RESULTATS 2014


Trail de Tournoël à MOZAC (63) le 20 Décembre 2014

 

Sur le 13 km - 250 D+

  • Bernadette MAUZAT : 165 ème et 1 ère V3F en 1h22'15''

Sur le 21 km - 600 D+

  • Stéphanie MAUZAT : 74 ème et  2 ème SEF en 1h47'25''

Corrida Noël à SAINT-FLOUR (15) le 20 Décembre 2014 

  • Cyril POUSSOU : 3 ème et 3 ème SEM en 21'49''

Cross de Ceyrat (63) le 14 Décembre 2014

 

Course Espoirs et Séniors Hommes : 6030 m

  • Cyril POUSSOU : 8 ème en 23'41''

Course Juniors et Vétérans Hommes : 6030 m

  • Hervé TROUPEL : 6 ème en 25'07''
  • Maxime TUCOU : 29 ème en 28'04''

La SAINTELYON à SAINT-ETIENNE (42) le 6 Décembre 2014

 

La SainteExpress 44 km - 950 D+

  • Stéphanie MAUZAT : 1 ère et 1 ère SEF en 4h12'34''

Ecir Hivernal à MURAT (15) le 6 Décembre 2014

 

Sur le 20 km en individuel masculin

  • Lucien REYGADE : 2 ème et 1 er V2M en 1h27'04''
  • Lionel CHARBONNEL : 16 ème en 1h42'06''
  • Jean-Didier PARRA : 18 ème et 2 ème V2M en 1h44'11''
  • Jean-Louis LESMARIE : 24 ème en 1h46'41''
  • Eric CORVAISIER : 40 ème en 1h52'36''
  • Nicolas RIGAL : 67 ème en 2h00'30''
  • Michel MOLINA : 105 ème en 2h16'41''
  • Mickaël GUILLET : 112 ème en 2h27'00''

Sur le 20 km en individuel féminin

  • Christelle DESMOULIN : 4 ème et 2 ème V1F en 2h06'40''
  • Amandine ROUX : 5 ème et 3 ème SEF en 2h11'05''
  • Catherine CORVAISIER : 7 ème et 3 ème V1F en 2h14'02''
  • Marie-Hélène DENOYER : 8 ème et 1 ère V2F en 2h14'29''
  • Odile COLANGE : 9 ème et 2 ème V2F en 2h14'30''

Sur le 20 km en relais masculin

  • Thomas DELOM + Samir MAANANE : 3 èmes en 1h37'00''
  • Pierre CHAMP + Marc LATHIEYRE : 6 èmes en 1h41'24''
  • Javier GALINDO + Benoit DELOM : 7 èmes en 1h45'16''
  • Michel CAUMEL + Jean-Pierre MAUZAT : 9 èmes en 1h48'42''
  • Philippe COMBIER + Joel FELGINES : 11 èmes en 1h54'10''

Sur le 20 km en relais féminin

  • Fanny LEYROLLE + Martine ROBERT : 1 ères en 2h06'20''
  • Sylvie BEYSSAC + Isabelle MALZAC : 2 èmes en 2h06'30''
  • Manuelle PERRIER + Laetitia AMBLARD NL : 6 èmes en 2h42'54''

Sur le 20 km en relais mixte

  • Christophe ETUR + Cécile RIGOLOT C.A. Brioude : 2 èmes en 1h49'45''
  • Christian MALBO NL + Marie BOUSSAGOL : 3 èmes en 1h52'00''

Marathon de la Rochelle à LA ROCHELLE (17) le 30 Novembre 2014

  • Pierre NORIS : 107 ème en 2h53'41''
  • Valérie CHATEAU : 1072 ème en 3h25'54''
  • Bérengère DELHOSTAL : 2150 ème en 3h44'41''
  • Hélène TROUPEL : 3477 ème en 4h09'32''

Cross de la Ponétie à AURILLAC (15) le 30 Novembre 2014

 

Course EsF - SeF - VeF : 5749 m

  • Stéphanie MAUZAT : 5 ème et 3 ème SEF en 26'22''
  • Christelle DESMOULIN : 10 ème et 3 ème V1F en 29'38''
  • Sylvie BEYSSAC : 12 ème et 3 ème V2F en 30'00''
  • Amandine ROUX : 13 ème en 30'10''
  • Caroline GIROUX : 15 ème en 31'29''

Course MiM - CaF : 2627 m

  • Rémi CARRIERE : 4 ème en 11'20''

Course JuM : 5749 m

  • Thomas DELOM : 2 ème en 23'47''
  • Thibault BRUGERE : 4 ème en 26'11''

Course EsM - SeM - VeM : 7868 m

  • Lucien REYGADE : 2 ème et 1 er V2M en 28'45''
  • Cyril POUSSOU : 5 ème en 30'01''
  • Hervé TROUPEL : 7 ème et 1 er V1M en 30'43''
  • Nicolas CAYRON : 11 ème et 3 ème V1M en 31'40''
  • Christophe ETUR : 16 ème en 32'33''
  • Laurent SERIEYS : 20 ème en 33'41''
  • Sylvain FRAUX : 21 ème en 34'01''
  • Lionel CHARBONNEL : 23 ème en 34'10''
  • Michel CAUMEL : 30 ème et 1 er V3M en 36'00''
  • Michel MOLINA : 36 ème et 2 ème V3M en 38''02''

Cross Volvic Elite 2014 à VOLVIC (63) le 22 Novembre 2014

 

1860 - Course ELITE Femme TCM

  • Stéphanie MAUZAT : 28 ème en 22'00''

10220 m SEM - VEM TCM

  • Maxime TUCOU : 33 ème 43'58''

Trail VIA AUREA (29 km) - La Primaube (12) le 16 Novembre 2014

  • Marie-Hélène DENOYER : 127 ème en 4h42'18''
  • Michel MOLINA : 128 ème en 4h42'18''

La Chataigneraie (10 km) à FIGEAC (46) le 16 Novembre 2014

  • Sylvain FRAUX : 10 ème en 40'39''

Marathon des Alpes-Maritimes NICE - CANNES (06) le 9 Novembre 2014

  • Olivier MILLERET : 954 ème en 3h24'12''

La Ronde de la Châtaigneraie à MONTSALVY (15) le 8 Novembre 2014

  • RUN ATHLE 15 : 1 er en 4h50'52

Boileau Fred, Vidalenc Dominique, Lavergne Bertrand, Reygade Lucien  

  • EQUIPE DE L'HOTEL DU NORD : 5 ème en 5h10'53''

Cayron Nicolas, Cunuder Fabrice, Malbo Christian, Noris Pierre

  • LES COPAINS D'ABORD : 8 ème en 5h38'42''

Hermal Franck, Larousse Michel, Montserat Daniel, Lesmarie Jean-Louis

  • LABESSERETTE : 13 ème en 5h47'13

Raymond Clément, Coste Mickaël, Serieys Laurent, Tucou Maxime

  • MESCLADIS 15ème PARALLELE : 15 ème et 3 ème Equipe MIXTE en 6h02'52''

Parra Jean-Didier, Parra-Momboisse Evelyne, Momboisse Joëlle, Asfaux Stéphane

  • LES PINK LADIES : 15 ème et 1 ère Equipe FÉMININE en 6h09'54''

Poudéroux Céline, Janot Marie-Pierre, Lagarrigue Séverine, Beyssac Sylvie 

  • LES ECHAPPES DE LA MAISON DE RETRAITE : 28 ème en 6h21'12''

Dos Santos Alain, Laveissière Guy, Molina Michel, Caumel Michel

  • LES 4 ELEMENTS : 38 ème en 6h29'53''

Desmoulin Christelle, Lafon Aurélien, Desmoulin Christophe, Rochette Marc

  • LA PASTOURELLE : 39 ème en 6h32'05''

Cazal Dominique, Coudouel René, Delmas Christophe, Barrière Philippe

  • ACTIBLOC : 43 ème en 6h35'13''

Servières Magali, Sabatier Marion, Gane Hervé, Mons Dominique

  • LES RANDONNEUSES : 45 ème et 2 ème Equipe FÉMININE en 6h39'09''

Robert Martine, Ters Cathy, Dauskichury Laure, Leyrolle Fanny

  • LES MOJITOS : 47 ème en 6h40'52''

Franiatte Claire, Perbet-Perier Catherine, Germain Nicolas, Sein Caroline

  • LES DEBUTANTS : 54 ème en 6h49'11''

Combourieu Géraud, Guillet Katy, Guillet Mickaël, Rous Gaétan

  • LES REDOULOUS /15 ème PARALLELE : 55 ème en 6h49'27''

Lacaze Gilbert, Lacaze Laurence, Jourdain Sandrine, Malvezin David

  • COURS MA POULE : 59 ème et 3 ème Equipe FÉMININE en 6h57'29''

Giroux Caroline, Dumont Isabelle, Bersegol Théa, Roux Amandine

  • LES ETOILES FILANTES : 70 ème en 7h19'17''

Fraignac Florence, Layrolle Hélène, Cuminge Michelle, Destannes Martine

  • LES CHARLOTINES : 72 ème en 7h22'21''

Fournier Cécile, Noris Juliette, Viarnes Laurence, Noris Charlotte

 

La Nuit du Diable (18 km) à CHATEL-GUYON (63) le 8 Novembre 2014

  • Lionel CHARBONNEL : 34 ème en 1h46'10''
  • Stéphanie MAUZAT : 62 ème et 2 ème FEM en 1h52'29''

Festival des Hospitaliers à NANT (12) le 1 Novembre 2014

 

Trail Larzac Dourbie 29.5 km - 1482 D+

  • Christophe ETUR : 14 ème en 3h02'08' 
  • Joël PIGANIOL : 100 ème en 3h39'15''
  • Séverine LAGARRIGUE : 169 ème en 3h53'53''
  • Amandine ROUX : 232 ème en 4h06'07''
  • Odile COLANGE : 287 ème en 4h18'00''

La Nantaise 14.5 km - 530 D+

  • Marie BOUSSAGOL : 164 ème en et 1 ère V2F en 1h31'41''

Maratrail CATALAN (43.321 km) - LE BOULOU (66) le 26 Octobre 2014

  • Marie-Hélène DENOYER : 76 ème en 5h03'28''
  • Michel MOLINA : 77 ème en 5h03'29''

Semi-Marathon du Pays Basque à SAINT JEAN DE LUZ (64) le 26 Octobre 2014

  • Caroline SEIN : 1669 ème en 2h04'50''

Championnat de France de Semi-Marathon de SAINT DENIS (93) le 26 Octobre 2014

  • Hervé TROUPEL : 168 ème en 1h18'41'' qi 

Festival des Templiers à MILLAU (12) du 24 au 26 Octobre 2014

 

Grand Trail des Templiers 74 km - 3450 D+ 

  • Pierre NORIS : 73 ème en 8h44'30''
  • Laurent SERIEYS : 688 ème en 11h56'10''

Intégrale des Causses 60 km - 2800 D+ 

  • Fred BOILEAU : 9 ème et 3 ème V1M en 7h29'27''
  • David MALVEZIN : 31 ème en 8h35'39'' 

Marathon des Causses 38 km - 1600 D+ 

  • Philippe BARRIERE : 237 ème en 5h06'30''
  • Jean-Claude POUGET : 314 ème en 5h21'30''
  • Christophe DELAMS : 394 ème en 5h34'41''
  • Jean-Louis LAFON : 396 ème en 5h34'43'' 

VO2 Trail 20 km - 700 D+ 

  • Stéphanie MAUZAT : 76 ème en 2h03'17''
  • Fanny LEYROLLE : 166 ème en 2h21'59''
  • Odette BARBET : 210 ème et 1 ère V2F en 2h26'55''
  • Dominique CAZAL : 482 ème en 2h55'49''
  • René COUDOUEL : 483 ème en 2h55'51'' 

Trail des Troubadours 12 km - 600 D+

  • Manuelle PERRIER : 174 ème en 1h44'58
  • Yvette MAGNE : 231 ème en 1h51'34''
  • Christine BARRIERE : 232 ème en 1h51'35'' 

La Templière 8 km - 300 D+

  • Geneviève NORIS : 160 ème en en 59'49''

Grand Raid à LA RÉUNION du 23 au 26 Octobre 2014 

 

Sur la Diagonale des Fous 172 km - 9996M D+

  • Sébastien JANIAUD : 87 ème et 45 ème SEM en 38h41'23'' 

Sur la Mascareignes 67 km - 4001 M D+ 

  • Jean-Didier PARRA : 217 ème et 23 ème V2M en 14h36'34''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 640 ème et 37 ème V1F en 18h01'44''

Le Trail d'Anjony à TOURNEMIRE (15) le 19 Octobre 2014

 

Sur le 12 km

  • Samir MAANANE : 7 ème en 1h11'55''
  • Michel CAUMEL : 9 ème en 1h13'21''
  • Franck AOUT : 19 ème en 1h16'42''
  • Thomas DELOM : 20 ème et 1 er CAD en 1h17'16''
  • Marc LATHIEYRE : 29 ème en 1h22'05''
  • Bruno LAMOUROUX : 32 ème en 1h23'08''
  • Philippe COMBIER : 33 ème en 1h23'24''
  • Thibault BRUGERE : 34 ème en 1h23'43''
  • Nicolas RIGAL : 40 ème en 1h24'36''
  • Odette BARBET : 64 ème en 1h30'34''
  • Sylvie BEYSSAC : 68 ème en 1h31'42''
  • Dominique CAZAL : 74 ème en 1h33'40''
  • Bernadette MAUZAT : 80 ème en 1h35'19''
  • Odile COLANGE : 90 ème en 1h38'27''
  • Isabelle MALZAC : 93 ème en 1h40'21''
  • Serge PONS : 94 ème en 1h41'55''
  • Jean-Pierre CHASSAGNE : 96 ème en 1h42'01''
  • Anny LAFON : 120 ème en 1h53'44''
  • Manuelle PERRIER : 123 ème en 1h55'39''

Sur le 21 km

  • Jean-Jacques GERNEZ : 7 ème en 1h56'41''
  • Lionel CHARBONNEL : 9 ème en 1h58'26''
  • Jean-Louis LESMARIE : 18 ème en 2h09'02''
  • Stéphanie MAUZAT : 19 ème et 1 ère FEM en 2h09'02''
  • Eric CORVAISIER : 24 ème en 2h19'09''
  • Michel MOLINA : 26 ème en 2h20'56''
  • Amandine ROUX : 32 ème et 3 ème FEM en 2h32'08''
  • Catherine CORVAISIER : 44 ème en 2h46'27''
  • Marie BOUSSAGOL : 48 ème en 2h49'25''

Le Trail de la Vallée du Célé  (29 km - 1040 D+) à BRENGUES (46) le 12 Octobre 2014

  • Pierre NORIS : 2 et 2 ème SH en 2h26'50''
  • Jean-Didier PARRA : 15 ème et 2 ème V2H  en 2h48'15''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 59 ème et 3 ème V1F en 3h36'30''

Ventre à Terre Aux Trois Roches (14.3 km) à COREN LES EAUX (15) le 11 Octobre 2014

  • Michel LAROUSSE : 27 ème en 1h14'30''
  • Nicolas RIGAL : 56 ème en 1h22'42''
  • Marie-Pierre JANOT-ERNEST : 73 ème et 3 ème SEF en 1h27'17''
  • Sylvie BEYSSAC : 83 ème et 1 ère V2F en 1h29'57''
  • Karine FOLLAIN : 109 ème en 1h42'05'' 

10 km de TOURNEFEUILLES (31) le 5 Octobre 2014

  • Hervé TROUPEL : 14 ème et 1 er V1M en 36'15''

Trail du Salagou 23 km à CLERMONT L'HERAULT (12) le 4 Octobre 2014

 

En Individuel 

  • Jean-Didier PARRA : 24 ème et 3 ème V2M en 1h58'37''
  • Robert LARROUMETS : 80 ème en 2h14'46''
  • Philippe BARRIERE : 114 ème en 2h2132''
  • Christelle DEMOULIN : 146 ème en 2h26'35''
  • Christophe DELMAS : 147 ème en 2h27'01''
  • Jean-Claude BEX : 174 ème et 3 ème V3M en 2h30'56''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 185 ème en 2h31'58''
  • Jean-Claude POUGET : 186 ème en 2h32'00''
  • Joëlle MOMBOISSE : 197 ème en 2h33'24''
  • Michaël GUILLET : 240 ème en 2h39'17''
  • Alain ROUFFET : 255 ème en 2h42'03''
  • Caroline SEIN : 278 ème en 2h46'02''
  • Patrick CUMINGE : 281 ème en 2h46'25''
  • Corinne MALVESIN : 287 ème en 2h47'27''
  • Jean-Pierre CHASSAGNE : 290 ème en 2h47'50''
  • Martine DESTANNES : 329 ème en 2h57'23''
  • Françoise CASSAGNE : 345 ème en 3h03'40''
  • Anny LAFON : 378 ème en 3h17'35''
  • Mathilde ROCHE : 379 ème en 3h18'27''
  • Michelle CUMINGE : 385 ème en 3h29'07''
  • Florence FRAIGNAC : 386 ème en 3h29'09''
  • Yvette MAGNE : 387 ème et 2 ème V3F en 3h30'16''
  • Sylvie RODDE : 388 ème en 3h30'16''
  • Monique CANTOURNET : 389 ème en 3h30'17''
  • Guy LAVEISSIERE : 390 ème en 3h30'17''

En Relais de 3

 

LES TOURISTES : 52 ème en 2h37'46'' 

Christine BLANC en 1h06'25'' + Katy GUILLET en 47'19'' + Karine FOLLAIN en 44'02'' 

 

LES INTREPIDES : 65 ème en 2h50'02'' 

Catherine PERRIER en 1h00'58'' + Raymonde PUECH en 58'54''+ Nadine CHASSAGNE en 50'10''

 

LES TROTINETTES : 67 ème en 2h52'30''

Colette FLAMARY en 1h02'39'' + Colette DOS SANTOS : 58'47'' + Florence PONS en 51'04''

 

LES AMAZONES : 75 ème en 3h09'53'' 

Corinne TACHET en  1h13'12'' + Hélène LAYROLLE en 54'17'' + Frédérique MORLON en 1h02'24'' 

 

LES SANS SOUCIS : 76 ème en 3h13'00'' 

Cathy ROUFFET en 1h17'54'' + Patricia MICELI en 1h05'11'' + Sophie LACOMBE en 49'55''

 

La Camina du Goul 19 km à RAULHAC (15) le 4 Octobre 2014 

  • Lucien REYGADE : 2 ème et 1 er V2M en 1h23'21''
  • Jean-Jacques GERNEZ : 9 ème en 1h33'26''
  • Samir MAANANE : 10 ème en 1h33'26''
  • Lionel CHARBONNEL : 12 ème en 1h36'47''
  • Jean-Louis LESMARIE : 15 ème en 1h41'45''
  • Michel LAROUSSE : 17 ème en 1h42'53''
  • Michel CAUMEL : 19 ème et 1 er V3M en 1h43'13''
  • Bruno LAMOUROUX : 21 ème en 1h44'30''
  • Marie BOUSSAGOL : 57 ème et 1 ère V2F en 2h20'12''

Championnats de France de Trail à BUIS LES BARONNIES (26) le 28 Septembre 2014

 

OPEN TRAIL COURT 23 km

  • Bernadette MAUZAT : 190 ème et 1 ère V3F en 3h21'23''

OPEN TRAIL 60 KM

  • Stéphanie MAUZAT : 17 ème, 1 ère FEM et 1 ère SEF en 8h09'21'' 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TRAIL 60 KM

  • Maxime TUCOU : 88 ème en 8h30'18''
  • Amandine ROUX : 111 ème en 10h00'55'' 

Semi-Marathon de Lempdes à LEMPDES (63) le 28 Septembre 2014

  • Pierre NORIS : 24 ème en 1h25'20'' 

Grand Trail du Saint-Jacques du PLATEAU DU GEVAUDAN AU PUY EN VELAY le 27 Septembre 2014 

 

Sur le 30 km

  • Cécile POUDEROUX : 32 ème, 3 ème FEM et 2 ème SEF en 2h29'19'' 

Sur le 70 km 

  • Bertrand LAVERGNE : 2 ème et 1 er SEM en 5h58'47'' 

La Planèzarde à COLTINES (15) le 21 Septembre 2014

 

Sur le 24 km

  • Nicolas RIGAL : 48ème en 2h34'24''

Sur le 10 km

  • Serge GIRALDON : 11 ème et 1 er V2M en 41'23''
  • Valérie CHATEAU : 26 ème, 1 ère V1F et 2 ème FEM en 45'47''
  • Jean-Claude POUGET : 43 ème en 49'54''
  • Isabelle DELPON : 55 ème et 3 ème V1F en 53'29''
  • Monique CANTOURNET : 96 ème et 2 ème V2F en 1h05'31''

Semi-Marathon de Toulouse à TOULOUSE (31) le 21 Septembre 2014

  • Caroline SEIN : 971 ème en 2h03'53'' 

Trail Tana Quest à FLAGNAC (46) le 20 Septembre 2014

 

Sur le 30 km

  • Fred BOILEAU  : 4 ème et 2 ème V1M en 3h09'54''
  • David MALVEZIN : 12 ème en 3h32'58''
  • Jean-Jacques GERNEZ : 16 ème en 3h35'00
  • Michel CAUMEL : 17 ème et 1 er V3M en 3h35'00
  • Joël PIGANIOL : 38 ème en 3h50'00''
  • Laurent AURIACOMBE : 42 ème et 3 ème V2M en 3h52'56''
  • Jean-Didier PARRA : 50 ème en 3h59'28''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 87 ème en 4h53'52''

Sur le 12 km

  • Samir MAANANE : 13 ème en 1h07'19''
  • Michel LAROUSSE : 26 ème et 3 ème V2M en 1h11'28''
  • Thomas DELOM : 36 ème et 2 ème CADET en 1h13'32''
  • Pierre CHAMP  : 46 ème en 1h16'33''
  • Marc LATHIEYRE : 53 ème en 1h17'42''
  • Michel MOLINA : 59 ème et 1 er V3M en 1h18'46''
  • Marie-Hélène DENOYER : 93 ème et 3 ème V2F en 1h24'27''
  • Dominique CAZAL : 126 ème en 1h32'00''
  • Richard FIALON : 131 ème en 1h32'37''

Trophée T2C des Muletiers 2290 m - D+400 m au PUY DE DOME (63) le 14 Septembre 2014 

  • Stéphanie MAUZAT : 134 ème en 17'51''
  • Marie BOUSSAGOL : 368 ème en 23'35''

Les Foulées Tullistes à TULLE (19) le 13 Septembre 2014

 

Sur la course Minime

  • Damien ANGELVY : 3 ème en 16'34'' 

Sur le 10 km TC 

  • Nicolas GERMAIN : 229 ème en 46'42''
  • Alain DOS SANTOS : 326 ème en 49'01''
  • Caroline SEIN : 508 ème en 54'34'' 

Sur le 10 km TCM  

  • Lucien REYGADE : 13 ème et 1 er V2M en 33'52'' 

"Entre Cère et Dordogne" à BRETENOUX (46) le 7 Septembre 2014

 

Sur le 13 km

  • Samir MAANANE : 3 ème et 3 ème SEM en 1h04'48''
  • Bruno LAMOUROUX : 7 ème et 2 ème V2M en 1h06'18'' 
  • Marc LATHIEYRE : 48 ème en 1h18'57''

Sur le 53 km 

  • Ghislain PALMIE : 30 ème en 8h18'47''

Sur le 33 km

  • Lionel CHARBONNEL : 10 ème en 3h54'59''
  • David MALVEZIN : 11 ème en 3h56'03''
  • Jean-Didier PARRA : 12 ème et 1 er V2M en 3h56'06''
  • Joëlle MOMBOISSE : 51 ème en 4h58'12''
  • Marie-Hélène DENOYER :52 ème en 4h58'12'' 
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 71 ème en 5h18'21''

 

Les Foulées Saint-Angéloise à SAINT-ANGEL (19) le 7 Septembre 2014

 

Sur le 10 km 

  • Bernadette MAUZAT : 1 ère FEM en 54'12 

Les Trails du Sancy au MONT-DORE (63) le 6 et 7 Septembre 2014

 

Sur le 18 km

  • Christophe ETUR : 80 ème en 2h14'20 

Sur le 34 km

  • Stéphanie MAUZAT : 40 ème, 2 ème FEM et 2 ème SEF en 4h07'29'' 

Sur le 60 km 

  • Stéphane GOUTEREDONDE : 229 ème en 10h17'36'' 

Le Trail'tout de la Jordanne à SAINT-SIMON (15) le 31 Août 2014

 

Sur le 14 km

  • Laurent MARTRES : 1 er et 1 er V1M en 59'41''
  • Fred BOILEAU : 5 ème en 1h01'42
  • Hervé TROUPEL : 10 ème et 2 ème V1M en 1h06'02''
  • Thomas DELOM 12 ème et 1 er CAD en 1h06'44''
  • Cécile POUDEROUX : 29 ème, 1 ère FEM et 1ère SEF en 1h10'30''
  • Marc LATHIEYRE : 34 ème en 1h13'04''
  • Robert LARROUMETS : 48 ème et 3 ème V2M en 1h16'07''
  • Serge PONS : 79 ème en 1h21'51''
  • Isabelle DELPON : 113 ème en 1h29'07''
  • Claire FRANIATTE : 123 ème en 1h30'45''
  • Caroline SEIN : 139 ème en 1h33'47''
  • Jean-Pierre CHASSAGNE : 140 ème en 1h33'49''
  • Mathilde ROCHE : 152 ème en 1h36'46''
  • Marion SABATIER : 159 ème en 1h37'47''
  • Manuelle PERRIER : 178 ème en 1h42'22'' 

Sur le 20 km 

  • Bertrand LAVERGNE : 1 er et 1 er SEM en 1h27'48 
  • Laurent AURIACOMBE : 7 ème et 1 er V2M en 1h43'01''
  • Lionel CHARBONNEL : 8 ème en 1h44'15''
  • Michel LAROUSSE : 11 ème et 2 ème V2M en 1h46'36''
  • Lucien SAGNET: 16 ème et 1 er V3M en 1h50'34''
  • Jean-Louis LESMARIE : 24 ème en 1h53'09''
  • Marie-Hélène DENOYER : 72 ème et 1 ère V2F en 2h22'23''

Tour du Causse à VILLENEUVE D'AVEYRON (12) le 31 Août 2014 

  • Lucien REYGADE : 1 er et 1 er V2M en 1h21'57'' 

Championnats Nationaux des 100 km à THEILLAY (41) le 30 Août 2014

  • Michel CAUMEL : 36 ème et 2 ème V3 en 9h15'53''

Le Grand Raid des Pyrénées à VIELLE-AURE (64) du 22 au 24 Août 2014

 

Sur le 160 D+: 10000

  • Dominique FABREGUES : 30 ème en 31h18'30''
  • Joel FELGINES : 228 ème en 41h17'59''
  • Javier GALINDO : 233 ème en 41h32'07'' 
  • Emmanuelle JAMOND : 300 ème en 44'08'16''

Trail des Châtaigniers à BEYNAT (19) le 17 Août 2014

 

Sur le 32 km

  • Lionel CHARBONNEL : 20 ème en 3h02'53''
  • Amandine ROUX : 53 ème en 3h49'35'' 

Trail de la Noix à SEILHAC (19) le 10 Août 2014 

 

Sur le 21 km par équipe

  • Stéphanie MAUZAT et Jérôme VILLIERAS : 2 ème et 1 ère équipe mixte en 1h41'31'' 

Trail La Madicoise à MADIC (15) le 9 Août 2014

 

Sur le 12 km

  • Serge GIRALDON : 11 ème et 2 ème V2M en 1h05'11''
  • Bernadette MAUZAT : 37 ème et 1 ère V3F en 1h18'21'' 

Sur le 21 km 

  • Stéphanie MAUZAT : 6 ème et 1 ère FEM en 2h11'24''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 10 ème et 1 er V3M en 2h20'07'' 

Trail de La Perdrix à SUPER BESSE (63) le 4 Août 2014

 

Sur le 17 km 

  • Stéphanie MAUZAT : 14 ème et 1 ère FEM en 1h30'42'' 

La Virade de Gourdièges à GOURDIEGES (15) le 3 Août 2014

 

Sur le 11 km

  • Lionel CHARBONNEL : 6 ème et 3 ème V1M en 49'15''
  • Michel LAROUSSE : 14 ème et 3 ème V2M en 54'22''
  • Marie-Pierre ERNEST-JANOT : 26 ème, 2 ème FEM et 2 ème SEF en 59'42'' 
  • Bernadette MAUZAT  32 ème et 1 èreV3F en 1h02'06''
  • Alain DOS SANTOS : 40 ème et 3 ème V3M EN 1h05'50''
  • Katy GUILLET : 66 ème en 1h12'27''
  • Corinne TACHET : 73 ème en 1h25'09''
  • Marie BOUSSAGOL : 78 ème et 3 ème V2F en 1h32'06''

Sur le 22 km 

  • Hervé TROUPEL : 1 er et 1 er V1M en 1h34'28''
  • Christian MALBO : 3 ème et 1 er V2M en 1h35'46'' 

Trail du Tour des Fiz à PASSY MONT-BLANC le 27 Juillet 2014

 

Sur le Tour des Cinqs Refuges : 30 km/2300mD+

  • Stéphanie MAUZAT : 51 ème en 4h35'16'' 

6000D et Trail des 2 Lacs à AIME-LA PLAGNE (73) le 26 Juillet 2014 

 

Sur la 6000D : 63 km/4000mD+ 

  • Maxime TUCOU : 123 ème en 7h57'11''
  • Sylvie BEYSSAC : 510 ème et 2 ème V2F en 9h32'33''
  • Amandine ROUX : 720 ème en 10h10'22''

Sur le Trail des 2 Lacs : 22 km/1100mD+

  • Jean-Pierre MAUZAT : 122 ème et 1 er V3M en 2h33'47''
  • Geneviève TROUPEL : 185 ème et 1 ère V2F en 2h42'48''
  • Alain TROUPEL : 203 ème en 2h45'59''
  • Séverine LAGARRIGUE : 340 ème en 3h01'25''
  • Isabelle DUMONT : 357 ème en 3h02'34''

Trail des Côtes de Bourg à BOURG SUR GIRONDE (33) le 14 Juillet 2014

 

Sur le 13 km

  • Philippe BARRIERE : 71 ème en 1h09'19''
  • Jean-Claude POUGET : 90 ème en 1h11'38''
  • Guy LAVEISSIERE : 200 ème en 1h27'02'' 

Sky Race des Ecrins à L'ARGENTIERE LA BESSEE (05) le 13 Juillet 2014 

 

Sur la Sky Race Ecrins : 48 km/3200mD+

  • Stéphanie MAUZAT : 31 ème et 2 ème FEM en 7h01'47'' 

Sur le Trail Tour des Lacs : 28 km/18000mD+

  • Jean-Pierre MAUZAT : 61 ème et 1er V3M en 3h56'52'' 

Sur le Trail de la Roche : 17 km/650mD+ 

  • Bernadette MAUZAT : 54 ème et 1 ère V3F en 1h52'22'' 

Trail de Sarrans SAINTE GENEVIEVE SUR ARGENCE (12) le 13 Juillet 2014 

 

Sur le 28 km en individuel

  • Hervé TROUPEL : 4 ème en 2h39'18''
  • Lionel CHARBONNEL : 8 ème en 2h46'27''
  • Laurent AURIACOMBE : 10 ème en 2h47'34''
  • Jean-Louis LACOSTE : 57 èm en 3h41'00''  

Sur le 28 km en relais 

  • Christian MALBO + MAUREL : 1 ers en 2h17'58''
  • Laurent MARTRES + Alain TROUPEL : 9 èmes en 2h49'02''
  • Marie BOUSSAGOL + Geneviève TROUPEL : 25 èmes en 3h13'50''
  • Jean-Louis LAFON + René COUDOUEL : 30 èmes en 3h22'32''

Aquaterra à BORT LES ORGUES (19) le 12 Juillet 2014

 

Sur le 12 km

  • Virginie HAMANN : 84 ème en 1h14'35'' 
  • Manuelle PERIER : 108 ème en 1h20'06''

Sur le 40 km

  • Pierre NORIS : 12 ème en 4h35'31''

Sur le 65 km 

  • Laurent SERIEYS : 15 ème en 8h58'57''
  • Ghislain PALMIE : 41 ème en 10h14'42''

Course nature des Découvertes à DECAZEVILLE 16 km (12) le 6 Juillet 2014

  • Michel LAROUSSE : 44 ème en 1h17'40''
  • Serge PONS : 118 ème en 1h37'12''
  • Guy LAVEISSIERE : 127 ème en 1h43'54'' 

Trail Urbain de FIGEAC (10,5 km) le 28 Juin 2014 

  • Jean-Didier PARRA : 15 ème en 50'54'

Saint Lary Patou Trail Sky -Marathon (45 km - D+ 3300 m) à SAINT LARY SOULAN (65) le 28 Juin 2014

  • Maxime TUCOU : 28 ème en 6h43'50''

Marathon du Mont Blanc à CHAMONIX (74) le 27 Juin 2014

 

Sur le 41.31 km - 2136M+

  • Geneviève TROUPEL : 1034 ème en 6h13'45''

Sur le 23 km - 1454M+

  • Alain TROUPEL : 603 ème en 3h50'24'' 

Sur le KMV - 3.8 km - 1000M+

  • Christian MALBO : 86 ème et 3 ème V2M en 45'55'' 

Courir à Clermont à CLERMONT-FERRAND (63) le 15 Juin 2014

 

Sur le 10 km 

  • Claire FRANIATTE : 778 ème en 49'21''
  • Guy LAVEISSIERE : 1629 ème en 57'47''

Trail des 3 ruisseaux à AURIAC L'EGLISE (15) le 14 Juin 2014

 

Sur le 12 km 

  • Serge GIRALDON : 15 ème en 1h13'58'' 

Sur le 28 km 

  • Christophe ETUR : 4 ème en 2h33'34'' 

Le Défi des 3 Villards à Bourg d'Oisans (38) le 13 et 15 Juin 2014

 

Sur le 5400 m de Bourg d'Oisans à Villars Reculas : Championnats de France du kilomètre vertical 

  • Christian Malbo : 27 ème et 1 er V2M en 41'10'

Sur le 6300 m de Bourg d'Oisans à Villars Notre Dame

  • Christian Malbo : 9 ème et 1 er V2M en 48'56''

Christian Malbo participait au défi des trois Villards à Bourg d'OISANS (38) avec des courses en montagne courtes avec 1000 m D+

 

Courir à Ydes 10 km (15) le 8 Juin 2014

  • Lucien REYGADE : 1 er et 1 er V2M en 33'56''
  • Hervé TROUPEL : 8 ème et 2 ème V1M en 38'02''
  • Maxime TUCOU : 13 ème en 40'36''
  • Lucien SAGNET : 14 ème et 1 er V3M en 40'57''
  • Michel CAUMEL : 20 ème et 3 ème V3M en 42'18''
  • Marie-Pierre JANOT-ERNEST : 38 ème, 1 ère FEM et 1 ère SEF en 47'28''
  • Alain DOS SANTOS : 39 ème en 47'30''
  • Jean-Claude POUGET : 44 ème en 48'12''
  • Katy GUILLET : 64 ème en 1h00'01'' 

Pentecotaucap au CAP D’AGDE 15 km (34) le 8 Juin 2014

  • Bérengère DELHOSTAL  : 161  ème en 1h22’56’’
  • Dany DELHOSTAL : 162 ème en 1h22’57’’ 

Les Cimes du Château de Valon à LACROIX-BARRES (12) le 7 Juin 2014

  • Corentin FIALON : 10 ème et 1 er JUN  en 1h21’15’’
  • Michel LAROUSSE : 15 ème en 1h22’12’’
  • Geneviève TROUPEL : 22 ème et 2 ème V2F en 1h27’23’’
  • Christian MALBO : 23 ème en 1h27’25’’
  • Alain ROUFFET : 40 ème en 1h35’02’’
  • Richard FIALON : 42 ème en 1h36’32’’
  • Marie BOUSSAGOL : 45 ème en 1h37’37’’
  • Alain TROUPEL : 46 ème en 1h37’38’’

Ultra Trail de Côte d'Or le 31 Mai 2014

 

Sur le Trail au féminin 9 km

  • Nadine CHASSAGNE : 109 ème en 1h09'41''
  • Raymonde PUECH : 110 ème en 1h09'41'' 

Sur le Trail de Marsannay 15km 

  • Philippe BARRIERE : 140 ème en 1h40'56''
  • Jean-Pierre CHASSAGNE : 293 ème en 2h02'47''
  • Serge PONS : 294 ème en 2h02'48''
  • Guy LAVEISSIERE : 295 ème en 2h02'48''
  • Alain DOS SANTOS : 381 ème en 2h19'39''
  • Christine BARRIERE : 382 ème en 2h19'39'' 

Les Foulées de Haute Lozère à SAINT-CHELY (48) le 24 Mai 2014 

 

Sur le 12 km

  • Serge GIRALDON : 33 ème en 53'13'' 

La Pastourelle à SALERS (15) le 24 Mai 2014

 

Sur la Buronnière

  • Marie-Pierre JANOT-ERNEST : 15 ème en 53'28''
  • Delphine AYMAR : 34 ème en 58'27''
  • Caroline SEIN : 41 ème en 59'52''
  • Corinne TACHET : 70 ème en 1h02'10''
  • Karine FOLLAIN : 80 ème en 1h03'31''
  • Colette FLAMARY : 81 ème en 1h03'32''
  • Hélène LAYROLLE : 91 ème en 1h04'57''
  • Annie LAFON : 92 ème en 1h04'58''
  • Raymonde PUECH : 93 ème en 1h04'58''
  • Manuelle PUECH : 94 ème en 1h04'58''
  • Pascale DELMAS-THERON : 99 ème en 1h05'23''
  • Monique CANTOURNET : 134 ème en 1h07'58''
  • Elodie LAFON : 146 ème en 1h8'46''
  • Nadine CHASSAGNE : 196 ème en 1h14'44''
  • Frédérique MORLON : 197 ème en 1h14'45''

Sur le 32 km

  • Bertrand LAVERGNE : 6 ème en 2h34'00''
  • Cécile POUDEROUX  : 69 ème  et 2 ème SEF en 3h10'47'' 
  • Jean-Didier PARRA : 73 ème en 3h12'10''
  • Robert LARROUMETS : 179 ème en 3h27'22''
  • Geneviève TROUPEL : 206 ème et 2 ème V2F en 3h31'54''
  • David LHUILLIER : 224 ème en 3h34'10''
  • Jean-Louis LESMARIE : 227 ème en 3h34'33''
  • Sylvie BEYSSAC : 257 ème et 3 ème V2F en 3h39'55''
  • Richard FIALON : 302 ème en 3h45'51''
  • Odette BARBET : 313 ème en 3h48'26''
  • Sophie GOUIN : 369 ème en 3h57'09''
  • Marie BOUSSAGOL : 415 ème en 4h03'40''
  • Claire FRANIATTE : 417 ème en 4h03'52''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 418 ème en 4h03'56''
  • Nicolas RIGAL : 445 ème en 4h06'26''
  • Isabelle DUMONT : 449 ème en 4h06'55''
  • Odile COLANGE : 472 ème en 4h10'54''
  • Béatrice BONAL : 540 ème en 4h19'58''
  • Guy LAVEISSIERE : 546 ème en 4h20'48''

La ronde du Puy de Wol Mai f à FIRMY (12) le 11 Mai 2014

  • Jean-Didier PARRA : 14 ème et 3 ème V2M en 1h22'51''
  • Sylvie BEYSSAC : 62 ème, 3 ème FEM et 1 ère V2F en 1h39'43''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 75 ème en 1h43'29''
  • Bernadette MAUZAT : 76 ème et 1 ère V3F en 1h43'30''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 109 ème en 1h51'21'' 

10 km d'Argentat à ARGENTAT (19) le 8 Mai 2014

  • Geneviève TROUPEL : 128 ème et 1 ère V2F en 44'26''
  • Alain TROUPEL : 183 ème en 49'02'' 

Trail de l'Améthyste à SAUXILLANGES (63) le 5 Mai 2014  

 

Sur le 42 km

  • Lionel CHARBONNEL : 38 ème en 5h02'38  

Semi-marathon de GENEVE le 4 Mai 2014

  • Stéphanie MAUZAT : 505 ème en 1h35'11'' 

Trail de l'Ardéchois à DESAIGNES (07) le 2 et 3 Mai 2014

 

Sur le 20 km

  • Bertrand LAVERGNE : 4 ème et 2 ème SEM en 1h33'50''

Sur le 36 km

  • Sébastien JANIAUD : 6 ème en 3h06'23''

Sur le 98 km 

  • Dominique FABREGUES : 9 ème et 1 er V2M en 13h09'03''  

15 km du Puy en Velay (63) le 1 Mai 2014

  • Serge GIRALDON : 205 ème en 1h05'28'' 

L'Aquateil au ROUGET (15) le 27 Avril 2014

  • Samir MAANANE : 4 ème en 46'42''
  • Laurent SERIEYS : 6 ème en 47'18''
  • Lionel CHARBONNEL : 8 ème en 49'06''
  • Bernadette MAUZAT : 45 ème et 2 ème FEM en 1h00'06''
  • Stéphanie MAUZAT : 45 ème et 3 ème FEM en 1h00'06'' 
  • Colette FLAMARY 75 ème et 1 ère V2F en 1h09'24'' 

Albi (81) le 27 Avril 2014

 

Sur le 10 km

  • Cyril POUSSOU : 5 ème et 2 ème SEM en 34'04''

Sur le semi-marathon

  • Hervé TROUPEL : 14 ème en 1h19'20'' 
  • Hélène TROUPEL : 530 ème en 1h55'41''

Sur le marathon 

  • Pierre COUDERC-CROIZET : 278 ème en 3h59'44'' 

Les Foulées Brivadoises à BRIOUDE (43) le 20 Avril 2014

 

Sur le 9 km

  • Serge GIRALDON : 23 ème en 39'57''

Sur le trail de Mandrin 25 km

  • Christophe ETUR : 10 ème en 2h06'31''  

Championnat du Cantal d'Athlétisme à AURILLAC (15) le 12 Avril 2014

 

Sur le 800 m

  • Romain CHAUVIN : 1 er en 2'07"22 

Sur le 1500 m

  • Marie-Pierre JANOT : 3 ème et 1 ère FEM en 5'52''55

Sur le 3000 m 

  • Lucien REYGADE : 1 er en 9'21''84 

Ultra Trans Aubrac à SAINT GENIEZ D'OLT (12) le 12 Avril 2014

 

Sur le 105 km

  • Javier GALINDO : 34 ème en 15h45'26''
  • Emmanuelle JAMOND : 52 ème, 2 ème FEM et 2 ème V1F en 16h05'54''
  • Joël FELGINES : 82 ème en 17h45'42''

Laroquapattes à LAROQUEBROU (15) le 6 Avril 2014

 

Sur le 27 km

  • Christophe ETUR : 8 ème en 2h31'19''
  • Lionel CHARBONNEL : 9 ème en 2h33'10''
  • Philippe BESOMBES : 21 ème en 2h48'42''
  • Lucien SAGNET : 24 ème et 1 er V3M en 2h52'50''
  • Ghislain PALMIE : 38 ème en 3h00'42
  • LARROUMETS : 44 ème en 3h03'28''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 91 ème en3h28'51''

Sur le 14 km 

  • Lucien REYGADE : 1 er et 1 er V2M en 1h06'47''
  • Fred BOILEAU : 6 ème et 1 er V1M en 1h16'46''
  • Jean-Didier PARRA : 9 ème et 3 ème V2M en 1h20'35''
  • Xavier POITEVIN : 16 ème en 1h24'04''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 26 ème et 1 er V3M en 1h27'34''
  • Philippe COMBIER : 30 ème en 1h29'14''
  • Marc LATHIEYRE : 34 ème en 1h29'51'' 
  • Philippe BARRIERE : 41 ème en 1h31'53"
  • Serge PONS : 48 ème en 1h33'30''
  • Jean-Louis LAFON : 62 ème en 1h37'08"
  • Jean-Claude POUGET : 64 ème en 1h37'44''
  • Jean-Claude BEX : 118 ème en 1h48'36''
  • Guy LAVEISSIERE : 140 ème en 1h52'48''
  • Dominique CAZAL : 152 ème en 1h55'56''

Le Trail des Piqueurs (45 km et 2100m D+)  à SAINT JEAN DES OLLIERES (63) le 23 Mars 2014

  • Stéphanie MAUZAT : 42 ème, 2 ème FEM et 1 ère SEF en 5h55'22''

Semi-Marathon de TULLE (19) le 16 Mars 2014

  • Pierre COUDERT-CROIZET : 266 ème en 1h46'21"

Printemps des Kiwis à VILLEFRANCHE DE ROUERGUE le 16 Mars 2014

 

Sur le course nature de 18 km

  • Jean-Didier PARRA : 16 ème en 1h54'01"

Verticausse à SAINT GEORGES DE LUZENCON (12) le 16 Mars 2014

  • Charly LAJUS : 86 ème en 5h28'55'' 

Le Trail de Vulcain à VOLVIC (63) le 2 Mars 2014

 

Sur L'Ultra 81 km et 3000m D+

  • Pierre NORIS : 13 ème en 9h20'01''

Sur le Marathon 42 km et 1500m D+

  • Dany DELHOSTAL : 295 ème et 2 ème V2F en 5h35'39''
  • Bérengère DELHOSTAL : 296 ème en 5h36'09''

Sur le Volvic Sources et Volcans 21 km et 700 D+ 

  • Philippe BARRIERE : 93 ème en 2h04'31''  

Aubrac Trail Hivernal à SAINT-URCIZE (15) le 2 Mars 2014


Sur le 15 km

  • Christophe ETUR : 10 ème en 1h37'07''
  • Stéphanie MAUZAT : 20 ème, 1 ère FEM et 1 ère SEF en 1h44'14''
  • Michel LAROUSSE : 25 ème en 1h48'56''
  • Claire ROUX : 52 ème et 3 ème SEF en 2h03'54''
  • Christophe GODBARGE : 60 ème en 2h06'59''
  • Hélène TROUPEL : 71 ème en 2h17'25'' 

Sur le 37 km 

  • Philippe COMBIER : 21 ème en 4h40'34''
  • Jean-Louis LESMARIE :  24 ème en 4h43'08''
  • Jean-Jacques GERNEZ : 26 ème en 4h50'56''
  • Amandine ROUX : 41 ème en 5h13'06''
  • Daniel MONTSERRAT : 42 ème en 5h13'06''

L'Ussacoise 10 km à USSAC (19) le 2 Mars 2014

  • Hervé TROUPEL : 19 ème en 36'43''

Championnats de France de Cross-Country au PONTET le 2 Mars 2014

 

Sur le Cross Elite Hommes SEM 11900 m

  • Romain CHAUVIN : 209 ème en 42'44'' 

Sur le Cross V2 Hommes VEM 9900 m

  • Lucien REYGADE : 3 ème en 34'37''
  • Christian MALBO : 72 ème en 40'10''

Sur le Cross V2.V3.V4 Femmes VEF 7000 m

  • Geneviève TROUPEL : 21 ème en 32'55''
  • Sylvie BEYSSAC : 30 ème en 34'46''
  • Marie BOUSSAGOL : 51 ème en 39'42''

Sur le cross V3 V4 M VEM 7000 m

  • Michel CAUMEL : 17 ème en 29'41'' 

Trail de la Saint Valentin (14.5 km en duo) à AUBUSSON le 16 Février 2014 

  • Stéphanie MAUZAT et Jérôme VILLIERAS : 1 ers en 1h19'17''

1/2 Finale du Championnat de France de Cross Country à ANNONAY (07) le 16 Février 2014

 

Sur la course Elite Féminines 6 595 M

  • Geneviève TROUPEL : 110 ème en 30'41''
  • Marie-Pierre ERNEST-JANOT : 123 ème en 31'20''
  • Sylvie BEYSSAC : 130 ème en 31'58''
  • Marie BOUSSAGOL : 140 ème en 37'17''

Sur la course Elite Masculines 6 595 m

  • Romain CHAUVIN : 40 ème en 36'50'' qualifié pour la finale 

Sur la course Vétérans Masculins 9 735 m

  • Lucien REYGADE : 13 ème en 33'44'' qualifié pour la finale
  • Maxime TUCOU : 116 ème en 39'16'' 

Trail des Ruthènes à RODEZ (12) le 16 Février 2014 

 

Sur le Trail des Ruthènes 65 km D - 2980 m + 

  • Dominique FABREGUES : 8 ème et 1 er V2M en 7h23'28''
  • Fabien AILHAUD : 26 ème en 8h21'28''
  • Emmanuelle JAMOND : 30 ème, 3 ème FEM et 2 ème V1F en 8h42'06'' 
  • Joël FELGINES : 35 ème en 8h52'53''
  • Benoit DELOM : 59 ème en 9h41'41''
  • Fred BOILEAU : 60 ème en 9h41'47''
  • Javier GALINDO : 61 ème en 9h41'53''

Sur le Ruthénois 27 km D - 1080 m +

  • Bertrand LAVERGNE : 7 ème en 2h14'17'' 
  • Lionel CHARBONNEL : 27 ème en 2h31'52''
  • Jean-François DUVAL : 62 ème en 2h47'42''
  • Jean-Didier PARRA : 70 ème en 2h52'53''
  • Catherine CORVAISIER : 168 ème et 3 ème V1F en 3h19'51''
  • Amandine ROUX : 177 ème en 3h23'51''
  • Daniel MONTSERAT : 185 ème en 3h27'40''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 199 ème en 3h33'57''

Sur le Traillounet 12.5 KM D - 400 +

  • Thomas DELOM : 13 et 1 er CAM en 57'06''
  • Cécile POUDEROUX : 30 ème, 2 ème FEM et 1 ère SEF en 1h03'10
  • Martine ROBERT : 127 ème en 1h18'48''
  • Cathy TERS : 139 ème en 1h22'02''
  • Marie-Hélène DENOYER : 158 ème et 2 ème V2F en 1h25'47''
  • Kévin LEOTY : 167 ème en 1h26'39''

Le Raid des Gabariers à CHALVIGNAC (15) le 8 Février 2014

 

Sur le 39 km

  • Dominique FABREGUES : 3 ème en 4h33'39
  • Samir MAANANE : 4 ème en 4h36'27'' 

Sur le 26 km

  • Stéphanie MAUZAT : 15 ème et 2 ème FEM en 3h00'25''
  • Philippe COMBIER : 29 ème en 3h12'08''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 36 ème en 3h15'37''
  • Jean-Jacques GERNEZ : 37 ème en 3h17'48''
  • Jean-Louis LESMARIE : 38 ème en 3h18'24''
  • Charles LAJUS : 41 ème en 3h20'14''
  • Jean-Jacques FOURNIAL : 68 ème en 4h02'17''

Régional de Cross Country à VICHY (03) le 2 Février 2014

 

Sur la course Vétérans Masculins 9 070 m 

  • Lucien REYGADE : 8 ème en 36'05''
  • Maxime TUCOU : 44 ème en 40'32''
  • Michel CAUMEL : 64 ème en 43'19 '' 

Sur la course Elite Féminines 6 630 m

  • Cécile POUDEROUX : 17 ème en 31'54'' 
  • Geneviève TROUPEL : 26 ème en 33'30
  • Marie-Pierre JANOT : 30 ème en 34'31''
  • Sylvie BEYSSAC : 33 ème en 34'42'' 
  • Amandine ROUX : 34 ème en 36'03''
  • Marie BOUSSAGOL : 38 ème en 39'15''

Sur la course Elite Masculins 11 010 m 

  • Romain CHAUVIN : 8 ème en 41'35''
  • Cyril POUSSOU : 22 ème en 44'39''
  • Bertrand LAVERGNE : 40 ème en 47'40'' 

Les 10 km de Cazals à CAZALS (46) le 2 Février 2014

 

Sur le trail de 18 km 

  • Jean-Didier PARRA : 14 ème et 2 ème V2M en 1h24'41''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 42 ème et 2 ème V3M en 1h36'41''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 67 ème et 3 ème V1F en 1h46'08''
  • Bernadette MAUZAT : 72 ème et 1 ère V3F en 1h48'01'' 

Sur le 10 km route

  • Alain TROUPEL : 88 ème en 48'34'’

Trail Hivernal du Haut-Cantal à CONDAT (15) le 2 Février 2014

 

Sur le 13 km

  • Christian MALBO : 3 ème et 2 ème V1M en 1h03'53''
  • Chrsitophe ETUR : 5 ème et 3 ème V1M en 1h04'49''
  • Eric CORVAISIER : 17 ème et 2 ème V2M en 1h13'44''
  • Valérie CHATEAU : 27 ème, 1 ère FEM et 1 ère V1F en 1h19'10''
  • Catherine CORVAISIER : 36 ème,  ème FEM et 3 ème V1F en 1h25'28''
  • Odette BARBET : 48 ème et 2 ème V2F en 1h31'27''

Sur le 25 km

  • Lionel CHARBONNEL :11 ème et 3 ème V1M en 2h28'31''
  • Bérengère DELHOSTAL : 40 ème, 3 ème FEM et 2 ème SEF en 3h02'31''
  • Dany DELHOSTAL : 42 ème et 1 ère V2F en 3h05'20''  

Trail Hivernal du Sancy au MONT-DORE (63) le 19 Janvier 2014

 

Sur le 20 km

  • Bertrand LAVERGNE : 24 ème en 1h52'49
  • Fred BOILEAU : 48 ème en 2h02'34''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 151 ème et 3 ème V3M en 2h22'49'' 

Sur le 30 km 

  • Stéphanie MAUZAT : 79 ème, 1 ère Féminine en 3h29'51''
  • Thierry GOUTEREDONDE : 135 ème en 3h43'31''
  • Joël FELGINES : 218 ème en 3h55'20''

L'Enfer des Palanges (14 km) à GAGES (12) le 25 Janvier 2014

  • Laurent SERIEYS : 4 ème et 2 ème SEM en 1h03'00'' 

Trail Hivernal de Saint Etienne de Maurs à SAINT ETIENNE DE MAURS (15) le 19 Janvier 2014

 

 Sur le 12 km

  • Christian MALBO : 2 ème et 1 er V2M en 52'41''
  • Christophe ETUR : 5 ème et 1 er V1M en 54'59''
  • Thomas DELOM : 6 ème et 1 er CADET en 55'27''
  • Laurent SERIEYS : 8 ème en 56'02''
  • Samir MAANANE : 13 ème en 57'07''
  • Bruno LAMOUROUX : 26 ème en 1h00'25''
  • Philippe COMBIER : 38 ème en 1h04'07''
  • Serge PONS : 46 ème et 3 ème V2M en 1h05'29''
  • Charly LAJUS : 51 ème en 1h05'55''
  • Pierre LEMOIGNE : 60 ème en 1h07'31''
  • Geneviève TROUPEL : 63 ème et 1 ère V2F en 1h08'26''
  • Jean-Claude POUGET : 85 ème en 1h12'33''
  • Jean-Louis LAFON : 94 ème en 1h14'11''
  • Alain TROUPEL : 101 ème en 1h15'13''
  • Marie BOUSSAGOL : 106 ème et 2 ème V2F en 1h16'59''
  • Damien CHADEFAUD : 110 ème en 1h18'00''
  • Théa BERSEGOL : 117 ème en 1h18'51''
  • Jean-Jacques FOURNIAL : 121 ème en 1h19'21''
  • Cathy TERS : 122 ème en 1h19'23''
  • Corinne TACHET : 137 ème en 1h20'35''
  • Mathilde ROCHE : 138 ème en 1h20'42''
  • Séverine LAGARRIGUE : 141 ème en 1h21'18''
  • Jean-Claude BEX : 147 ème en 1h21'55''
  • Colette FLAMARY / 150 ème et 3 ème V2F en 1h22'18''
  • Kévin LEOTY : 152 ème en 1h22'47''
  • Guy LAVEISSIERE : 163 ème en 1h25'27''
  • Anny LAFON : 178 ème en 1h29'32''
  • Sylvie RODDE : 179 ème en 1h29'35''
  • Manuelle PERIER : 180 ème en 1h29'37''

Sur le 23 km 

  • Lucien REYGADE : 1 er et 1er V2M en 1h37'29''
  • Lionel CHARBONNEL : 9 ème en 1h54'34''
  • Michel CAUMEL : 10 ème et 2 ème V2M en 1h56'10''
  • Nicolas CAYRON : 11 ème en 1h56'20''
  • Philippe BESOMBES : 21 ème en 2h00''35''
  • Jean-François DUVAL : 26 ème en 2h04'17''
  • Eric CORVAISIER : 31 ème et 3 ème V2M en 2h06'13''
  • Corentin FIALON : 40 ème et 1 er JUNIOR en 2h09'18''
  • Jean-Jacques GERNEZ : 53 ème en 2h13'14''
  • Michel LAROUSSE : 55 ème en 2h13'42''
  • Sylvie BEYSSAC : 60 ème, 2 ème FEM et 1 ère V1F en 2h16'07''
  • Ghislain PALMIE : 61 ème en 2h16'56''
  • Dany DELHOSTAL : 62 ème, 3 ème FEM et 1 ère V2F en 2h17'03''
  • Bérengère DELHOSTAL : 64 ème et 2 ème SEF en 2h18'32''
  • Jean-Louis LESMARIE : 65 ème en 2h18'43''
  • Nicolas RIGAL : 68 ème en 2h19'41''
  • Catherine CORVAISIER  : 89 ème et 2 ème V1F en 2h26'45''
  • Isabelle DUMONT : 90 ème et 3 ème V1F en 2h28'00''
  • Richard FIALON : 91 ème en 2h29'19''
  • Amandine ROUX : 93 ème en 2h30'57''
  • Lydie BESSON : 106 ème en 2h42'00''
  • Marie-Hélène DENOYER : 107 ème et 3 ème V2F en 2h42'00''

Cross interdépartemental 15-43 à AURILLAC (15) le 12 Janvier 2014

 

Sur le 8 600m

  • Romain CHAUVIN : 2 ème et 1er SEM en 31'08''
  • Lucien REYGADE : 3 ème et 1 er VEM en 31'35''
  • Cyril POUSSOU : 5 ème et 3 ème SEM en 32'18''
  • Laurent MARTRES : 9 ème et 3 ème VEM en 33'24''
  • Christophe ETUR : 19 ème en 35'21''
  • Laurent SERIEYS : 23 ème en 36'26''
  • Maxime TUCOU : 24 ème en 37'12''
  • Lionel CHARBONNEL : 29 ème en 37'52''
  • Michel CAUMEL : 30 ème en 38'36''
  • Michel LAROUSSE : 31 ème en 38'42''
  • Serge PONS : 33 ème en 40'16''

Sur le 2 150m

  • ANGELVY : 1 er et 1 er MIM en 8'12''

Sur le 5 755m

  • Stéphanie MAUZAT : 5 ème en 26'50
  • Marie-Pierre JANOT : 11 ème en 28'27''
  • Sylvie BEYSSAC : 12 ème en 29'01''
  • Amandine ROUX : 15 ème en 29'50'

Corrida des rois (10 km) à SEILHAC (19) le 5 Janvier 2014

  • Stéphanie MAUZAT : 51 ème en 43'45''