RESULTATS 2013

Corrida de Clermont-Ferrand (11 km) à CLERMONT-FERRAND (63) le 30 Décembre 2013

  • Stéphanie MAUZAT :  86 ème et 3ème FEM en 44'24''

Corrida de Noël (6.5 km) à BRIOUDE (43) le 22 Décembre 2013

  • Christophe ETUR : 27 ème en 24'28''
  • Serge GIRALDON : 62 ème en 27'16''

Corrida de Saint-Flour (6 km) à SAINT-FLOUR (15) le 21 Décembre 2013

  • Christophe ETUR : 8 ème en 23'22'' 

Trail de Noël "A l'assault de Tournoël" (21 km) à MOZAC (63) le 21 Décembre 2013

  • Stéphanie MAUZAT : 83 ème et 2 ème FEM en 1h45'47'' 

Trail du loup Blanc (47 km) à GUERET (23) le 15 Décembre 2013

  • Pierre NORIS : 7 ème en 4h38'08'' 

Corrida d'Espalion (10.6 km) à ESPALION (12) le 15 Décembre 2013

  • Christophe ETUR : 10 ème et 3 ème V1M en 40'02''
  • Lucien SAGNET : 29 ème et 1 er V3M en 43'40''
  • Serge PONS : 43 ème en 45'24''
  • Michel LAROUSSE : 48 ème en 45'39''
  • Alain DOS SANTOS : 96 ème en 51'59''
  • Martine DESTANNES : 102 ème en 52'31''
  • Catherine PARROT : 114 ème en 54'05''
  • Sylvie RODDE : 128 ème en 55'41''
  • Caroline SEIN : 146 ème en 1h01'32'' 

Trail de l'Igue (26 km) à CREGOLS (46) le 8 Décembre 2013

  • Jean-Didier PARRA : 19 ème et 3 ème V2M en 2h31'00''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 80 ème et 1 ère V1F en 3h08'30'' 

L'Ecir Hivernal à MURAT (15) le 7 Décembre 2013 

 

Sur le 20 km en individuel - 650 m D+

  • Fabien AILHAUD : 12 ème en 1h57'32'' 
  • Lionel CHARBONNEL : 17 ème en 2h02'58'' 
  • Dominique FABREGUES : 18 ème et 1 er V2M en 2h03'02''
  • Eric CORVAISIER : 26 ème et 3 ème V2M en 2h10'03''
  • Stéphanie MAUZAT : 37 ème et 2 ème SEF en 2h13'46''
  • Charly LAJUS : 45 ème en 2h15'28''
  • Jean-Jacques GERNEZ : 50 ème en 2h18'20''
  • Laurent AURIACOMBE : 57 ème en 2h20'41''
  • Corentin FIALON : 65 ème et 1 er JUM en 2h03'27''
  • Nicolas RIGAL : 76 ème en 2h27'49''
  • Catherine CORVAISIER : 84 ème et 2 ème V2F en 2h30'10''
  • Richard FIALON : 87 ème en 2h31'40''
  • Sophie DEILHES : 89 ème en 2h33'05''
  • Daniel MONTSERAT :  90 ème en 2h33'38''
  • Amandine ROUX : 94 ème en 2h35'00''
  • Odile COLANGE : 111 ème en 2h47'35''

Sur le 20 km en relais - 650 m D+ 

  • Bertrand LAVERGNE + Sébastien JANIAUD : 1 ers en 1h41'59''
  • Emmanuelle JAMOND + Thomas DELOM : 5 èmes et 1 er REL M en 2h03'43''
  • Marie BOUSSAGOL + Christian MALBO : 6 èmes et 2 ème REL M en 2h08'27''
  • Joël FELGINES + Philippe COMBIER : 7 èmes en 2h08'47''
  • Bérangère et Dany DELHOSTAL : 12 èmes et 1 er REL F en 2h21'40''
  • Isabelle DUMONT + Sylvie BEYSSAC : 13 èmes et 2 ème REL F en 2h23'10''
  • Lydie BESSON + Benoit DELOM : 15 èmes en 2h38'25''
  • Martine ROBERT + Cathy TERS : 16 èmes en 2h43'13'' 

Marathon de la Rochelle à la ROCHELLE (17) le 24 Novembre 2013

  • Pierre NORIS : 4634 ème en 4h44'46''
  • Geneviève NORIS : 4635 ème en 4h44'46''

Marathon International du Beaujolais le 23 Novembre 2013

 

Sur le semi-marathon

  • Christine BARRIERE : 2589 ème en 2h31'16''
  • Monique CANTOURNET : 2590 ème en 2h31'16'´

Sur le marathon

  • Philippe BARRIERE : 1142 ème en 4h40'03''
  • Jean-Claude POUGET : 1143 ème en 4h40'03''
  • Jean-Louis LAFON : 1144 ème en 4h40'03''
  • Christophe DELMAS : 1444 ème en 5h13'26''
  • René COUDOUEL : 1445 ème en 5h13'29'' 

56 ème Cross Volvic Elite à VOLVIC (63) le 23 Novembre 2013

 

Sur le 3465m - MIN+CAF JESVF

  • Stéphanie Mauzat : 28 ème et 2 ème SEF en 16'14" 

Sur le 4860 - Course Elite Femmes

  • Sylvie BEYSSAC : 35 ème et 1 ère V2F en 24'00''
  • Marie-Pierre JANOT : 40 ème en 24'42''

Sur le 5995m - CM-JM-VM + ESM-SEM (sauf COMP)

  • Maxime TUCOU : 57 ème en 25'55''

Sur la course 10200m SEM + VEM

  • Michel CAUMEL : 41 ème et 2 ème V3M en 45'36''
  • Lucien SAGNET : 49 ème et 3 ème V3M en 46'38''

Cross de la Ponétie à AURILLAC (15) le 17 Novembre 2013

 

2 ème Course

  • Damien ANGELVY : 1 er en 8'20''

4 ème Course

  • Marie-Pierre JANOT : 4 ème en 29'10''
  • Sylvie BEYSSAC : 5 ème en 29'32''
  • Amandine ROUX : 7 ème en 30'52''

7 ème Course

  • Romain CHAUVIN : 2 ème en 30'00''
  • Lucien REYGADE : 3 ème en 30'47''
  • Christophe ETUR : 8 ème en 33'55''
  • Nicolas CAYRON : 11 ème en 34'51''
  • Michel CAUMEL : 13 ème en 35'29''
  • Serge GIRALDON : 14 ème en 35'46''
  • Fabien AILHAUD : 16 ème en 36'56''
  • Jean-Claude POUGET : 23 ème en 41'55''

Tour du Nipalou à LORCIERES (15) le 27 Octobre 2013

 

Sur le 11.5 km

  • Thomas DELOM : 5 ème et 1 er cadet en 58'34''
  • Serge GIRALDON : 9 ème et 1 er V2M en 1h01'56''

Sur le 18 km

  • Laurent BARBET : 2 ème et 2 ème V1M en 1h22'33''
  • Lionel CHARBONNEL : 15 ème en 1h32'51''
  • Bruno LAMOUROUX : 29 ème en 1h40'17''
  • Maxime TUCOU : 30 ème en 1h40'55''
  • Robert LARROUMETS : 58 ème en 1h47'53''
  • Ghislain PALMIE : 69 ème en 1h49'30''
  • Joël FELGINES : 75 ème en 1h50'17''
  • Benoit DELOM : 77 ème en 1h52'26''
  • Bernadette MAUZAT : 106 ème et 1 ère V3F en 2h01'28''

le RCA finit 2 ème (BARBET, CHARBONNEL, LAMOUROUX et TUCOU) et 7 ème (LARROUMETS, PALMIE, FELGINES et DELOM) par équipes

 

Sur le 46 km

  • Stéphanie MAUZAT : 17 ème, 2 ème FEM et 2 ème SEF en 5h08'03''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 21 ème et 1 er V3M en 5h17'49''
  • Philippe BESOMBE : 67 ème en 6h''44'07''
  • Laurent MARSAN : 73 ème en 7h03'28''

Le RCA finit 3 ème par équipes

 

Marathon de Toulouse et Championnat de France de Marathon le 27 Octobre 2013

  • Bertrand LAVERGNE : 17 ème en 2h45'59''
  • Christophe ETUR : 144 ème en 2h53'16''
  • Geneviève TROUPEL : 802 ème et 3 ème V2F en 3h28'51''
  • Valérie CHATEAU : 1458 ème en 3h50'41''
  • Claire ROUX : 1953 ème en 4h06'08''
  • Alain DOS SANTOS : 1955 ème en 4h06'10''
  • Corinne TACHET : 2567 ème en 4h27'43''
  • Catherine PERIER : 2569 ème en 4h27'44''

Festival des Templiers à MILHAU (12) du 25 au 27 Octobre 2013

 

La Templière 8 km

  • Manuelle PERIER : 143 ème en 58'48''

Le Trail des Troubadours 12 km

  • Cathy TERS : 100 ème en 1h32'38''
  • Christine BARRIERE : 215 ème en 1h48'42''
  • Yvette MAGNE : 216 ème en 1h48'42''

Le Marathon des Causses 37 km

  • Jean-Louis LAFON : 743 ème en 6h32'36''

 La Grande Course des Templiers 72 km

  • Laurent SERIEYS : 136 ème en 9h30'24''
  • Pierre NORIS : 141 ème en 9h31'55''
  • Philippe BARRIERE : 970 ème en 12h22'03''
  • Christophe DELMAS : 1184 ème en 12h52'26''

Marathon de Reims à REIMS (51) le 20 Octobre 2013

  • Dany DELHOSTAL : 407 ème et 1 ère V2F en 3h35'41''
  • Bérengère DELHOSTAL : 462 ème en 3h39'49''
  • Hélène TROUPEL: 869 ème en 4h15'31''

Trail de la Paix (21 km) à LISSAC (19) le 13 Octobre 2013

  • Amandine ROUX : 36 ème, 3 ème FEM et 1 ère SEF en 1h59'46''

 La Ronde du Puy de Wolf (15km) à FIRMI (12) le 13 Octobre 2013

  • Lionel CHARBONNEL : 11 ème en 1h20'21''
  • Jean-Didier PARRA : 18 ème et 3 ème V2M en 1h24'49''

Ventre à Terre aux 3 Roches (15km) à COREN LES EAUX (15) le 12 Octobre 2013

  • Laurent BARBET : 1 er et 1 er V1M en 1h04'37''
  • Maxime TUCOU : 15 ème en 1h13'47''
  • Serge GIRALDON : 24 ème et 3 ème V2M en 1h16'39''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 40 ème et 2 ème V3M en 1h24'19''
  • Bernadette MAUZAT : 57 ème et 1 ère V3F en 1h35'08''
  • Laurent MARSAN : 65 ème en 1h41'21''

Le semi-marathon de Cyrano à BERGERAC (24) le 6 Octobre 2013

  • Pierre NORIS : 11 ème en 1h23'27''
  • Florence FRAIGNAC : 174 ème en 1h46'33''
  • Michelle CUMINGE : 197 ème et 2 ème V2F en 1h50'03''
  • Catherine PARROT : 211 ème en 1h51'40''
  • Martine DESTANNES : 259 ème en 1h58'18''
  • Sylvie RODDE : 288 ème en 2h03'02''
  • Geneviève NORIS : 291 ème en 2h03'41'' 

La Camina du Goul (18 km) à RAULHAC (15) le 5 Octobre 2013

  • Lucien REYGADE : 1 er ert 1 er V2M en 1h22'
  • Laurent BARBET : 2 ème et 1 er V1M en 1h23'
  • Michel CAUMEL : 10 ème et 2 ème V2M en 135'15''
  • Valérie ROQUES : 1 ère FEM en 1h38'
  • Bruno LAMOUROUX : 13 ème en 1h39'49''

Trail Gapem'Cimes à GAP (05) le 5 Octobre 2013

 

Trail de la brèche 12 km - 750 m D+

  • Alain TROUPEL : 105 ème en 1h18'27''

Trail des crètes 23 km - 1500 m D+

  • Chrsitian MALBO : 109 ème et 3 ème V2M en 2h17'47'' - FRANCE COURT : 67 ème et 3 ème V2H en 2h17'50''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 342 ème en 2h47'15''
  • Geneviève TROUPEL : 458 ème en 2h59'24''
  • Sylvie BEYSSAC : 477 ème en 3h01'26'' - FRANCE COURT : 27 ème FEM en 3h01'29''
  • Marie BOUSSAGOL : 829 ème en 3h48'16'' 

Trail Edelweiss 57 km - 3200 m D+

  • Stéphanie MAUZAT : 126 ème en 7h44'42'' 

La Ronde du Calvaire à YDES (16 km) le 29 Septembre 2013

 

Sur le 9 km

  • Stéphanie MAUZAT : 7 ème, 1 ère FEM et 1 ère SEF en 44'13''
  • Bernadette MAUZAT : 17 ème, 3 ème FEM et 1 ère V3F en 51'34''

Sur le 16 km

  • Jean-Pierre MAUZAT : 18 ème et 1 er V3M en 1h19'21''
  • Guy LAVEISSIERE : 41 ème et 3 ème V3M en 1h52'07''

LEMPDES (63) le 29 septembre 2013

 

Sur le 10 km

  • Serge GIRALDON : 61 ème en 41'10'' 

Sur le 21 km  

  • Lucien REYGADE : 4 ème et 1 V2M en 1h15'02'' Champion d'Auvergne
  • Christophe ETUR : 12 ème et 3 ème V1M en 1h20'17'' Champion d'Auvergne
  • Hervé TROUPEL : 13 ème en 1h20'50''
  • Cécile POUDEROUX 80 ème et 3 ème SEF en 1h34'35'' Championne d'Auvergne

Trail de la Planézarde à COLTINES (15) le 22 Septembre 2013

 

Sur le 10 km 

  • Roger DELCROS : 36 ème en 52'05'' 

Sur le 24 km 

  • Laurent BARBET : 1 er en 1h41'20''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 12 ème et 1 er V3M en 2h03'55''
  • Bernadette MAUZAT : 40 ème, 2 ème FEM  et 1 ère V3F en 2h25'05'' 

Le Trophée Des Tours à SAINT LAURENT LES TOURS (46) le 15 Septembre 2013

 

Sur le 6 km

  • Laurent SERIEYS  : 1 er et 1er SEM en 23'43''

Semi-marathon de Toulouse à TOULOUSE (31) le 15 Septembre 2013

  • Bertrand LAVERGNE : 19 ème en1h19'12''
  • Dany DELHOSTAL : 328 ème et 3 ème V2F en 1h40'20''
  • Bérengère DELHOSTAL : 375 ème en 1h42'11''
  • Valérie CHATEAU : 420 ème en 1h44'13''
  • Hélène TROUPEL : 863 ème en 02h00'08''

Tour du Causse (20 km) à VILLENEUVE D'AVEYRON (12) le 15 Septembre 2013

  • Jean-Didier PARRA : 9 ème et 1 er V2M en 1h36'49''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 35 ème et 3 ème V1F en 2h03'49'' 

La Forestière de la Margeride à CLAVIERES (15) le 15 Septembre 2013 

 

Sur le 10 km

  • Christophe ETUR : 2 ème et 1 er V1M en 44'11''
  • Xavier POITEVIN : 7ème et 3 ème V1M en 49'39''
  • Roger DELCROS : 36 ème en 1h04'09''
  • Colette FLAMARY : 39 ème et 1 ère V2F en 1h08'53'' 

Sur le 22 km 

  • Laurent BARBET : 2 ème et 1 er V1M en 1h43'29''
  • Lionel CHARBONNEL : 12 ème en 1h59'45''
  • Valérie ROQUES : 15 ème, 1 ère FEM et 1 ère SEF en 2h02'50''
  • Maxime TUCOU : 26 ème en 2h12'39''
  • Jean-Claude POUGET : 45 ème en 2h28'01''
  • Luc WAY : 52 ème en 2h38'19'' 

Trail du Sancy au MONT-DORE (63) le 8 Septembre 2013

 

Sur le 32.5 km

  • Stéphanie MAUZAT : 54 ème, 3 ème FEM et 2 ème SEF en 4h04'56''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 104 ème et 1 er V3M en 4h25'02''
  • Christophe DELMAS : 279 ème en 5h15'28''
  • Philippe BARRIERE : 177 ème en 4h50'20''
  • Pierre LEMOIGNE : 280 ème en 5h15'30''
  • Jean-Louis LAFON : 364 ème en 5h32'45''
  • Geneviève NORIS : 474 ème en 6h32'13''
  • Pierre NORIS : 475 ème en 6h32'15'' 

Sur le 18.5 km 

  • Christian MALBO : 9 ème et 1 er V2M en 1h46'40''
  • Geneviève TROUPEL : 134 ème et 2 ème v2F en 2h22'48''
  • Alain TROUPEL : 195 ème en 2h29'56''
  • Marie-Hélène DENOYER : 341 ème en 2h51'56''
  • Mathilde ROCHE : 383 ème en 2h58'28''
  • Marie BOUSSAGOL : 428 ème en 3h06'27'' 

Les Foulées Tullistes à Tulle (19) le 7 Septembre 2013

 

Sur le 10 km Route - TC

  • Cyril POUSSOU : 17 ème en 33'54''
  • Hervé TROUPEL : 37 ème en 35'57''
  • Jean-Pierre ANGELVY : 75 ème en 40'32'' 

Sur le 10 km Route - TCF 

  • Cécile POUDEROUX : 72 ème en 41'49''
  • Géraud MAISONOBE : 162 ème en 46'06'' 

Sur la course Benjamin

  • Damien ANGELVY : 1 er 

Trail'tout à SAINT-SIMON (15) le 01 Septembre 2013

 

Sur le 14 km

  • Cyril POUSSOU : 1 er et 1 er SEM en56'47''
  • Michel LAROUSSSE : 13 ème et 1 er V2M en 1h11"25
  • Pierre LEMOIGNE : 35 ème en 1h19'02''
  • Alain ROUFFET : 52 ème en 1h23'02''
  • Catherine PERIER : 97 ème en 1h34'39''
  • Alain DOS SANTOS : 98 ème en 1h34'47''
  • René COUDOUEL : 109 ème en 1h38'32''

Sur le 20 km

  • Lucien REYGADE : 1 er et 1 er V2M en 1h25'43''
  • Bertrand LAVERGNE : 2 ème et 1 er SEM en 1h29'20''
  • Laurent BARBET : 3 ème et 1 er V1M en 1h34'13''
  • Nicolas CAYRON : 5 ème en 1h38'11''
  • Lionel CHARBONNEL : 7 ème en 1h43'11''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 10 ème et 1 er V3M en 1h50'25'' 
  • Stéphanie MAUZAT : 14 ème, 1 ère FEM et 1 ère SEF en 1h54'35''
  • Lucien SAGNET : 16 ème en 1h55'26''
  • Philippe BARRIERE : 19 ème en 1h58'
  • Jean-Claude POUGET : 21 ème en 2h01'40''
  • Bernadette MAUZAT : 27 ème, 2 ème FEM et 1 ère V3F en 2h05'32''
  • Christophe DELMAS : 28 ème en 2h05'36''
  • Odette BARBET : 30 ème et 1 ère V2F en 2h08'25''
  • Sophie GOUIN : 45 ème en 2h27'47''
  • Françoise CASSAGNE : 47 ème en 2h26'44'' 

Trail Cère et Dordogne à BRETENOUX (46) le 1 Septembre 2013

 

Sur le 53 km

  • Michel CAUMEL : 2 ème et 1 er V2M en 6h15'48''
  • Emmanuelle JAMOND : 15 ème , 3 ème FEM et 2 ème V1F en 8h19'12''

Sur le 33 km

  • Laurent AURIACOMBE : 7 ème et 1 er V2M en 3h39'05''
  • Ghislain PALMIE : 21 ème en 4h16'37''
  • Jean-Louis LACOSTE : 30 ème en 4h33'14''
  • Jean-Louis LEYMARIE : 32 ème en 4h36'17''
  • Sylvie BEYSSAC : 37 ème et 3 ème V1F en 4h41'47''
  • Daniel MONTSERRAT : 53 ème en 5h41'50''

Sur le 13 km 

  • Christian MALBO : 3 ème et 1 er V2M en 1h00'51''
  • Jean-Didier PARRA : 9 ème et 2 ème V2M en 1h06'32''
  • Bruno LAMOUROUX  : 15 ème en 1h08'16''
  • Geneviève TROUPEL : 30 ème, 2 ème FEM et 1 ère V2F en 1h15'04''
  • Benoit DELOM : 37 ème en 1h17'12''
  • Isabelle DUMONT : 47 ème et 2 ème V1F en 1h20'38''
  • Alain TROUPEL : 48 ème en 1h20'38''
  • Marie BOUSSAGOL : 60 ème et 2 ème V2F en 1h24'20''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 75 ème en 1h28'59'' 

Trail de l'Elan à CAPIAN (33) le 24 Août 2013

 

Sur le 10 km

  • Cathy ROUFFET : 123 ème en 1h05'22''

Sur le 20 km

  • Nicolas CAYRON : 20 ème en 1h22'14''
  • Alain ROUFFET : 128 ème en 1h44'21''
  • Alain DOS SANTOS : 149 ème en 1h49'50''
  • Marie-Hélène DENOYER : 159 ème en 1h53'55''
  • Martine DESTANNES : 177 ème en 2h02'14''

Le Grand Raid des Pyrénées (160 km - 10000 m D+) à VIELLE-AURE (65) le 24 Août 2013

 

Sur le 160 km 

  • Maxime TUCOU : 84 ème en 35h48' 

Sur le 80 km 

  • Charles LAJUS : 575 ème en 18h30'22''  

Le Tour du lac de Tolerme à Sénaillac LATRONQUIERE (46) le 18 Août 2013

 

Sur le 10 km

  • Jean-Didier PARRA : 14 ème en 42'39''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 58 ème en 55'45'' 

Sur le 10 km Marche 

  • Claude BRIGE : 1 er en 1h10'08'' 

Trail des Chataigniers à BEYNAT (19) le 18 Août 2013 

 

Sur le 16 km

  • Bernadette MAUZAT : 68 ème et 1 ère V3F en 1h43'54''

Sur le 32 km

  • Laurent BARBET : 3 ème et 2 ème V1M en 2h27'50''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 15 ème et 1 er V3M en 2h56'20'' 

La Foulée du Cézallier (21 km) à MARCENAT (15) le 15 Août 2013

  • Lucien SAGNET : 25 ème et 1 er V3M en 1h36'31'' 

La Foulée du Milhassou à MONTAIGNAC (19) le 11 Août 2013

  • Lucien REYGADE : 1 er et 1 er V2M en 34'47''

La Gévaudane (13 km) à SAUGUES (43) le 4 Août 2013

  • Christian MALBO : 16 ème et 1 er V2M en 55'16''
  • Geneviève TROUPEL : 91 ème et 1 ère V2F en 1h08'01''
  • Sylvie BEYSSAC : 115 ème en 1h11'55''
  • Marie BOUSSAGOL : 141 ème et 2 ème V2F en 1h17'46''

L'Envol de la Perdrix (17 km - 850 m D+) à SUPER BESSE (63) le 4 Août 2013

  • Stéphanie MAUZAT : 25 ème et 1 ère FEM en 1h47'09''

La Virade de GOURDIEGES le 4 Août 2013

 

Sur le 11 km

  • Michel LAROUSSE : 17 ème et 3 ème V2M en 53'02''
  • Jean-Claude POUGET : 35 ème en 58'07''
  • Bernadette MAUZAT : 46 ème et 1 ère V3F en 1h00'12''
  • Christian VAURS : 51 ème en 1h02'09''
  • Alain DOS SANTOS : 53 ème en 1h03'06''
  • Alain TROUPEL : 57 ème en 1h03'19''

Sur le 22 km

  • Laurent BARBET : 2 ème et 1 er V1M en 1h30'55''
  • Laurent AURIACOMBE : 7 ème et 1 er V2M en 1h37'45''
  • Laurent SERIEYS : 10 ème en 1h41'10''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 21 ème et 1 er V3M en 1h48'28''

Trail du Tour des Fizs (30 km - 2300 m D+) à PASSY MONT-BLANC (74) le 28 Juillet 2013

  • Stéphanie MAUZAT : 40 ème et 3 ème FEM en 4h32'45''

La Valrhue à CHEYLADE (15) le 21 Juillet 2013

 

Sur le 6.5 km

  • Cécile POUDEROUX : 3 ème, 1 ère FEM et 1 ère SEF en 32'36''

Sur le 20 km

  • Bertrand LAVERGNE : 3 ème et 2 ème SEM en 1h28'10''
  • Odette BARBET : 26 ème et 1 ère V2F en 2h04'15''
  • Alexandra TRIN : 27 ème et 3 ème SEF en 2h04'15''
  • Thérèse LACOSTE : 31 ème et 2 ème V2F en 2h16'40''
  • Françoise CASSAGNE : 33 ème et 2 ème V1F en 2h22'25''

Semi-Marathon de Marvejols-Mende (48) le 21 Juillet 2013

  • Lucien SAGNET : 360 ème en 1h52'10''
  • Serge GIRALDON : 434 ème en 1h54'49''

La Montée du Doux (13.460 km) à BEAULIEU (19) le 14 Juillet 2013 

  • Bérengère DELHOSTAL : 95 ème et 2 ème SEF en 1h13'44''
  • Hélène TROUPEL : 119 ème et 3 ème SEF en 1h18'36'' 

Montée des Orgues (15.6 km) à BORT LES ORGUES (19) le 14 Juillet 2013

  • Serge GIRALDON : 14 ème et 3 ème V2M en 1h37'37''
  • Serge PONS : 30 ème en 1h54'56''
  • Jean-Claude POUGET : 31 ème en 1h54'58''

Trail de PIAU ANGALY (26 km) (65) le 14 Juillet 2013

  • Jean-Pierre MAUZAT : 26 ème et 2 ème V3M en 4h06'50'' 

Aquaterra Trail à BORT LES ORGUES (19) le 13 Juillet 2013

 

Sur le 10 km / 250 m D+ : l'Etoile de Martin 

  • Serge GIRALDON : 11 ème et 3 ème V2M en 55'49''
  • Manuelle PERRIER : 85 ème en 1h24'25''
  • Christine BARRIERE : 87 ème EX en 1h24'45''
  • Cathy TERS : 87 ème EX en 1h24'45'' 

Sur le 21 km / 1000 m D+ : l'Artensiel

  • Christian MALBO : 5 ème et 1 er V2M en 1h53'01''
  • Philippe BARRIERE : 50 ème en 2h26'34''
  • Jean-Louis LAFON  : 139 ème en 3h02'31''
  • René COUDOUEL : 175 ème en 3h22'46''
  • MarieBOUSSAGOL : 188 ème en 3h30'33''

Sur le 65 km / 3300 m D+ : Le Tour du Cadran

  • Charly LAJUS : 70 ème en 11h32'10'' 

Course Nature des Découvertes et des Thermes à DECAZEVILLE (12) le 7 Juillet 2013 

 

Sur le 10 km  

  • Hervé TROUPEL : 8 ème et 2 ème V1M en 42'16'' 
  • Laurent SERIEYS : 18 ème en 48'05''
  • Daniel MONTSERRAT : 37 ème en 54'51''

Sur le 15 km 

  • Jean-Didier PARRA : 24 ème et 3 ème V2M en 1h13'53''
  • Jean-Louis LACOSTE : 116 ème en 1h32'39''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 119 ème et 3 ème V1F en 1h33'39'' 

Trail de la Noix (20 km en relais) à SAILLAC (19) le 7 Juillet 2013

  • Jérome VILLERAS + Stéphanie MAUZAT : 1 ère &quipe en 1h37'09'' 

Trail du Grand Vignemale (45 km) à CAUTERETS (65) le 6 Juillet 2013

  • Jean-Pierre MAUZAT : 170 ème et 1 er V3M en 7h57'24''
  • Maxime TUCOU : 187 ème en 8h07'40'' 

Courir à Clermont (10 km) à CLERMONT-FERRAND (63) le 9 Juin 2013

  • Lucien REYGADE : 8 ème et 1 er V2M en 33'58''
  • Stéphanie MAUZAT : 252 ème en 42'58''
  • Cécile POUDEROUX : 261 ème en 43'00''
  • Pierre LEMOIGNE : 642 ème en 47'55''
  • Mathilde ROCHE : 1406 ème en 56'01''

Les Cîmes du Château de Vallon (15 km) à LACROIX-BARREZ (12) le 8 Juin 2013

  • Christian MALBO : 2 ème et 1 er V2M en 1h02'20''
  • Laurent AURIACOMBE : 4 ème et 2 ème V2M en 1h06'49''
  • Nicolas CAYRON : 6 ème et 2 ème V2M en 1h07'42''
  • Hervé TROUPEL : 7 ème en 3 ème V1M en 1h08'46''
  • Serge PONS : 14 ème en 1h15'51''
  • Geneviève TROUPEL : 19 ème et 2 ème V2F en 1h18'52''
  • Jean-Louis LACOSTE : 21 ème en 1h19'37''
  • Michel LAROUSSE : 25 ème en 1h20'41''
  • Alain ROUFFET : 32 ème en 1h23'13''
  • Alain TROUPEL : 41 ème en 1h27'55''
  • Marie BOUSSAGOL : 48 ème et 3 ème V2F en 1h33'55''

Trail des 3 ruisseaux à AURIAC L'EGLISE (15) le 2 Juin 2013

 

Sur le 28 km

  • Laurent BARBET : 1 er et 1 er V1M en 2h26'57''
  • Christophe ETUR : 5 ème en 2h38'39"

La Pastourelle à SALERS (15) le 25 Mai 2013

 

Sur la Buronnière

  • Isabelle DUMONT : 9 ème en 57'43''
  • Claire ROUX : 10 ème en 59'10''
  • Valérie CHATEAU : 13 ème en 1h00'39''
  • Hélène TROUPEL : 14 ème en 1h00'49''
  • Florence FRAIGNAC : 15 ème en 1h01'00''
  • Michelle CUMINGE : 30 ème en 1h05'22''
  • Martine DESTANNES : 32 ème en 1h05'33''
  • Cathy TERS : 37 ème en 1h06'00''
  • Sylvie RODDE : 41 ème en 1h06'20''
  • Catherine PERIER : 43 ème en 1h07'20''
  • Mathilde ROCHE : 48 ème en 1h08'16''
  • Corinne TACHET : 51 ème en 1h08'31''
  • Anny LAFON : 82 ème en 1h15'27''
  • Monique CANTOURNET : 89 ème en 1h17'14''
  • Hélène LAYROLLE : 95 ème en 1h19'03''
  • Raymonde PUECH : 97 ème en 1h19'08''
  • Manuelle PERIER : 124 ème en 1h25'58''
  • Frédérique MORLON : 125 ème en 1h25'58''
  • Nadine CHASSAGNE : 126 ème en 1h26'23''

Sur la course équipe

  • Laurent MARTRES et Laurent BARBET : 3 ème en 2h21'03''
  • Emmanuelle JAMOND et Javier GALINDO : 10 ème en 2h39'41''
  • Stéphanie MAUZAT et Marlène VIGIER : 11 ème en 2h40'06''
  • Olivier MILLERET et Bruno SERRE : 13 ème en 2h40'49''
  • Jérome VILLIERAS et Bernadette MAUZAT : 20 ème en 2h50'02''
  • Delphine AYMAR et Emmanuel BRAY : 26 ème en 2h53'23''
  • Jean-Claude POUGET et Jean-Louis LAFON : 45 ème en 3h04'49''

Sur la course individuelle

  • Sébastien JANIAUD : 3 ème et 3 ème SEM en 2h16'22''
  • Michel CAUMEL : 17 ème et 1 er V2M en 2h28'06''
  • Fabien AILHAUD : 21 ème en 2h31'55''
  • Dominique FABREGUES : 33 ème en 2h38'33''
  • Maxime TUCOU : 52 ème en 2h43'20''
  • Lucien SAGNET : 59 ème et 1 er V3M en 2h44'37''
  • Laurent AURIACOMBE : 81 ème en 2h50'22''
  • Jean-Didier PARRA : 82 ème en 2h50'24''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 108 ème en 2h54'55''
  • Marc LATHIERE : 113 ème en 2h55'36''
  • Régis MESTRIES : 123 ème en 2h56'29''
  • Jean-Louis LESMARIE : 143 ème en 2h59'02''
  • Valérie ROQUES : 150 ème en 3h00'12''
  • Sylvie BEYSSAC : 186 ème en 3h04'32''
  • Yannick PIGANIOL : 190 ème en 3h05'40''
  • Christophe DELMAS : 207 ème en 3h07'21''
  • Benoit DELOM : 271 ème en 3h14'00''
  • Claude CARANOVE : 287 ème en 3h16'03''
  • Jean-Louis LACOSTE : 314 ème en3h19'00''
  • Cyril VIGUES : 315 ème en 3h19'03''
  • Daniel MONTSERAT : 337 ème en 3h21'23''
  • Odette BARBET : 393 ème en 3h26'49''
  • Serge PONS : 411 ème en 3h29'43''
  • Gilles FRAIGNAC : 412 ème en 3h29'45''
  • Amandine ROUX : 416 ème en 3h30'21''
  • Françoise CASSAGNE : 500 ème en 3h39'59''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 521 ème en 3h41'56''
  • Marie BOUSSAGOL : 531 ème en 3h44'15''
  • Jean-Pierre CHASSAGNE : 589 ème en 3h53'45''
  • Patrick CUMINGE : 594 ème en 3h53'50''
  • Lydie BESSON : 614 ème en 3h57'06''
  • Théa BERSEGOL : 632 ème en 4h00'18''
  • Claude LIMAN : 640 ème en 4h01'41''
  • Christian PUECH : 692 ème en 4h10'47''

10 km de la rivière espérance à VAYRAC (46) le 19 Mai 2013

  • Lucien REYGADE : 3 ème et 1 er V2M  en 33'59''

Pentecotaucap (15 km) au CAP D'AGDE (34) le 19 Mai 2013

  • Bérengère DELHOSTAL : 155 ème en 1h16'14''

Trail des moulins à MOLINEUF (41) le 11 Mai 2013

 

Sur le 29 km en solo

  • CHASSAGNE Jean-Pierre : 142 ème en 3h22'13''
  • PUECH Christian : 143 ème en 3h22'15''
  • PONS Serge : 144 ème en 3h22'15''

Sur le 29 km en duo

  • Martine DESTANNES (1h28'19'') + Jean-Claude POUGET : 12 ème en 2h45'12''
  • Guy LAVEISSIERE (1h33'44'') + Alain DOS SANTOS : 20 ème en 2h59'30''

Sur le 15 km

  • Raymonde PUECH : 225 ème en 1h47'37''
  • Nadine CHASSAGNE : 226 ème en 1h47'38''

Le Trail des 3 Rocs à SAINT ANTONIN NOBLE VAL (82)  le 9 Mai 2013

 

Sur le 51 km 2200m D+

  • Stéphane AYMAR : 101 ème en 7h19'14''

Sur le 22 km 750 D+

  • Christelle FREGEAC : 130 ème en 2h29h47''

10 km d'Argentat à ARGENTAT le 8 Mai 2013

  • Lucien REYGADE : 7 ème et 1 er V2M en 33'27''
  • Hervé TROUPEL : 30 ème en 36'03''
  • Geneviève TROUPEL : 116 ème et 1 ère V2F en 43'43''
  • Alain TROUPEL : 173 ème en 47'59''

Semi-Marathon d'Albi à ALBI (81) le 28 Avril 2013

  • Cécile POUDEROUX : 117 ème en 1h34'12''
  • Dany DELHOSTAL : 147 ème et 1 ère V2F en 1h36'06''
  • Alain DOS SANTOS : 270 ème en 1h43'41''
  • Delphine AYMAR : 294 ème 1h44'57''
  • Bérengère DELHOSTAL : 297 ème en 1h44'53''
  • Hélène TROUPEL : 458 ème en 1h53'14''
  • Geneviève NORIS : 652 ème en 2h08'13''

L'Aquateil (12 km) au ROUGET (15) le 28 Avril 2013

  • Lucien REYGADE : 2 ème et 1 er V2M en 42'00''
  • Bertrand LAVERGNE : 3 ème et 2 ème SEM en 45'06''
  • Jean Didier PARRA : 6 ème et 2 ème V2M en 50'10''
  • Serge GIRALDON : 7 ème et 3 ème V2M en 50'24''
  • Serge PONS : 10 ème en 51'25''
  • Claude CARANOVE : 11 ème en 52'37''
  • Damien CHADEFAUD : 23 ème en 55'01''
  • Jean-Louis LAFON : 29 ème en 55'58''
  • Geneviève TROUPEL : 30 ème, 1 ère Féminine et 1 ère V2F en 56'20''
  • Alain ROUFFET : 41 ème en 59'35''
  • Jean-Claude POUGET : 42 ème en 59'38''
  • Alain TROUPEL : 44 ème en 59'50''
  • Valérie CHATEAU : 47 ème, 3 ème Féminine et 1 ère V1F en 1h01'15''
  • Claire ROUX : 48 ème en 1h01'34''
  • Charly LAJUS : 50 ème en 1h01'55''
  • Michèle CUMINGE : 51 ème et 2 ème V2F en 1h02'26''
  • Corinne TACHET : 57 ème en 1h04'37''
  • Christelle FREGEAC : 62 ème en 1h07'05''
  • Cathy ROUFFET : 72 ème en 1h12'20''

Ultra Trail de BARCELONE (114 km) le 27 Avril 2013

  • Sébastien JANIAUD : 13 ème et 1 er Français en 13h24'25''

Millevaches-Monedières Raidlight Trail (43 km) à BUGEAT le 27 Avril 2013

  • Laurent BARBET : 1 er et 1 er V1M en 4h12'48''
  • Stéphanie MAUZAT : 11 ème, 1 ère Féminine et 1 ère SEF en 4h54'52''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 12 ème et 1 er V3M en 4h58'19''

Les Foulées Brivadoises à BRIOUDE (43) le 21 Avril 2013

 

Sur le 9 km

  • Serge GIRALDON : 10 ème et 3 ème V2M en 38'44'' 

Semi-marathon d'ANNECY (74) le 21 Avril 2013

  • Stéphanie MAUZAT : 284 ème en 1h29'51''

Marathon de Vienne en AUTRICHE le14 Avril 2013

  • Christophe DELMAS :  2135 ème en 3h44'15''
  • Philippe BARRIERE : 3750 ème en 4h05'14''
  • René COUDOUEL : 5160 ème en 4h28'06''
  • Michel CANTOURNET : 5300 ème en 4h30'48''

Championnats de France de 10 km à CABRIES (13) le 13 Avril 2013

  • Lucien REYGADE : 31 ème en 34'22'' 
  • Hervé TROUPEL : 171 ème en 37'02
  • Geneviève TROUPEL : 228 ème en 45'25''

Sur la course open

  • Alain TROUPEL : 486 ème en 51'46''

Ultra Trans Aubrac-Bertholène à SAINT-GENIEZ D'OLT (12) le 13 Avril 2013

 

Sur le 105 km

  • Laurent SERIEYS : 17 ème en 14h25'06'' 
  • Laroquapattes à LAROQUEBROU (15) le 7 Avril 2013
  • Laurent BARBET : 3 ème et 1 er V1M en 1h30'42''
  • Nicolas CAYRON : 7 ème et 2 èmeV1M en 1h42'10'' 
  • Jean-Didier PARRA : 13 ème et 1 er V2M en 1h46'15
  • Valérie ROQUES : 17 ème, 1 ère Féminine et 1 ère SEF en 1h47'34''
  • Marc LATHIEYRE : 18 ème en 1h47'53''
  • Régis MESTRIES : 20 ème en 1h48'17''
  • Bruno LAMOUROUX : 25 ème en 1h49'50''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 30 ème et 2 ème V3M en 1h51'32''
  • Serge GIRALDON : 31 ème en 1h51'48''
  • Dominique CAZAL : 33 ème en 1h52'59''
  • Serge PONS : 35 ème en 1h53'05''
  • Michel LAROUSSE : 36 ème en 1h53'08''
  • Damien CHADEFAUD : 54 ème en 1h56'55''
  • Benoit DELOM : 55 ème en 1h57'06''
  • Ghislain PALMIE : 126 ème en 2h20'31''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 130ème en 2h21'24''
  • Claude LIMAN : 144 ème en 2h28'54''
  • Jean-Pierre CHASSAGNE : 152 ème en 2h32'59''

Semi-Marathon de Tulles à TULLES (19) le 24 Mars 2013

  • Lucien SAGNET : 52 ème et 2 ème V3M en 1h27'55''
  • Cécile POUDEROUX : 109 ème en 1h37'01''
  • Claire ROUX : 224 ème en 1h50'28''
  • Hélène TROUPEL : 276 ème en 1h58'35''
  • Jean-Jacques BAC : 318 ème en 2h09'52''

Trail des Piqueurs à SAINT JEAN DES OLLIERES (63) le 24 Mars 2013

 

Sur le 45 km 

  • Sébastien JANIAUD : 25 ème en 5h55'36''

La Verticausse à SAINT GEORGES DE LUZANCON (12) le 24 Mars 2013

 

Sur le 37 km

  • Christophe DELAHAYE : 4 ème et 3 ème SEH en 3h33'54''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 62 ème et 2 ème V3H en 4h44'51''

Trail des Césarines (12.8 km ) à SAINT-CERE (46) le 17 Mars 2013

  • Laurent SERIEYS : 5 ème en 1h04'07'' 

La ronde des Aulnes (10 km) à AULNAT (63) le 17 Mars 2013

  • Hervé TROUPEL : 13 ème en 36'07''
  • Cécile POUDEROUX : 92 ème et 3 ème SEF en 42'42''
  • Geneviève TROUPEL : 107 ème et 1 ère V2F en 44'02''
  • Delphine AYMAR : 133 ème en 45'47''
  • Alain TROUPEL 150 ème en 47'06''

Le printemps des Kiwis à ViLLEFRANCHE DE ROUERGUE (12) le  17 Mars 2013

 

Sur le 21 km

  • Pierre NORIS : 8 ème en 1h24'27
  • Olivier MILLERET : 9 ème et 3 ème V1M en 1h28'35''
  • Stéphanie MAUZAT : 13 ème, 1 ère Féminine et 1 ère SEF en 1h31'38'' 
  • Serge PONS : 14 ème et 1 er V2H en 1h31'59''
  • Christophe DELMAS : 24 ème en 1h39'19''
  • Bernadette MAUZAT : 34 ème et 1 ère V3F en 1h44'40''
  • Valérie CHATEAU : 37 ème en 1h45'31''
  • Alain DOS SANTOS : 38 ème et 2 ème V3M en 1h45'42''
  • Alain ROUFFET : 40 ème en 1h46'30''
  • René COUDOUEL : 51 ème en 1h54''50
  • Théa BERSEGOL : 56 ème en 1h58'40''
  • Corinne TACHET ; 64 ème en 2h01h54''
  • Catherine PERIER : 70 ème en 2h08 56''
  • Raymonde PUECH : 71 ème et 1 ère V2F en 2h09'11
  • Hélène LAYROLLE : 72ème en 2h09'13''
  • Cathy ROUFFET : 75 ème en 2h13'48
  • Geneviève NORIS : 87 ème en 2h23'05''

Sur le Trail 18 km 

  • Laurent BARBET : 1 er et 1 er V1H en 1h38'44''
  • Michel CAUMEL : 5 ème et 2 ème V2H en 1h47'25''
  • Laurent AURIACOMBE : 10 ème et 3 ème V2H en 1h53'02''
  • Stéphane AYMAR : 13 ème en 1h54'00''
  • Maxime TUCOU : 14 ème en 1h54'21''
  • Javier GALINDO : 15 ème en 1h54'23''
  • Eric ISSERTES : 17 ème en 1h54'41''
  • Jean-Didier PARRA : 18 ème en 1h54'59''
  • Dominique CAZAL : 22 ème en 1h57'13''
  • Marc LATHIEYRE : 26 ème en 2h00'51''
  • Benoit DELOM : 33 ème en 2h05'02''
  • Emmanuelle JAMOND : 39 ème et 1 ère V1F en 2h06'48
  • Sylvie BEYSSAC : 40ème et 2 ème V1F en 2h08' 
  • Catherine CORVAISIER : 53 ème en 2h12'58''
  • Jean-Louis LAFON : 54 ème en 2h13'00''
  • Cyril VIGUES : 61 ème en 2h18'15''
  • Odette BARBET : 65 ème et 1 ère V2F en 2h19'49''
  • Jean-Louis LACOSTE : 78 ème en 2h25'32''
  • Odile COLLANGE :80 ème et 2 ème V2F en 2h30'37''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 81 ème en 2h30'37''
  • Christelle FREGEAC : 87 ème en 2h32'54''
  • Jean-Pierre CHASSAGNE : 96 ème en 2h50'14''
  • Christian PUECH : 97 ème en 2h50'15''
  • Monique CANTOURNET : 101 ème en 3h32'21''
  • Nadine CHASSAGNE : 102 ème en 3h32'21''
  • Guy LAVEISSIERE : 103 ème en 3h32'21''
  • Sylvie RHODDE : 104 ème en 3h32'21''
  • Anny LAFON : 105 ème en 3h32'21''
  • Frédérique MORLON : 106 ème en 3h32'21''

Sur le 10 km

  • Christian MALBO : 5 ème et 1 er V2H en 37'55''
  • Serge GIRALDON : 12 ème et 2 ème V2H en 41'07''
  • Mathilde ROCHE : 47 ème et 3 ème SEF en 52'48''
  • Manuelle PERIER : 88 ème en 1h04'14''
  • Sophie LACOMBE : 94 ème en 1h05'16''
  • Patricia MICELLI: 97 ème en 1h06'41''

10 km des Berges de l'Aveyron à RODEZ le 10 Mars 2013

  • Lucien REYGADE : 6 ème et 1 er V2H en 34'45''
  • Laurent SERIEYS : 25 ème en 38'29'' 

Aubrac Trail Hivernal de SAINT-URCIZE (15) le 3 Mars 2013

 

Sur le 15 km

  • Christian MALBO : 4 ème et 1 er V2H en 1h13'20''
  • Michel LAROUSSE : 20 ème en 1h24'53''
  • Bruno LAMOUROUX : 42 ème en 1h36'13''
  • Geneviève TROUPEL : 65 ème et 1 ère V2F en 1h41'35''
  • Alain TROUPEL : 73 ème en 1h46'15''
  • Marie BOUSSAGOL : 95 ème en 2h00'40''

Sur le 35 km

  • Sébastien JANIAUD : 1 er et 1 er SEH en 2h38'41''
  • Christophe DELAHAYE : 2 ème et 2 ème SEH en 2h39'02''
  • Dominique FABREGUES : 10 ème en 3h00'40''
  • Dominique CAZAL : 22 ème en 3h33'45''
  • Emmanuelle JAMOND : 26 ème, 1 ère Féminine et 1 ère V1F en 3h39'54''

Trail de Vulcain à VOLVIC (63) le 3 Mars 2013

 

Sur le 21 km

  • Bernadette MAUZAT : 225 ème et 1 ère V3F en 2h10'20''

Sur le 42 km

  • Stéphanie MAUZAT : 25 ème, 1 ère Féminine et 1 ère SEF en 4h56'14''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 90 ème et 2 ème V3H en 5h34'51''
  • Pierre LEMOIGNE : 228 ème en 6h35'01'' 

Les France de Cross Country FFA à LIGNIERE EN BERRY (18) le 3 Mars 2013

 

Sur le 10 040 m

  • Laurent MARTRES : 183 ème en 36'04''

La  GRANDE MOTTE (34) le 3 Mars 2013

 

Sur le 10 km

  • Cécile POUDEROUX : 214 ème en 43'11'' 
  • Delphine AYMAR :296 ème en 45'56''

Sur le Semi

  • Bérengère DELHOSTAL : 924 ème en 1h47'28''
  • Bertrand LAVERGNE : 925 ème en 1h47'30''
  • Hélène TROUPEL : 1304 ème en 1h55'22''

Les Collines du Diable (20 km) à CAHORS (46) le 24 Février 2013

  • Jean-Didier PARRA : 20 ème et 2 ème V2H en 1h54'05''
  • Evelyne PARRA MOMBOISSE : 107 ème en 2h25'57''

Gruissan Phoebus Trail à GRUISSAN (11) le 17 Février 2013

 

Sur le 25 km

  • Eric CORVAISIER : 102 ème en 2h31'30''
  • Marc LATHIEYRE : 103 ème en 2h31'53''
  • Catherine CORVAISIER : 184 ème en 2h44'05''
  • Dominique CAZAL : 185 ème en 2h44'06''

Sur le 50 km

  • Michel CAUMEL : 14 ème et 1 er V2H en 4h42'31''
  • Javier GALINDO : 88 ème den 5h42'00''
  • Sylvie BEYSSAC : 142 ème en 6h11'15''
  • Jean-Louis LESMARIE : 148 ème en 6h13'47''
  • Emmanuelle JAMOND : 160 ème en 6h19'54''
  • Amandine ROUX : 161 ème en 6h19'54''
  • Eric ISSERTES : 162 ème en 6h19'55''

Raid des Gabariers à CHALVIGNAC  (15) le 16 Février 2013

 

Sur le 26 km

  • Stéphanie MAUZAT : 14 ème, 1 ère Féminine et 1 ère SEF en 2h58'52''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 18 ème et 1 er V3H en 3h06'53''
  • Philippe BESOMBE : 23 ème en 3h13'12''
  • Stéphane AYMAR : 63 ème en 4h01'08''
  • Christelle FREGEAC : 64 ème et 2 ème V1F en 4h01'09''

Sur le 39 km

  • Sébastien JANIAUD : 2 ème et 1 er SEH en 3h43'16''
  • Bertrand LAVERGNE : 4 ème et 3 ème SEH en 4h10'45''
  • Dominique FABREGUES : 5 ème et 2 ème V1H en 4h16'50''
  • Lucien SAGNET : 11 ème et 1 er V3H en 4h38'13''
  • Laurent SERIEYS : 16 ème en 4h54'58''
  • Ghislain PALMIE : 36 ème en 5h45'36''
  • Daniel MONTSERAT : 47 ème en 6h16'15''

1/2 Finale des championnats de France de Cross Country à RIOM (63) le 10 Février 2013

 

Elites Femmes

  • Geneviève TROUPEL : 79 ème en 31'37''
  • Sylvie BEYSSAC : 122 ème en 33'59''

Elites Hommes

  • Cyril POUSSOU : 57 ème en 40'10''
  • Christophe DELAHAYE : 58 ème en 40'11''
  • Romain CHAUVIN : 61 ème en 40'18''

Vétérans Hommes

  • Laurent MARTRES  : 26 ème en 35'58'' qualifié 
  • Hervé TROUPEL : 72 ème en 37'31''
  • Christophe ETUR : 91 ème en 38'24''
  • Christian MALBO : 92 ème en 38'25''
  • Michel CAUMEL : 122 ème en 42'49''

Laurent, Hervé, Christophe et Christian finissent 9 ème par équipe.

 

10 km de Cazals à CAZALS (46) le 03 Février 2013

  • Jean -Didier PARRA : 20 ème et 2 ème V2M en 40'23''
  • Geneviève TROUPEL  : 51 ème et 1 ère V2F en 44'44''
  • Alain TROUPEL : 112 ème en 49'07''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 138 ème en 50'35''

Trail de la Saint Valentin (14 km) à AUBUSSON (23) le 2 Février 2013

  • Stéphanie MAUZAT : 18 ème et 1 ère Féminine en 1h22'22''

Championnats Régionaux de Cross Country à CUSSET (03) le 27 Janvier 2013

 

En Benjamins sur 2353 m

  • Damien ANGELVY : 3 ème en 9'01'

En Elites Hommes sur 10883 m

  • Romain CHAUVIN : 12 ème en 38'48''
  • Cyril POUSSOU : 16 ème en 39'21''
  • Christophe DELHAYE : 22 ème en 40'13''

Tous les 3 sont qualifiés individuellement aux interrégionaux.

 

En Elites Femmes sur 6593 m

  • Geneviève TROUPEL : 29 ème et 1 ère V2F en 30'33''
  • Sylvie BEYSSAC : 35 ème en 31'47''

Toutes les 2 sont qualifiées individuellement aux interrégionaux.

 

En Vétérans Hommes sur 10123 m

  • Laurent MARTRES : 8 ème en 36'40''
  • Hervé TROUPEL : 21 ème en 38'23''
  • Christian MALBO : 25 ème en 39'18''
  • Christophe ETUR : 26 ème en 39'22''
  • Michel CAUMEL : 55 ème en 42'14''
  • Serge GIRALDON : 58 ème en 42'37''

Ils ont réalisé la 2 ème place par équipe et sont de ce fait tous qualifiés aux interrégionaux.

 

L'enfer des Palanges à GAGES (12) le 26 Janvier 2013

 

Sur le 14 km

  • Laurent SERIEYS : 4 ème et 2 ème SEM en 1h04'06''

Trail Hivernal du Sancy (30.400 kms) au MONT-DORE le 20 Janvier 2013

  • Sébastien JANIAUD : 2 ème et 2 ème SEM en 3h04'31''
  • Stéphanie MAUZAT : 71 ème, 2 ème Féminine et 1 ère SEF en 3h43'28''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 105 ème et 1 er V3M en 3h52'10''

Trail de Saint-Etienne de Maurs à MAURS (15) le 20 Janvier 2013

 

Sur le 22 km

  • Laurent BARBET : 1 er et 1 et V1M en 1h43'31
  • Bertrand LAVERGNE : 2 ème et 1 er SEM en 1h47'00
  • Dominique FABREGUES : 5 ème et 2 ème V2M en 1h52'06''
  • Michel CAUMEL : 6 ème et 1 er V2M en 1h52'22''
  • Philippe BESOMBE : 8 ème et 3 ème V1M en 1h57'33''
  • Laurent AURIACOMBE : 11 ème et 2 ème V2M en 2h01'15''
  • Valérie ROQUES : 12 ème, 1ère FEM et 1 ère SEF en 2h01'34''
  • Jean-Didier PARRA : 15 ème et 3 ème V2M en 2h03'19''
  • Lucien SAGNET : 16 ème et 1 er V3M en en 2h04'09''
  • Eric CORVAISIER : 22 ème en 2h07'17''
  • Dominique CAZAL : 24 ème en 2h07'36''
  • Eric ISSERTES :25 ème en 2h07'41''
  • Ghislain PALMIE : 30 ème en 2h11'52''
  • Jean-Louis LESMARIE : 38 ème en 2h15'45''
  • Sylvie BEYSSAC : 45 ème et 1 ère V1F en 2h19'39''
  • Emmanuelle JAMOND : 53 ème et 2 ème V1F en 2h24'48''
  • Michel LAROUSSE : 56 ème en 2h26'57''
  • Catherine CORVAISIER : 61 ème et 3 ème V1F en 2h30'19''
  • Claude CARANOVE : 62 ème en 2h30'22''
  • Daniel MONTSERAT : 63 ème en 2h30'26''
  • Amandine ROUX : 67 ème et 3 ème SEF en 2h34'54''
  • Isabelle DUMONT : 69 ème en 2h36'16''
  • Yannick PIGANIOL : 71 ème en 2h37'29''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 75 ème en 2h41'33''

Sur le 15 km

  • Christian MALBO : 2 ème et 1 er V2M en 1h16'10''
  • Régis MESTRIES : 6 ème et 1 er V1M en 1h24'10
  • Marc LATHIEYRE : 12 ème en 1h29'42''
  • Xavier POITEVIN : 13 ème et 2 ème V1M en 1h29'48''
  • Serge PONS : 19 ème et 2 ème V2M en 1h36'45''
  • Benoit DELOM : 32 ème en 1h42'16''
  • Christelle FREGEAC : 57 ème et 1 ère V1F en 1h49'26''
  • Alain DOS SANTOS : 65 ème et 2 ème V3M en 1h52'52''
  • Théa BERSEGOL : 89 ème en 2h02'36''

Cross Interdépendemental GUITARD au Puy en Velay (43) le 13 Janvier 2013

 

Sur le 2,3 km

  • Damien ANGELVY : 4 ème et 1 er BEM en 07'51''

Sur le 5,3 km 

  • Geneviève TROUPEL : 13 ème et 2 ème V2F en 24'16''
  • Sylvie BEYSSAC : 16 ème et 3 ème V1F en 25'11''

Sur le 8,2 km

  • Cyril POUSSOU : 2 ème et 1 er SEM en 30'24''
  • Romain CHAUVIN : 4 ème et 2 ème SEM en 30'34''
  • Laurent MARTRES : 6 ème et 2 ème V1M en 31'17''
  • Hervé TROUPEL : 15 ème en 32'25''
  • Christian MALBO : 20 ème et 1 er V2M en 33'37''
  • Christophe ETUR : 25 ème en 34'07''
  • Serge GIRALDON : 34 ème et 3 ème V2M en 35'50''
  • Michel CAUMEL : 36 ème en 36'01''
  • Lucien SAGNET : 40 ème et 1 er V3M en 36'54''
  • Eric ISSERTES : 41 ème en 37'13''
  • Maxime TUCOU : 43 ème en 37'23''

Cross de Riom à RIOM (63) le Dimanche 6 Janvier 2013

  • Serge GIRALDON : 44 ème en 31'26''

Corrida de SEILHAC (10 km) à SEILHAC (19) le Dimanche 6 Janvier 2013

  • Stéphanie MAUZAT : 43 ème et 2 ème SF en 42'27''