juillet 2016

 

Sur l' Artensiel 21 km 

  • Serge GRILLIERE: 35 ème en 2h18'13''
  • Florenzo BRUNEAU : 50 ème en 2h22'51''
  • Philippe BARRIERE : 100 ème en 2h35'09''
  • Jean-Louis LAFON : 175 ème en 3h01'40''

Sansac 2 Trail 12 km à SANSAC DE MARMIESSE (15) le 9 Juillet 2016

  • Lucien REYGADE : 1 er et 1 er V2M en 50'48''
  • Sébastien DESTRUEL : 6 ème et 2 ème V1M en 55'35''
  • Frédéric BOILEAU : 13 ème en 58'56''
  • Sébastien MILLOT : 15 ème en 59'12''
  • Lionel CHARBONNEL : 18 ème en 1h00'32''
  • Samir MAANANE : 20 ème en 1h01'19''
  • Stéphane ASFAUX : 27 ème en 1h05'15''
  • Marc GARDES : 31 ème en 1h05'36''
  • Jean-Didier PARRA : 52 ème et 3 ème V2M en 1h11'31''
  • Nicolas RIGAL : 63 ème en 1h12'40''
  • Arnaud JALBY : 64 ème en 1h12'40''
  • Geneviève TROUPEL : 79 ème et 1 ère V2MF en 1h16'11''
  • Marie BOUSSAGOL : 93 ème en 1h19'45''
  • Laurence FLOTTE : 136 ème en 1h30'09''
  • Lionel ESPINASSE : 158 ème en 1h41'52''

Trail des sources du lac à FAVERGES (73) le 3 Juillet 2016

 

Sur le 27.6 km - 1500 D+

  • Jean-Pierre MAUZAT : 145 ème et 1 er V3M en 3h35'26''

Course de la Découverte à Decazeville (12) le 3 Juillet 2016

  • Sébastien MILLOT : 9 ème en 1h07'56''
  • Bastien LACOSTE : 18 ème et 1 er CAM en 1h11'13''
  • Michel LAROUSSE : 42 ème et 2 ème V3M en 1h16'12''

Killian's Classik à FONT ROMEU (66) le 2 Juillet 2016 

 

Sur le 25 km

  • Marie-Hélène DENOYER : 322 ème en 4h13'15''

Aubrac Circus à NASBINALS (48) le 19 juin 2016

 

Sur le 54.3 km - 1850 D+

  • Pierre NORIS : 6 ème en 5h49'43''

Utpma à AURILLAC (15) le 19 Juin 2016

 

Sur le 105 km - 5500 D+

  • Marc BARTHELEMY : 4 ème et 2 ème SEM en 14h09'26''
  • Fred BOILEAU : 83 ème en 19h39'52''
  • Oliver RIBES : 103 ème en 20h01'40''
  • Charles LAJUS : 159 ème en 21h36'46''
  • Javier GALINDO : 160 ème en 21h37'14''
  • Joël FELGINES : 176 ème en 21h54'19''
  • Samir MAANANE : 199 ème en 22h43'47
  • Laurent AURIACOMBE : 228 ème en 23h16'30''
  • Jean-Louis LACOSTE : 316 ème en 25h17'55''
  • Benoit DELOM : 334 ème en 25h40'06''
  • Daniel MONTSERAT : 335 ème en 25h40'08''

Sur le Marathon 44 KM - 1800 D+

  • Bertrand LAVERGNE : 2 ème et 2 ème SEM en 3h53'28''
  • Lucien REYGADE : 8 ème et 1 er V2H en 4h16'58''
  • David MALVEZIN : 19 ème en 4h44'36''
  • Jean-François DUVAL : 25 ème en 4h54'07''
  • Joël PIGANIOL : 35 ème en 5h01'30''
  • Lionel CHARBONNEL : 48 ème en 5h10'43''
  • Pierre CHAMP : 76 ème en 5h24'09''
  • Philippe COMBIER : 88 ème en 5h30'15''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 95 ème et 1 er V3M en 5h33'33''
  • Serge GRILLERE : 104 ème en 5h39'05''
  • Lionel ESPINASSE : 127 ème en 5h50'34''
  • Jean-Jacques GERNEZ : 137 ème en 5h52'59''
  • Olivier MILLERET : 169 ème en 6h02'35''
  • Florenzo BRUNEAU : 179 ème en 6h04'38''
  • Séverine LAGARRIGUE : 237 ème en 6h26'10''
  • Denis MAURE : 301 ème en 6h51'46''
  • Christophe GODBARGE : 310 ème en 6h56'55''
  • Vincent MAZAUD : 314 ème en 6h57'36''
  • Martine ROBERT : 362 ème en 7h12'04''
  • Géraud COMBOURIEU : 397 ème en 7h28'26''
  • Mickael GUILLET : 398 ème en 7h28'35''
  • Jean-Louis LAFON : 411 ème en 7h36'48''
  • Charles MEILHAC : 480 ème en 8h40'48''

Sur le 16 km - 500D+

  • Sébastien DESTRUEL : 8 ème et 2 ème V1M en 1h14'44''
  • Nicolas CAYRON : 13 ème et 3 ème V1M en 1h18'44''
  • Nicolas GERMAIN : 28 ème en 1h25'13''
  • Yannick GOYER : 47 ème en 1h29'38''
  • Jean-Louis SEMETEYS : 60 ème en 1h31'53''
  • Marie-Pierre JANOT ERNEST : 64 ème et 3 ème SEF en 1h32'07''
  • Serge PONS : 68 ème en 1h32'47''
  • Roger DELCROS 75 ème en 1h34'00''
  • Fanny LEYROLLE : 76 ème en 1h34'21''
  • Lionel BABAZ : 92 ème en 1h36'43''
  • Nicolas RIGAL : 103 ème en 1h37'46''
  • Philippe BARRIERE : 106 ème en 1h38'12''
  • Camille BESSE : 156 ème en 1h43'26''
  • Bernadette MAUZAT : 166 ème et 1 ère V3F en 1h44'18''
  • Delphine AYMAR : 183 ème en 1h46'10''
  • Laurence FLOTTE : 220 ème en 1h50'31''
  • Magali SERVIERES : 231 ème en 1h52'07''
  • Alain DOS SANTOS : 233 ème en 1h52'22''
  • Marie ROBERT : 240 ème en 1h53'47''
  • Céline BROMET : 245 ème en 1h53'59''
  • Caroline COMPIGNE : 253 ème en 1h55'12''
  • Catherine PERBET-PERIER : 256 ème en 1h55'31''
  • Jacky FLAMARY : 299 ème en 1h59'20''
  • Christine TUFFERY : 303 ème en 1h59'55''
  • Colette FLAMARY : 304 ème en 2h00'00''
  • Hélène TISSANDIER : 336 ème en 2h04'19''
  • Marion SABATIER : 340 ème en 2h04'49''
  • Katy GUILLET : 364 ème en 2h07'31''
  • Hélène LAYROLLE : 365 ème en 2h07'39''
  • Jean-Pierre CHASSAGNE : 391 ème en 2h11'18''
  • Marie-Paule DEJOU : 398 ème en 2h12'09''
  • Agnès BARRIERE : 399 ème en 2h12'12''
  • Aurélie CHARBONNIER : 400 ème en 2h12'18''
  • Anny LAFON : 418 ème en 2h16'00''
  • Christine BLANC : 419 ème en 2h16'04''
  • Manuelle PERIER : 420 ème en 2h16'04''
  • Frédérique MORLON : 454 ème en 2h25'42''
  • Raymonde PUECH : 455 ème en 2h25'48''
  • Olivier CERTAIN : 456 ème en 2h26'00''

Courir à YDES (15) le 12 Juin 2016

 

Sur le Relais 2 x 5 km 

  • Marlène VIGIER + Lucien REYGADE (RCA) : 1 er en 35'59''
  • Mickäël SARGES + Lionel ESPINASSE (RCA) : 2 ème en 37'29
  • Caroline GIROUX  (RCA) + Renaud  : 7 ème en 57'52''

Foulées vertes de LALO (12) le 5 Juin 2016

 

Sur le 25 km

  • Sébastien DESTRUEL : 3 ème et 1 er V1M en 2h13'33''

Les Cimes du Château de Valon 14km500 à LACROIX-BARREZ (12) le 4 Juin 2016

  • Lionel ESPINASSE : 5 ème en 1h11'06''
  • Lionel CHARBONNEL : 14 ème et 3 ème V1M en 1h16'20''
  • Michel LAROUSSE : 19 ème et 1 er V3M en 1h20'33''
  • Geneviève TROUPEL : 32 ème, 2 ème FEM et 2 ème V2F en 1h27'58''
  • Marie BOUSSAGOL : 43 ème en 1h35'41''
  • Marie-Hélène DENOYER : 46 ème en 1h38'16''

Courir à Brive 10 km (19) le 27 Mai 2016

  • Cyril POUSSOU : 25 ème en 35'38''
  • Sébastien DESTRUEL : 66 ème en 38'21''

Course Eiffage du Viaduc de Millau le 22 Mai 2016

  • Lionel CHARBONNEL : 246 ème en 1h45'02''

La Pastourelle à SALERS (15) le 21 Mai 2016

 

Sur le Relais

  • Marie-Pierre JANOT + Loïc CHALIER (NL) : 5 ème et 2 ème Equipe Mixte en 2h45'51''
  • Pierre CHAMP + Florent VAYSSADE (NL) : 9 ème en 2h56'18''
  • Lionel ESPINASSE + Jean-Emile TIBLE (Spiridon) : 10 ème en 2h58'35''
  • Thomas DELOM + Thibault BRUGERE : 11 ème en 3h00'49''
  • Serge GRILLIERE + Patrick GRILLIERE : 37 ème en 3h27'55''
  • Philippe COMBIER + Marc LATHIEYRE : 39 ème en 3h29'23''
  • Jane DELCHE (NL) + Marie ROBERT : 64 ème en 3h42'54''
  • Marie BOUSSAGOL + Geneviève TROUPEL : 67 ème en 3h45'56''
  • Manuelle PERIER + Laetitia AMBLARD (NL) : 89 ème en 3h55'55''
  • Jean-Louis LAFON + Pierre MATHONIER (NL) : 90 ème en 3h57'37''
  • Jacky FLAMARY + Colette FLAMARY : 108 ème en 4h07'03''

Sur la Buronnière 10 km

  • Margaux PRAT : 13 ème et 1 ère JUF en 54'50''
  • Camille BESSE : 19 ème en 55'29''
  • Bernadette MAUZAT : 25 ème et 1ère V3F en 57'09''
  • Laurence FLOTTE : 45 ème en 1h01'17''
  • Karine CERTAIN : 149 ème en 1h10'14''
  • Christine TUFFERY : 73 ème en 1h03'27''
  • Christelle VIARS : 74 ème en 1h03'18''
  • Anny LAFON : 120 ème en 1h07'59''
  • Christine BLANC : 159 ème en 1h11'06''
  • Elodie LAFON : 160 ème en 1h11'15''
  • Monique CANTOURNET : 191 ème en 1h14'27''
  • Yvette MAGNE : 195 ème en 1h16'28''
  • Caroline MONTSERAT : 210 ème en 1h18'02''

Sur le TRAIL PASTOURELLE  32 km

  • Sébastien JANIAUD : 3 ème et 3 ème SEM en 2h34'28''
  • Jean-François DUVAL : 33 ème en 3h09'17''
  • Joël PIGANIOL : 66 ème en 3h20'22''
  • Jean-Jacques GERNEZ : 71 ème en 3h23'30''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 77 ème et 2 ème V3M en 3h24'58''
  • Javier GALINDO : 105 ème en 3h32'37''
  • Fanny LEYROLLE : 122 ème en 3h35'37''
  • Florenzo BRUNEAU : 147 ème en 3h39'09''
  • Séverine LAGARRIGUE : 169 ème en 3h42'15''
  • Christelle DESMOULIN : 217 ème en 3h50'52''
  • Serge PONS : 246 ème en 3h55'00''
  • Benoit DELOM : 247 ème en 3h55'10''
  • Nicolas RIGAL : 366 ème en 4h10'18''
  • Vincent MAZAUD : 438 ème en 4h19'31''
  • Patrick CUMINGE : 446 ème en 4h20'57''
  • Isabelle DUMONT : 463 ème en 4h22'52''
  • Christophe GODBARGE : 464 ème en 4h22'54''
  • Florence FRAIGNAC : 557 ème en 4h37'40''
  • Michelle CUMINGE : 572 ème en 4h39'35''
  • Magali MILVAQUE : 591 ème en 4h41'59''
  • Catherine PERIER : 592 ème en 4h41'59''
  • Céline BROMET : 596 ème en 4h42'50''
  • Martine ROBERT : 619 ème en 4h46'05''
  • David MALVEZIN : 623 ème en 4h46'09''
  • Catherine CALMETTE : 642 ème en 4h50'19''
  • Hélène LAYROLLE : 643 ème en 4h50'20''
  • Théa BERSEGOL : 745 ème en 5h11'40''
  • Raymonde PUECH : 809 ème en 5h43'48''
  • Geneviève NORIS : 810 ème en 5h43'49''
  • Frédérique MORLON : 811 ème en 5h43'49''
  • Amandine ROUX : 816 ème en 5h53'36''
  • Martine DESTANNES : 821 ème en 6h14'20''

Sur le TRAIL DU GRAND CIRQUE 53 km

  • Bertrand LAVERGNE : 6 ème en 5h13'52''
  • Pierre NORIS : 47 ème en 6h34'28''
  • Olivier RIBES : 85 ème en 7h02'52''
  • Jean-Louis LESMARIE : 108 ème en 7h18'06''
  • Charles LAJUS : 192 ème en 7h53'40''
  • Lydie BESSON : 228 ème en 8h09'29''
  • Sylvie BEYSSAC : 257 ème en 8h21'43''
  • Jean-Louis LACOSTE : 297 ème en 8h43'052''
  • Laurent AURIACOMBE : 309 ème en 8h51'56''
  • Daniel MONTSERAT : 310 ème en 8h52'00''
  • Mikaël GUILLET : 413 ème en 10h01'02''
  • Géraud COMBOURIEU : 415 ème en 10h01'03''

La Prunétoise (12km) à PRUNET (15) le 15 Mai 2016

  • Lucien REYGADE : 1 er et 1 er V2M en 49'40''
  • Sébastien DESTRUEL : 5 ème et 2 ème V1M en 55'24''
  • Marc GARDES : 7 ème en 56'09''
  • Lionel ESPINASSE : 12 ème en 58'53''
  • Lionel CHARBONNEL : 17 ème en 1h00'18''
  • Samir MAANANE : 18 ème en 1h01'09''
  • Sébastien MILLOT : 19 ème en 1h01'36''
  • Yannick GOYER : 34 ème en 1h07'44''
  • Fanny LEYROLLE : 45 ème, 2 ème FEM et 2 ème SEF en 1h10'54''
  • Alain ROUFFET : 72 ème en 1h15'39''
  • Marie ROBERT : 85 ème et 1 ère ESF en 1h19'29''
  • Martine ROBERT : 111 ème et 1 ère V2F en 1h25'41''
  • Alain DOS SANTOS : 119 ème et 3 ème V3M en 1h28'48''
  • Cathy PERRIER : 120 ème en 1h28'48''
  • Mathilde ROCHE : 121 ème en 1h28'48''
  • Anny LAFON : 133 ème en 1h32'39''
  • Monique CANTOURNET : 139 ème en 1h41'22''
  • Cathy ROUFFET : 141 ème en 1h55'58''

La Ronde du Puy de Wolf à FIRMI le 8 Mai 2016

  • Jean-Didier PARRA : 28 ème en 1h36'21''
  • Serge PONS : 40 ème en 1h42'13''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 69 ème et 3 ème V2F en 1h51'03''
  • Joëlle MOMBOISSE : 89 ème en 1h59'29''

La Verti-Eiffage à SAINT-GEORGES DE LUZENCON Le 8 Mai 2016

 

Sur le 21 km - 1200 D+

  • Séverine LAGARRIGUE : 81 ème en 2h30'45
  • Amandine ROUX : 146 ème en 2h53'07''
  • Odile COLLANGE : 164 ème en 3h02'00''

Marathon de Sénart à SENART (77) le 1 Mai 2016

  • Pierre NORIS : 31 ème en 2h56'41''

Trail du roc d'Aupio (15 km) à DRUELLE (12) le 1 Mai 2016

  • Nicolas RIGAL : 73 ème en 1h35'40''
  • Caroline SEIN : 98 ème en 1h42'32''
  • Hélène TISSANDIER : 141 ème en 2h04'28

Départementaux sur piste du Cantal à AURILLAC (15) le 30 Avril 2016

 

Sur le 5000m/TCC

  • Cyril POUSSOU : 1 er en 16'37''95
  • Hervé TROUPEL : 3 ème en 17'37''41
  • Frédéric BOILEAU : 4 ème en 18'09''64

Aquateil (12 km) au ROUGET (15) le 24 Avril 2016

  • Lucien REYGADE : 1 er et 1 er V2M en 41'30''
  • Sébastien DESTRUEL : 6 eme et 3 ème V1M en 47'05''
  • Michel LAROUSSE : 21 ème et 1 er V3M en 52'56''
  • Marc GARDES : 21 ème en 52'56''
  • Florenzo Bruneau : 33 ème en 56'02''
  • Jean-Louis SEMETEYS : 39 ème en 58'21''
  • Geneviève TROUPEL : 41 ème, 1 ère FEM et 1 ère V2F en 58'26''
  • Denis MAURE : 51 ème en 59'47''
  • Marie ROBERT : 53 ème et 3 ème SEF en 1h00'39''
  • Marie-Pierre ROCHETTE : 102 ème en 1h08'30''
  • Patrice GRELON : 109 ème en 1h09'17''
  • Yvette MAGNE : 138 ème et 3 ème V3F en 1h25'19''
  • Monique CANTOURNET : 139 ème en 1h25'20

Trail du Facteur (22 km) à MAXOU (46) le 24 Avril 2016

  • Frédéric BOILEAU : 5 ème et 1 er V2M en 2h12'45''

Marathon Albi à ALBI (81) le 24 Avril 2016

  • Yannick Goyer : 70 ème en 3h14'40''

Ultra du Pas du Diable à  SAINT JEAN DU BRUEL (12) les 23 et 24 Avril 2016

 

Sur l'ultra 120 km - 7000 m D+

  • David MALVEZIN : 22 ème en 19h32'27''

Trans AUBRAC (12) le 23 Avril 2016

 

Sur l'ultra 105 km en individuel - D+ 3535m D-3705m

  • Arnaud JALBY : 63 ème en 17h01'03''
  • Javier GALINDO : 76 ème en 17h45'47''

Sur le 105 km en relais de 4

  • Equipe CANTAL AUVERGNE : 19 ème en 11h19'43''

Samir MAANANE . Lionel CHARBONNEL . Joël FELGINES . Philippe COMBIER

  • Equipe LES 4 FANTASTIQUES : 30 ème en 12h22'04''

Nicolas LABICHE . Laurent AURIACOMBE . Nicolas RIGAL . Lionel ESPINASSE

  • Equipe LES RANDONNEUSES : 66 ème et 3 ème équipe FEM en 13h31'13''

Cathy TERS . Laure DAUSKICHURY . Martine ROBERT . Fanny LEYROLLE

 

Laroquapattes à LAROQUEBROU (15) le 27 Mars 2016

 

Sur le 27 km

  • Lucien REYGADE : 1 er et 1 er V2M en 2h03'57''
  • Sébastien JANIAUD : 2 ème et 1 er SEM en 2h06'09''
  • David MALVEZIN : 8 ème en 2h21'50''
  • Sébastien MILLOT : 12 ème en 2h25'59''
  • Dominique FABREGUES : 17 ème et 2 ème V2M en2h30'44''
  • Jean-Louis LESMARIE : 20 ème en 2h31'38''
  • Olivier RIBES : 21 ème en 2h31'51''
  • Lionel CHARBONNEL : 22 ème en 2h33'57''
  • Laurent AURIACOMBE : 32 ème en 2h43'35''
  • Joel PIGANIOL : 33 ème en 2h43'38''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 38 ème en 2h47'05''
  • Fanny LEYROLLE : 54 ème, 1 ère FEM et 1 ère SEF en 2h53'25''
  • Anne SARDIER : 56 ème, 2 ème FEM ET 1 ère V1F en 2h53'25''
  • Lydie BESSON : 79 ème et 1 ère V2F en 3h11'42''
  • Daniel MONTSERAT : 82 ème en 3h12'56''
  • Sylvie BEYSSAC : 86 ème et 2 ème V2F en 3h14'03''
  • Charles MEILHAC : 109 ème en 3h56'00''

Sur le 14 km

  • Bertrand LAVERGNE : 4 ème et 2 ème SEM en 1h05'19''
  • Hervé TROUPEL : 11 ème et 2 ème V1M en 1h11'03''
  • Nicolas CAYRON : 15 ème en 1h12'02''
  • Marc GARDES : 20 ème en 1h13'363'' 
  • Pierre CHAMP : 23 ème en 1h16'22''
  • Bastien LACOSTE : 24 ème et 1 er CAM en 1h16'53''
  • Philippe BESOMBES : 29 ème en 1h17'55''
  • Philippe COMBIER : 38 ème en 1h21'08''
  • Jean-Didier PARRA : 52 ème en 1h24'34''
  • Marie-Pierre JANOT ERNEST : 63 ème, 3 ème FEM et 3 ème SEF en 1h27'19''
  • Denis MAURE : 67 ème en 1h28'45''
  • Jean-Louis SEMETEYS : 71 ème en 1h296'52''
  • Vincent MAZAUD : 83 ème en 1h32'24''
  • Alain ROUFFET : 98 ème en 1h35'27''
  • Lionel ESPINASSE : 100 ème en 1h35'37''
  • Evelyne PARRA MOMBOISSE : 108 ème et 1 ère V2F en 1h36'49''
  • Christophe DELMAS : 112 ème en 1h38'34''
  • Philippe BARRIERE : 116 ème en 1h39'16''
  • Marie ROBERT : 120 ème en 1h39'36''
  • Joëlle MOMBOISSE : 147 ème en 1h43'12''
  • Mickaël GUILLET : 155 ème en 1h45'47''
  • Géraud COMBOURIEU : 156 ème en 1h46'40''
  • Martine ROBERT : 159 ème et 3 ème V2F en 1h47'08''
  • René COUDOUEL : 160 ème en 1h47'10''
  • Colette FLAMARY : 182 ème en 1h52'24''
  • Manuelle PERIER : 195 ème en 1h57'43''
  • Catherine RAMBLIER : 196 ème en 1h58'32''

Semi-Marathon de Tulle à TULLE le 20 Mars 2016

  • Lucien REYGADE : 5 ème et 1 er V2M en 1h12'28''
  • Yannick GOYER : 83 ème en 1h31'29''
  • Bernadette MAUZAT : 222 ème et 2 ème V3F en 1h46'29''
  • Pierre COUDERC-CROIZET : 269 ème en 1h53'14''

30 ème Printemps des Kiwis à VILLEFRANCHE DE ROUERGUE (12) le 20 Mars 2016

 

Sur le trail de 18.5 km

  • Sébastien MILLOT : 5 ème et 3 ème V1M en 1h45'11''

La Ronde des Aulnes à AULNAT (63) le 20 Mars 2016

 

Sur le 10 km

  • Hervé TROUPEL : 10 ème et 3 ème V1M en 35'14''

Eco-Trail de PARIS du 17 au 20 Mars 2016

 

Sur le 80 km

  • Arnaud JALBY : 202 ème en 8h14'35''

Marathon de BARCELONE le 13 Mars 2016

  • Christelle DESMOULIN : 3h54'33''
  • Christophe DESMOULIN : 3h54'33''
  • Cathy PERIER : 4h13'34''
  • Magali MILVAQUE : 4h13'34''
  • Alain DOS SANTOS : 4h13'36''
  • Mickaël GUILLET : 4h19'00''
  • Corinne TACHET : 4h37'34''
  • Katy GUILLET : 4h56'03''
  • Charlotte NORIS : 5h03'56''

Ceven'Trail au VIGAN (30) le 5 Mars 2016

 

Sur l'ultra du Bout du  Cirque 102 km . 3800mD+

  • Sébastien JANIAUD : 3 ème et 2 ème SEM en 11h46'28''

Sur le Trail de l'Oignon Doux 21 km . 950mD+

  • Lionel ESPINASSE : 41 ème en 2h03'36''
  • Olivier RIBES : 42 ème en 2h03'37''
  • Michel CAUMEL : 47 ème et 1 er V3M en 2h04'22''
  • Arnaud JALBY : 74 ème en 2h12'20''
  • Thomas DELOM : 100 ème et 3 ème JUM en 2h16'44''
  • Eric CORVAISIER : 109 ème en 2h19'28''
  • Fanny LEYROLLE : 118 ème en 2h21'50''
  • Jean-Didier PARRA : 119 ème en 2h21'51''
  • Benoit DELOM : 130 ème en 2h23'37''
  • Lydie BESSON : 206 ème en 2h37'10''
  • Amandine ROUX : 216 ème en 2h37'36''
  • Serge PONS : 217 ème en 2h37'38''
  • Catherine CORVAISIER : 226 ème en 2h38'45''
  • Séverine BOUDON-CANAL : 227 ème en 2h38'46''
  • Sylvie BEYSSAC : 229 ème en 2h38'52''
  • Daniel MONTSERAT : 235 ème en 2h40'40''
  • Joëlle MOMBOISSE : 252 ème en 2h43'08''
  • Philippe BESOMBE : 264 ème en 2h44'39''
  • Gilles FRAIGNAC : 265 ème en 2h44'46''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 274 ème en 2h46'22''
  • Isabelle DUMONT : 275 ème en 2h46'22''
  • Marie-Hélène DENOYER : 302 ème en 2h53'32''
  • Martine ROBERT : 315 ème en 2h56'53''
  • Caroline SEIN : 323 ème en 2h57'43''
  • Céline BROMET : 329 ème en 2h59'00''
  • Hélène TISSANDIER : 330 ème en 2h59'09''
  • Michelle CUMINGE : 365 ème en 3h07'24''
  • Florence FRAIGNAC : 366 ème en 3h07'25''
  • Patrick CUMINGE : 370 ème en 3h09'12''
  • Cathy TERS : 403 ème en 3h29'11''
  • Caroline MONTSERAT : 405 ème en 3h29'12''

Sur le Trail du Pays Viganais 11km . 450mD+

  • Camille BESSE : 42 ème et 2 ème SEF en 1h15'08''
  • Christian PUECH : 80 ème en 1h29'12''
  • Hélène LAYROLLE : 101 ème en 1h39'01''
  • Raymonde PUECH : 102 ème en 1h39'11''
  • Frédérique MORLON : 130 ème en 1h39'11''

Olt'Rrail à LIVINHAC-LE-HAUT (12) le 6 Mars 2016

 

Sur le 11 km

  • Sylvain FRAUX : 3 ème et 1 er SEM en 57'41''
  • Samir MAANANE : 4 ème et 2 ème V1M en 58'32''
  • Bastien LACOSTE : 14 ème et 1 er CAM en 1h04'20''
  • Nicolas RIGAL : 42 ème en 1h14'01''
  • Denis MAURE : 49 ème en 1h15'35''

Sur le 25 km

  • David MALVEZIN : 7 ème en 2h41'05''
  • Sébastien MILLOT : 10 ème et 3 ème V1M en 2h46'45''
  • Jean-Louis LACOSTE : 57 ème en 3h57'28''

Championnats de France de Cross-Country au MANS le 6 Mars 2016

 

En Elite Homme SEM : 11645m

  • Cyril POUSSOU : 266 ème en 44'45''

Championnats Nationaux Masters de Cross-Country au MANS le 6 Mars 2016

 

Sur la course M2H Cours : 10035m

  • Lucien REYGADE : 2 ème en 37'10''

Trail des Vulcains à VOLVIC (63) le 5 et 6 Mars 2016

 

Sur le Marathon Volcanique 45 km . 1500mD+

  • Jean-Pierre MAUZAT : 122 ème et 2 ème V3M en 5h27'57''

Sur le trail 21 km

  • Jean-Jacques GERNEZ : 123 ème en 2h14'10''

Ultra Trail TRANSGRANCANARIA à LAS PALMAS  DE GRAN CANARIA le 4.5 Mars 2016

 

Sur le 125 km . 8500mD+

  • Marc BARTHELEMY : 57 -ème en 18h22'16''
  • Charles LAJUS : 461 ème en 28h27'28''

Sur le 83 km . 4200mD+

  • Frédéric BOILEAU : 110 ème en 11h54'30''
  • Joel FELGINES : 326 ème en 15h26'35''

Trail des Ruthènes à MARCILLAC (12) le 21 Février 2016

 

Sur le 55 km

  • David MALVEZIN : 9 ème en 5H5843844
  • Laurent SERIEYS : 17 ème en 6h22'17''

Sur le 31 km

  • Olivier RIBES : 18 ème en 3h20'09''

Sur le 19 km

  • Sylvain FRAUX : 10 ème en 1h30'03''
  • Lionel BABAZ : 108 ème en 2h00'40''

Trail des Couteliers 20 km à SAINT-REMY SUR DUROLLE (63) le 14 Février 2016

  • Nicolas VERDIER : 104 ème en 2h07'10''

Interrégionaux de Cross à MOULINS (03) le 14 Février 2016

 

Masters masculins 9870 m

  • Lucien REYGADE : 13 ème en 36'09''
  • Hervé TROUPEL : 71 ème en 39'10''

Elites masculins 10930 m

  • Cyril POUSSOU : 44 ème en 41'36''
  • Laurent SERIEYS : 148 ème en 48'26''

Elites féminines 6380 m

  • Geneviève TROUPEL : 139 ème en 33'07''

Raid des Gabariers à CHALVIGNAC (15) le 13 Février 2016

 

Sur le 15 km

  • Thomas DELOM : 10 ème et 1 er JUM en 1h44'42''
  • Fanny LEYROLLE : 16 ème, 1 ère FEM et 1 ère SEF en 1h56'16''
  • Nicolas RIGAL : 38 ème en 2h11'04''
  • Cathy TERS : 66 ème en 2h50'51''

Sur le 25 km

  • Frédéric BOILEAU : 1 er et 1 er V1M en 2h33'51''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 14 ème et 1 er V3M en 3h07'27''
  • Lionel CHARBONNEL : 19 ème en 3h13'50''
  • Séverine LAGARRIGUE : 24 ème et 3 ème SEF en 3h17'22''
  • Philippe COMBIER : 25 ème en 3h18'10''
  • Benoit DELOM : 36 ème en 3h29'53''
  • Amandine ROUX : 53 ème en 3h43'02''
  • Martine ROBERT : 75 ème en 4h22'24''

Sur le 39 km

  • Sébastien JANIAUD : 1 er  et 1 er V1M en 2h33'51''
  • Jean-Louis LESMARIE : 11 ème en 5h19'31''
  • Charly LAJUS : 13 ème en 5h20'46''

Trail Hivernal du Haut Cantal à CONDAT (15) le 7 Février 2016

 

Sur le 25 km

  • Lionel ESPINASSE : 13 ème en 2h32'47''
  • Olivier RIBES : 15 ème en 2h34'47''
  • Michel CAUMEL : 19 ème et 1 er V3M en 2h36'12''
  • Pierre RIOCHET : 42 ème en 3h05'00''
  • Sylvie BEYSSAC : 69 ème et 1 ère V2F en 3h19'59''

Sur le 13 km

  • Samir MAANANE : 4 ème en 1h07'38''
  • Denis MAURE : 82 ème en 1h42'09''

Sur le relais (25 km)

  • Isabelle PONS-DELRIEU (NL) + Lucien REYGADE : 3 ème en 2h21'14''

Les Traces Blanches du Ventoux à MONT-SEREIN (84) le 30 Janvier 2016

  • Sébastien MILLOT : 8 ème et 3 ème V1M en 1h26'21''

Championnats d'Auvergne de Cross à COMMENTRY (03) le 24 Janvier 2016

 

Elites féminines SEF / 6150 m 

  • Geneviève TROUPEL : 36 ème en 28'53'' qi
  • Amandine ROUX : 45 ème en 31'53'' qi

Elites mascumins SEM / 10150 m

  • Cyril POUSSOU : 14 ème en 37'20'' qi
  • Laurent SERIEYS : 47 ème en 42'46'' qi

Masters Hommes VEM / 9150 m

  • Lucien REYGADE : 3 ème en 32'36'' qi
  • Hervé TROUPEL : 20 ème en 35'59'' qi
  • Michel CAUMEL : 57 ème en 41'35''

Romeufontaine à FONT-ROMEU (66) le 17 Janvier 2016

 

Sur le 5 km

  • Geneviève TROUPEL : 94 ème et 1 ère V2F en 35'18''

Sur le 25 km

  • Amandine ROUX : 335 ème en 3h47'25''
  • Odile COLANGE : 449 ème en 4h05'45''

Trail Hivernal à SAINT-ETIENNE DE MAURS (15) le 17 Janvier 2016

 

Sur le 25 km

  • Marc BARTHELEMY : 2 ème et 1 er SEM en 1h55'23
  • Sébastien JANIAUD : 3 ème et 2 ème SEM en 1h59'14''
  • Bertrand LAVERGNE : 4 ème et 3 ème SEM en 1h59'16''
  • Frédérique BOILEAU : 6 ème et 2 ème V1M en 2h07'26''
  • Nicolas CAYRON : 9 ème et 3 ème V1M en 2h12'23''
  • Lionel ESPINASSE : 13 ème en 2h17'39''
  • Michel CAUMEL : 19 ème et 1 er V3M en 2h20'19''
  • Dominique FABREGUES : 20 ème en 2h22'11''
  • Sébastien MULLOT : 22 ème en 2h22'32''
  • Laurent AURIACOMBE : 23 ème en 2h22'38''
  • Olivier RIBES : 24 ème en 2h22'47''
  • Jean-François DUVAL : 28 ème en 2h25'02''
  • Charles LAJUS : 35 ème en 2h29'12''
  • Eric CORVAISIER : 46 ème en 2h35'03''
  • Benoit DELOM : 63 ème en 2h42'44''
  • Séverine BOUDON-CANAL : 73 ème, 3 ème FEM et 3 ème SEF en 2h50'22''
  • Séverine LAGARRIGUE : 80 ème en 2h52'31''
  • Vincent MAZAUD : 91 ème en 2h59'41''
  • Sylvie BEYSSAC : 95 ème et 2 ème V2F en 3h00'30''
  • Samir MAANANE : 97 ème en 3h01'55''
  • Catherine CORVAISIER : 99 ème en 3h03'21''
  • Lydie BESSON : 100 ème et 3 ème V2F en 3h03'25''
  • Laurent MARSAN : 109 ème en 3h13'39''

Sur le 13 km

  • Laurent SERIEYS : 5 ème en 1h06'00''
  • Sylvain FRAUX : 6 ème en 1h07'42''
  • Pierre CHAMP : 18 ème en 1h13'39''
  • Joël PIGANIOL : 25 ème en 1h14'56''
  • Fanny LEYROLLE : 58 ème, 1 ère FEM et 1 ère SEF en 1h23'41''
  • Lionel BANAZ : 65 ème en 1h25'33''
  • Jean-Louis SEMETEYS : 71 ème en 1h26'15''
  • Nicolas RIGAL : 76 ème en 1h26'52''
  • Marie-Pierre JANOT-ERNEST : 78 ème en 1h27'11''
  • Serge PONS : 79 ème en 1h27'14''
  • Bastien LACOSTE : 85 ème et 1 er CAM en 1h28'14''
  • Camille BESSE : 104 ème en 1h31'14''
  • Denis MAURE : 107 ème en 1h31'44''
  • Gilles FRAIGNAC : 116 ème en 1h32'42''
  • Isabelle DUMONT : 133 ème et 2 ème V2F en 1h34'50''
  • Florence FRAIGNAC : 142 ème en 1h36'22''
  • Michèle CUMINGE : 171 ème en 1h41'18''
  • Céline BROMET : 181 ème en 1h43'43''
  • Hélène TISSANDIER : 186 ème en 1h44'04''
  • Christophe GODBARGE : 237 ème en 2h03'30''

Trail Hivernal du Sancy au Mont-Dore (63) le 17 Janvier 2016

 

Sur le 20 km

  • Philippe COMBIER : 154 ème en 3h16'04''
  • Jean-Louis LESMARIE : 162 ème en 3h16'42''
  • Joël FELGINES : 210 ème en 3h25'37''
  • Arnaud JALBY : 242 ème en 3h29'35''

Sur le 30 km

  • Jean-Pierre MAUZAT : 161 ème et 1 er V3M en 5h11'47''
  • Daniel MONTSERAT : 341 ème en 5h59'41''