RESULTATS 2012

Corrida de la Saint Sylvestre (10k500) à CLERMONT-FERRAND (63) le Samedi 29 Décembre 2012

  • Stéphanie MAUZAT : 3 ème en 43'23''

Corrida de Noël à AMBERT (63) le Samedi 22 Décembre 2012

  • Christophe DELAHAYE : 4 ème et 3 ème V1M en 23'19''

Corrida de Noël à BRIOUDE (43) le Dimanche 23 Décembre 2012

  • Christian MALBO : 34 ème en 24'45''

La Corrida d'Espalion (10,6 km) à ESPALION le Dimanche 16 Décembre 2012

 

En individuel

  • Jean-Didier PARRA :27 ème en 41'42''
  • Lucien SAGNET : 32 ème en 42'34''
  • Michel LAROUSSE : 43 ème en 44'05''
  • Serge PONS : 49 ème en 44'28''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 60 ème en 46'12''
  • Geneviève TROUPEL : 64 ème et 1 ère V2F en 46'42''
  • Alain DOS SANTOS : 80 ème en 48'34''
  • Christian PUECH : 107 ème en 51'46''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 108 ème en 51'46''
  • Marie-Hélène DENOYER : 154 ème en 1h05'08''
  • Yvette MAGNE : 155 ème en 1h05'08''

En relais

  • Sylvie BEYSSAC et Dominique CAZAL : 9 ème et 1 ère équipe mixte en 43'22''

Trail du Loup Blanc à GUERET (23) le Dimanche 16 Décembre 2012

 

Sur le 45 km

  • Sébastien JANIAUD : 1 er et 1 er SEM en 4h03'50''

Trail de l'Igues à CREGOLS (46) le Dimanche 9 Décembre 2012

 

Sur le 26 km

  • Laurent SERIEYS : 21 ème en 2h43'57''
  • Jean-Didier PARRA : 25 ème en 2h45'41''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 88 ème et 3 ème V1F en 3h26'24''

Cross de Labouygues à ARPAJON/CERE (15) le Dimanche 9 Décembre 2012

 

Sur le 5 km 500 m

  • Séverine LAGARRIGUE : 2 ème et 2 ème SEF en 30'51''

Sur le 8 km 850 m

  • Romain CHAUVIN : 1 er et 1er SEM en 32'23''
  • Cyril POUSSOU : 2 ème et 2 ème SEM en 32'32''
  • Laurent MARTRES : 4 ème et 1 er V1M en 33'49''
  • Christophe DELAHAYE : 5 ème en 33'57''
  • Hervé TROUPEL : 8 ème et 3 ème V1M en 34'57''
  • Laurent BARBET : 9 ème en 35'21''
  • Christian MALBO : 11 ème en 36'42''
  • Dominique FABREGUES : 12 ème en 38'17''
  • Nicolas CAYRON : 13 ème en 38'35''
  • Serge GIRALDON : 17 ème et 1 er V2M en 39'55''
  • Eric ISSERTES : 18 ème en 40'07''
  • Michel LAROUSSE : 19 ème et 2 ème V2M en 40'47''
  • Jean-Louis LESMARIE : 23 ème en 42'57''
  • Daniel MONTSERAT : 32 ème en 46'22''

Cross de Ceyrat à CEYRAT (63) le 2 Décembre 2012

  • Hervé TROUPEL : 6 ème et 3 ème V1M en 25'35''

L'Ecir Hivernal (20 km) à MURAT (15) le 1 Décembre 2012

  • Sébastien JANIAUD : 2 ème et 2 ème SEM en 1h27'07''
  • Laurent BARBET : 4 ème et 1 er VIM en 1h32'52''
  • Bertrand LAVERGNE : 5 ème en 1h33'41''
  • Christian MALBO : 7 ème et 2 ème V1M en 1h35'36''
  • Dominique FABREGUES : 12 ème en 1h40'55''
  • Jean-Didier PARRA : 22 ème et 1 er V2M en 1h47'16''
  • Eric CORVAISIER : 30 ème en 1h51'02''
  • Régis MESTRIES : 32 ème en 1h52'04''
  • Stéphanie MAUZAT : 36 ème, 1ère Féminine et 1 ère SEF en 1h52'29''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 40 ème et 1 er V3M en 1h54'01''
  • Michel LAROUSSE 41 ème et 3 ème V2M en 1h56'39''
  • Ghislain PALMIE : 43 ème en 1h57'12''
  • Dominique CAZAL : 45 ème en 1h58'18''
  • Jean-Louis LESMARIE : 46 ème en 1h58'18''
  • Daniel MONTSERAT : 59 ème en 2h04'43''
  • Catherine CORVAISIER : 64 ème et 2 ème V1F en 2h05'28''
  • Marie BOUSSAGOL : 85 ème et 1 ère V2F en 2h17'34''
  • Odile COLLANGE : 87 ème et 2 ème V2F en 2h18'12''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 98 ème en 2h27'28"
  • Amandine ROUX : 100 ème en 2h27'43''

Marathon de la Rochelle à LA ROCHELLE (17) le 25 Novembre 2012

 

Sur le 10 km

  • Patricia GODBARGE : 1246 ème en 59'38''
  • Guy LAVEISSIERE : 1515 en 1h04'18''

Sur le Marathon en Duo

  • Christine 1h53'39'' et Philippe BARRIERE : 312 ème en 4h11'08''
  • Yvette MAGNE 2h06'36'' et Marie-Hélène DENOYER : 334 ème en 4h17'36''
  • Catherine CALMETTE 1h56'24'' et Sylvie RODDE : 341 ème en 4h22'15''
  • Raymonde PUECH 2h04'43'' et Hélène LAYROLLE : 344 ème en 4h24'57''
  • Charlotte NORIS 2h11'04'' et Florence PONS : 353 ème en 4h31'57''
  • Anny LAFON  2h07'26'' et Monique CANTOURNET : 356 ème en 4h33'57''
  • Patricia MICELI 2h07'27'' et Sophie LACOMBE : 357 ème en 4h33'57''
  • Frédérique MORLON 2h18'06'' et Nadine CHASSAGNE : 360 ème en 4h36'53''

Sur le Marathon

  • Pierre NORIS : 306 ème en 3h03'29'' en temps officiel et 3h03'23'' de temps couru
  • Dany DELHOSTAL : 1112 ème en 3h25'50'' en temps officiel et 3h25'47'' de temps couru
  • Serge PONS : 1121 ème en 3h26'09'' en temps officiel et 3h25'26'' de temps couru
  • Alain DOS SANTOS : 1648 ème en 3h35'56'' en temps offiiciel et 3h34'05'' de temps couru
  • Gilles FRAIGNAC : 2033 ème en 3h42'35 en temps officiel et 3h41'52'' de temps couru
  • Valérie CHATEAU : 2597 ème en 3h52'28 en temps officiel et 3h51'45'' de temps couru
  • Florence FRAIGNAC : 2775 ème en 3h55'12 en temps officiel et 3h53'41'' de temps couru
  • Christian PUECH : 3123 ème en 3h59'27'' en temps officiel et 3h58'43'' de temps couru
  • Cathy TERS : 3446 ème en 4h06'27'' en temps officiel et 4h05'44'' de temps couru
  • Théa BERSEGOL : 3525 ème en 4h08'18'' en temps officiel et 4h07'50'' de temps couru
  • Cathy PARROT : 4091 ème en 4h22'15'' en temps officiel et 4h21'45'' de temps couru
  • Martine DESTANNES : 4124 ème en 4h23'05'' en temps officiel et 4h21'33'' de temps couru
  • Jean-Pierre CHASSAGNE : 4125 ème en 4h23'06'' en temps officiel et 4h21'27''de temps couru

Cross National de VOLVIC (63) le 24 Novembre 2012

 

Sur 10 200 m

  • Serge GIRALDON : 45 ème et 3 ème V2M en 45'05''

Sur 3465 m

  • Stéphanie MAUZAT : 36 ème et 1 ère SEF en 15'47''

Cross de BILLOM (63) le 18 Novembre 2012

  • Hervé TROUPEL : 11 ème en 22'23''

Semi-Marathon International de BOULOGNE BILLANCOURT (92) le 18 Novembre 2012

  • Frédéric ANDRE : 4085 ème en 2h03'05''

Ronde de la Chataigneraie à MONTSALVY (15) le 3 Novembre 2012

 

RUNATHTE 15 : 1 ère en 4h51'15''
Laurent BARBET + Laurent MARTRES


CANTAL 974 : 4 ème en 5h30'55''
Nicolas CAYRON + Pierre NORIS


ENTENTE DE LA CERE : 8 ème en 5h46'40''
Jean-Pierre ANGELVY


LES RASE MOQUETTE : 11 ème en 5h54'26''
Jean-Louis LEYMARIE + Michel LAROUSSE + Daniel MONTSERAT


EN FAMILLE : 12 ème et 1 ère équipe mixte en 5h56'01''
Stéphanie  + Bernadette + Jean-Pierre MAUZAT


LES INCOMPLETS : 15 ème en 6h04'21''
Alain DOS-SANTOS


LE RETOUR DES MARMOTTES : 23 ème et 2 ème équipe féminine en 6h20'54''
Séverine LAGARRIGUE + Amandine ROUX + Emmanuelle JAMOND + Sylvie BEYSSAC


LA PASTOURELLE : 26 ème en 6h25'31''
Christophe DELMAS + Jean-Louis LAFON + Philippe BARRIERE + René COUDOUEL


LES MESCLADIS : 28 ème et 3 ème équipe mixte en 6h29'56''
Evelyne PARRA-MOMBOISSE + Jean-Didier PARRA


LES ARPAJONNAISES : 31 ème et 3 ème équipe féminine en 6h43'40''
Thérèse LACOSTE + Françoise CASSAGNE + Odette BARBET + Alexandra TRIN


LES CHIPOLATAS : 46 ème en 7h28'13''
Cathy et Alain ROUFFET + Sophie LACOMBE + Xavier BEL VIEL


VERY INTERNATIONAL PIPELETTES : 49 ème en 7h40'31''
Théa BERSEGOL


MISSION IMPOSSIBLE : 51 ème en 7h55'47''
Sylvie RODDE + Geneviève NORIS

 

Festival des Hospitaliers à NANT (12) le 3 et 4 Novembre 2012

 

Course la Nantaise (14,5 km)

  • Marie BOUSSAGOL : 114 ème et 1 ère V2F en 1h31'09''

Trail Larzac Dourbies (29,5 km)

  • Christian MALBO : 10 ème en 2h56'50''
  • Laurent AURIACOMBE : 88 ème en 3h31'50''

Trail des Hospitaliers

  • Maxime TUCOU : 75 ème en 11h18'27''
  • Javier GALINDO : 91 ème en 11h31'50''

Marathon du Grand Toulouse à TOULOUSE (31) le 28 Octobre 2012

  • Cyril POUSSOU : 8 ème en 2h31'42'' et record du CANTAL de Marathon
  • Christophe ETUR : 40 ème en 2h45'20''
  • Hervé TROUPEL : 53 ème en 2h49'01''
  • Geneviève TROUPEL : 464 ème et 3 ème V2F en 3h20'49''
  • Bérengère DELHOSTAL : 1211 ème en 3h46'09''
  • Alain TROUPEL : 1287 ème en 3h50'00''
  • Hélène TROUPEL : 1742 ème en 4h03'13''
  • Christelle FREGEAC : 2157 ème en 4h25'55''
  • Stéphane AYMAR : 2158 ème en 4h25'56''

14 ème Tour du Nipalou à LORCIERES EN MARGERIDE (15) le 28 Octobre 2012

 

Sur le 18 km

  • Christophe DELAHAYE : 2 ème et 2 ème SEM en 1h27'51'' vice champion d'Auvergne de Trail

Sur le 34 km

  • Sébastien JANIAUD : 1 er et 1 er SEM en 3h12'17'' champion d'Auvergne de Trail
  • Dominique FABREGUES : 7 ème et 2 ème V1M en 3h37'34''
  • Stéphanie MAUZAT : 28 ème et 2 ème SEF en 3h59'50'' vice championne d'Auvergne de Trail
  • Ghislain PALMIE : 39 ème en 4h09'27''

Festival des Templiers à MILLAU (12) du 26 au 28 Octobre 2012

 

La Templière 9 km

  • Stéphanie MAUZAT : 7 ème en 41'02
  • Bernadette MAUZAT : 27 ème et 1 ère V3F en 47'23''

1 ères du Challenge Mère - Fille

  • Christine BARRIERE : 271 ème en 1h02'35''
  • Cathy TERS : 272 ème en 1h02'35''

VO2 Trail 19 km

  • Dominique CAZAL : 123 ème en 1h41'29''
  • Marc LATHIERE : 137 ème en 1h42'23
  • René COUDOUEL : 247 ème en 1h54'32''

Marathon des Causses 37.5 km

  • Jean-Pierre MAUZAT : 132 ème et 1 er V3H en 4h09'45''
  • Philippe BARRIERE : 160 ème en 4h15'13''
  • Jean-Louis lafon : 232 ème en 4h27'12''
  • Jean-Claude POUGET : 265 ème en 4h33'14''
  • La Grande Course des Templiers 71 km
  • Laurent SERIEYS : 347 ème en 9h36'55''

La Ronde du Puy Mary à LAVIGERIE (15) le 20 Octobre 2012

  • Dominique FABREGUES : 8 ème en 2h19'43''
  • Valérie ROQUES : 18 ème et 1 ère Fém. ex aquo en 2h31'35''
  • Ghislain PALMIE : 25 ème en 2h44'51''
  • Eric CORVAISIER : 29 ème en 2h51'57''
  • Jean-Louis LESMARIE : 30 ème en 2h51'57''
  • Catherine Corvaisier : 38 ème en 3h01'32''
  • Sylvie BEYSSAC : 39 ème en 3h02'14''
  • Lydie BESSON : 45 ème en 3h41'48''

La Ronde du Puy de Wolf (15 km) à FIRMI (12) le 14 Octobre 2012

  • Nicolas CAYRON : 7 ème et 1 er V1H en 1h14'32''
  • Jean-Didier PARRA : 29 ème et 2 ème V2H en 1h22'19''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 95 ème en 1h38'08''
  • Sébastien FALGUIERES : 112 ème en 1h43'21''
  • Laurent BELARD : 122 ème en 1h45'38''

Ventre à Terre (14.850 km) à COREN (15) le 13 Octobre 2012

  • Laurent BARBET : 4 ème et 1 er V1H en 1h03'23''
  • Serge GIRALDON : 11 ème et 2 ème V2H en 1h10'52''
  • Michel LAROUSSE : 15 ème et 3 ème V2H en 1h12'38''
  • Stéphanie MAUZAT : 27 ème, 1 ère FEM et 1 ère SEF en 1h16'48''
  • Bernadette MAUZAT : 63 ème et 1ère V3F en 1h27'
  • Claude LIMAN : 87 ème en 1h37'41''

Marathon de BUDAPEST le 7 Octobre 2012

  • Christophe DELMAS en 3h35
  • René COUDOUEL en 3h54

Raidlight Aveyron Trail (22 km) à SAINT-GENIEZ D'OLT (12) le 7 Octobre 2012

  • Jean-Pierre MAUZAT : 35 ème et 1er V3H en 2h53

Les Balcons du Forez (12 km) à AMBERT (63) le 7 Octobre 2012

  • Christophe ETUR : 1 er en 46'36''

La Caminada du Goul à RAULHAC (15) le 6 Octobre 2012

  • Sébastien JANIAUD : 1 er ex et 1 er SEH en 1h24'00
  • Laurent MARTRES : 1 er ex et 1er V1H en 1h24'00''
  • Dominique FABREGUES : 5 ème en 1h32'00
  • Christian MALBO : 7 ème en 1h35'00''
  • Philippe BESOMBES : 9 ème en 1h38'05''
  • Michel LAROUSSE : 10 ème et 1 er V2H en 1h41'54''
  • Laurent AURIACOMBE : 11 ème et 2 ème V2H en 1h41'57''
  • Valérie ROQUES : 12 ème, 1 ère FEM et 1 ère SEF en 1h42'58''
  • Jean-Didier PARRA : 14 ème en 1h43'50''
  • Ghislain PALMIE : 18 ème en 1h47'15''
  • Jean-Louis LESMARIE : 19 ème en 1h47'57''
  • Claude LIMAN : 23 ème en 1h52'44''
  • Sylvie BEYSSAC : 29 ème et 1 ère V1F en 1h53'54''
  • Michel CAUMEL : 30 ème en 1h54'01''
  • Jean-Louis LACOSTE : 33 ème en 1h55'20''
  • Marc LATHIEYRE : 39 ème en 1h59'00''
  • Dominique CAZAL : 40 ème en 1h59'00''
  • Alain ROUFFET : 42 ème en 1h59'17'''
  • Daniel MONTSERAT : 51 ème en 2h05'53''
  • Marie BOUSSAGOL : 55 ème, 1 ère V2F en 2h08'11''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 55 ème et 2 ème V1F en 2h08'11''
  • Odile COLANGE : 55 ème et 2 ème V2F en 2h08'11''

Semi-Marathon de Lempdes à LEMPDES (63) le 30 Septembre 2012

  • Hervé TROUPEL : 11 ème en 1h18'19''
  • Bertrand LAVERGNE : 13 ème en 1h18'42''
  • Serge PONS : 85 ème en 1h29'30''
  • Dany DELHOSTAL : 127 ème et 1 ère V2F en 1h34'33''
  • Geneviève TROUPEL : 163 ème et 2 ème V2F en 1h37'33''
  • Alain DOS SANTOS : 170 ème et 3 ème V3H en 1h38'02''
  • Gilles FRAIGNAC : 196 ème en 1h39'36''
  • Cécile POUDEROUX : 211 ème en 1h41'05''
  • Bérengère DELHOSTAL : 233 ème en 1h43'46''
  • Valérie CHATEAU : 263 ème en 1h46'13''
  • Alain TROUPEL : 266 ème en 1h46'47''
  • Claire ROUX : 288 ème en 1h48'37''
  • Michèle CUMINGE : 295 ème en 1h49'06''
  • Florence FRAIGNAC : 296 ème en 1h49'12''
  • Delphine AYMAR : 300 ème en 1h49'17''
  • Cathy TERS : 307 ème en 1h50'08''S
  • Hélène TROUPEL : 328 ème en 1h52'45''
  • Martine DESTANNES : 339 ème en 1h55'18''

Trail de Haute Corrèze à SAINT REMI (19) le 30 Septembre 2012

 

Sur le 15 km

  • Bernadette MAUZAT : 14 ème, 1 ère FEM et 1 ère V3F en 1h22

Sur le 25 km

  • Stéphanie MAUZAT : 16 ème, 1 ère FEM et 1 ère SEF en 2h15'
  • Jean-Pierre MAUZAT : 18 ème et 1 er V3H en 2h16'

Challenge Salomon National Trail Running Cup 2012

  • Classement final féminin : 2 ème Stéphanie MAUZAT AVEC 3780 POINTS

100 km de Milhau (12) le 29 Septembre 2012

  • Olivier MILLERET : 255 ème en 11h13'42''

La Planézarde (19 km) à COLTINES (15) le 23 Septembre 2012

  • Laurent BARBET : 3 ème et 1 er V1H en 1h24'45''
  • Christophe ETUR : 3 ème et 1 er V1H en 1h24'45''
  • Serge GIRALDON : 12 ème et 1 er V2H en 1h35'11''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 22 ème et 2 ème V3H en 1h40'10''
  • Bernadette MAUZAT : 41 ème et 1 ère V3F en 1h50'51''

Le Trail Tana Quest à FLAGNAC (12) le 22 Septembre 2012

 

Sur le 12 km

  • Cyril POUSSOU : 1 er et 1 er SEH en 54'36''
  • Dominique CAZAL : 43 ème en 1h16'38''
  • Sylvie BEYSSAC : 44 ème et 2 ème V1F en 1h16'38''
  • Michel LAROUSSE : 48 ème en 1h18'26''
  • Karine POUDEROUX : 64 ème en 1h23'21''
  • Christelle FREGEAC : 65 ème en 1h23'21''
  • Théa BERSEGOL : 124 ème en 1h42'37''

Sur le 30 km

  • Christian MALBO : 2 ème et 1er VC1H en 2h41'52''
  • Laurent AURIACOMBE : 4 ème et 1 er V2H en 2h54'53''
  • Pierre NORIS : 5 ème et 3 ème SEH en 2h56'57''
  • Maxime TUCOU : 11 ème en 3h09'48''
  • Jean-Didier PARRA : 18 ème et 3 ème V2H en 3h20'32''
  • Stéphane AYMAR : 21 ème en 3h25'34''
  • Odette BARBET : 43 ème et 2 ème V2F en 3h43'31''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 57 ème et 3 ème V1F en 4h15'47''
  • Alexandra TRIN : 60 ème en 4h29'30''
  • Thérèse LACOSTE : 61 ème en 4h29'31''
  • Monique RENAUX : 64 ème en 4h43'42''

Le Tour du Causse à VILLENEUVE D'AVEYRON (12) le 16 Septembre 2012

 

Sur le 10 km

  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 37 ème en 58'47''

Sur le 19 km

  • Jean-Didier PARRA : 14 ème et 2 ème V2H en 1h39'27''

La Forestière de la Margeride à CLAVIERES (15) le 16 Septembre 2012

 

Sur le 10 km

  • Serge PONS : 9 ème et 1 er V2H en 49'17''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 16 ème et 1 er V3H en 51'03''
  • Alain DOS SANTOS : 23 ème en 53'03''
  • Bernadette MAUZAT : 29 ème, 1 ère Féminine et 1 ère V3F en 57'03''
  • Emmanuelle BORDES : 47 ème en 1h10'42''

Sur le 22 km

  • Sébastien JANIAUD : 1 er et 1 er SEH en 1h50'29''
  • Valérie ROQUES : 7 ème, 1 ère Féminine et 1 ère SEF en 2h08'54''
  • Philippe BARRIERE : 9 ème et 1 er V2H en 2h09'56''
  • Jean-Louis LESMARIE : 17 ème en 2h24'05''
  • Jean-Louis LAFON : 18 ème en 2h24'05''
  • Jean-Claude POUGET : 19 ème en 2h24'05''

Le Trail du Sancy (34 km) au Mont-Dore (63) le 9 Septembre 2012

  • Laurent BARBET : 9 ème et 3 ème V1H en 3h41'18''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 41 ème et 1 er V3H en 4h21'123''
  • Bertrand LAVERGNE : 76 ème en 4h38'55''
  • David BESSIERE : 78 ème en 4h39'54''
  • Odette BARBET : 301 ème et 2 ème V2F en 5h59'56''
  • Alexandra TRIN : 302 ème en 5h59'57''

Foulées des Escargots (10 km) à BOISSEUIL (87) le 8 Septembre 2012

  • Sylvie BEYSSAC : 55 ème, 3 ème Féminine et 1 ère V1F en 51'19''

Les Foulées Tullistes (10 km) à Tulle (19) le 8 Septembre 2012

 

Sur la course ELITE

  • Cyril POUSSOU : 11 ème en 33'35''
  • Bertrand LAVERGNE : 44 ème en 36'29''
  • Hervé TROUPEL : 46 ème en 36'31''
  • Jean-Pierre ANGELVY : 89 ème en 41'02''

Sur la course POPULAIRE

  • Alain TROUPEL : 197 ème en 49'12''

En BENJAMIN

  •  Damien ANGELVY : 3 ème

Ultra Trail du VERCORS (87 km en duo) à AUTRANS (38) le 8 Septembre 2012

  • Stéphanie MAUZAT (45km) en 5h49 + Jérome VILERAS (42km) en 6h39'' : 22 ème

Trophée T2C des Muletiers (2290 m) à ORCINES (63) le 2 Septembre 2012

  • Christian MALBO : 14 ème en 13'56''
  • Marie BOUSSAGOL : 214 ème en 21'49''

Trail de la vallée de la Dordogne à BRETENOUX-VIARS (46) le 2 Septembre 2012

 

Sur le trail des Vignes 13 km

  • Sylvie BEYSSAC : 20 ème , 1 ère Féminine et 1 ère V1F en 1h22'04''
  • Ghislhain PALMIE : 21 ème en 1h22'06''
  • Isabelle DUMONT : 29 ème, 3 ème Féminine et 2 ème V1F en 1h24'05''

Sur le trail des Escurottes 33 km

  • Amandine ROUX : 12 ème, 1 ère féminine et 1 ère SEF en 4h13'45''
  • Emmanuelle JAMOND : 16 ème, 2 ème Féminine et 1 ère V1F en 4h31'26''
  • Séverine LAGARRIGUE : 17 ème, 3 ème Féminine et 2 ème SEF en 4h37'42''

Corrida de Marcillac (10 km) à MARCILLAC (12) le 1 Septembre 2012

  • Laurent SERIEYS : 14 ème en 38'34''

Le Trail'tout de la Jordanne (14 km) à SAINT SIMON (15) le 26 Août 2012

  • Cyril POUSSOU : 2 ème et 2 ème SEM en 55'03''
  • Laurent MARTRES : 3 ème et 1 er V1M en 58'40''
  • Laurent BARBET : 4 ème et 2 ème V1M en 58'42''
  • Hervé TROUPEL : 9 ème en 1h01'32''
  • David BEISSIERES : 13 ème en 1h01'59''
  • Dominique FABREGUES : 14 ème 1h02'21''
  • Michel CAUMEL : 15 ème et 2 ème V2M en 1h03'01''
  • Laurent SERIEYS : 16 ème en 1h04'08''
  • Nicolas CAYRON : 17 ème en 1h04'24''
  • Lucien SAGNET : 35 ème en 1h10'37''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 37 ème et 2 ème V3M en 1h10'58''
  • Stéphanie MAUZAT : 38 ème et 1 ère SEF en 1h10'59''
  • Jean-Louis LESMARIE : 51 ème en 1h13'47''
  • Dany DELHOSTAL : 57 ème et 1 ère V2F en 1h14'25''
  • Jean-Louis LAFON : 57 ème en 1h14'25''
  • Jean-Louis LACOSTE : 60 ème en 1h14'43''
  • Lionel SENAUD : 64 ème en 1h15'31''
  • Serge PONS : 68 ème en 1h18'10''
  • Sylvie BEYSSAC : 72 ème et 1 ère V1F en 1h18'27''
  • Gilles FRAIGNAC : 73 ème en 1h18'30''
  • Alain DOS SANTOS : 79 ème en 1h20'40''
  • André FREDERIC : 85 ème en 1h22'33''
  • Isabelle DUMONT : 89 ème et 2 ème V1F en 1h23'23''
  • Hélène TROUPEL : 93 ème en 1h23'45''
  • Laurent AURIACOMBE : 102 ème en 1h26'17''
  • Christelle FREGEAC : 103 ème en 1h26'19''
  • Philippe BARRIERE : 113 ème en 1h29'57''
  • René COUDOUEL : 115 ème 1h29'59''
  • Florence FRAIGNAC : 116 ème en 1h30'47''
  • Alain TROUPEL : 118 ème en 1h30'49''
  • Jean-Jacques BAC : 120 ème en 1h32'11
  • Martine DESTANNES : 123 ème en 1h33'55''
  • Sylvie RODDE : 129 ème en 1h35'37''
  • Cathy TERS : 132 ème en 1h36'16''
  • Christian MALBO : 134 ème en 1h36'20''
  • Vincent PINIARSKI : 136 ème en 1h38'09
  • Marie-Hélène DENOYER : 147 ème en 1h46'07''
  • Yvette MAGNE : 148 ème en 1h46'10''

Grand Raid des Pyrénées (160 km) à VIELLE-AURE (65) le 22 Août 2012

  • Philippe BESOMBE : 234 ème en 45h27'

Trail des Chataigniers à BEYNAT (19) le 19 Août 2012 

 

Sur le 17 km

  • Bernadette MAUZAT : 59 ème et 1 ère V3F en 1h47'51''

Sur le 33 km

  • Jean-Pierre MAUZAT : 13 ème  et 1 er V3M en 3h11'49''

Trail de l'Elan (25 km) à CAPIAN (33) le 18 Août 2012

  • Alain DOS SANTOS : 86 ème en 2h23'27''

Les Foulées du Cézallier à MARCENAT (15) le 15 Août 2012

 

Sur le 21 km

  • David BESSIERES : 13 ème en 1h38'27''
  • Claude LIMAN : 54 ème en 1h53'57''
  • Alain DOS SANTOS : 56 ème en 1h54'03''

Relais à 3 du 21 km

  • Laurent BARBET + Pierre BASTIDE + Stéphane FABRE : 1 ers en 1h21'16''
  • Cathy TERS + Sylvie BEYSSAC + Amandine ROUX : 1 ère équipe Féminine en 1h49'27''

Trail du gourg d'enfer (28 km) à BOZOULS (12) le 5 Août 2012

  • Laurent SERIEYS : 6 ème en 2h42'22''

Virade de Gourdièges (15) à GOURDIEGES le 5 Août 2012Sur le 11 km

  • Michel LAROUSSE : 12 ème et 2 ème V2M en 47'43''
  • Bernadette MAUZAT : 42 ème, 3 ème FEM et 1 ère V3F en 56'39''

Sur le 22 km

  • Laurent BARBET : 1 er et 1er V1M en 1h28'22''
  • Christian MALBO : 6 ème en 1h36'32''
  • Laurent AURIACOMBE : 12 ème et 2 ème V2M en 1h42'00''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 21 ème et 1 er V3M en 1h46'43''

Trail du Pic de Bure à MONTMAUR (05) le 29 Juillet 2012

 

Sur le 12 km

  • Bernadette MAUZAT : 15 ème et 1 ère Féminine en 1h39'08''

Sur le 23 km

  • Jean-Pierre MAUZAT : 17 ème et 1 er V3M en 2h58'40''

Montée des Orgues (12 km) à BORT-LES-ORGUES (19) le 29 Juillet 2012

  • Virginie HAMANN : 47 ème et 3 ème V1F en 1h19'20''

La Sky Race des Ecrins à l'ARGENTIERES (05) le 22 Juillet 2012

 

Trail des roches 17 km

  • Bernadette MAUZAT : 32 ème et 1 ère V3F en 1h52'02''

Trail des lacs 28 km

  • Jean-Pierre MAUZAT : 41 ème et 1er V3M en 4h00'50''

Semi-Marathon de Marvejols-Mende (48) le 22 Juillet 2012

  • Lucien SAGNET : 354 ème en 1h46'13''
  • Claude LIMAN : 897 ème en 1h58'03''
  • Geneviève TROUPEL : 1280 ème en 2h04'05''
  • Alain TROUPEL : 1773 ème en 2h11'42''
  • Alain DOS SANTOS : 1816 ème en 2h12'13''
  • Patrick CUMINGE : 2491 en 2h21'48''
  • Michèle CUMINGE : 2680 ème en 2h24'54''

20 km de la Valrhue à CHEYLADE (15) le 22 Juillet 2012

  • Laurent MARTRES : 1 er et 1 er V1M en 1h22'02''
  • Christophe DELAYAYE : 2 ème et 1 er SEM en 1h24'01''
  • Laurent BARBET : 4 ème et 3 ème V1M en 1h26'20''
  • David BEISSIERE : 19 ème en 1h43'12''
  • Odette BARBET : 36 ème et 1 ère V2F en en 1h56'44''
  • Alexandra TRIN : 37 ème et 2 ème SEF en 1h56'44''

Trail des Côtes de Bourg à BOURG SUR GIRONDE (33) le 14 Juillet 2012

 

Sur le 13 km

  • Christian PUECH : 167 ème en 1h16'52''
  • Raymonde PUECH : 210 ème en 1h25'13''

Sur le 30 km 

  • Philippe BARRIERE : 75 ème en 2h58'31''
  • Serge PONS : 76 ème en 2h58'32''
  • Jean-Claude POUGET : 77 ème en 2h58'33''
  • Jean-Louis LAFON : 78 ème en 2h58'34''

La Montée du Doux à BEAULIEU (19) le 14 Juillet 2012

  • Lucien REYGADE : 3 ème et 2 ème V1M en 58'27''

Les Foulées Rilhacoise à RILHAC-XAINTRIE le 8 Juillet 2012

 

Sur le 10 km

  • Bertrand LAVERGNE : 2 ème et 2 ème SEM en 37'00''

Trail de la Noix à SAILLAC (19) le 8 Juillet 2012

  • Jérome VILLIERAS et Stéphanie MAUZAT : 2 ème et 1 er relais mixte en 1h34'09''

3 ème Course des découvertes et des thermes à DECAZEVILLE (12) le 1 Juillet 2012

 

Sur le 10 km nature

  • Hervé TROUPEL : 6 ème et 2 ème V1M en 43'55''
  • Daniel MONTSERAT : 54 ème en 1h02'25 

Sur le 15 km nature

  • Jean-Didier PARRA : 16 ème et 2 ème V2M en 1h10'32''
  • Michel LAROUSSE : 18 ème et 3 ème V2M en 1h11'08''
  • Serge PONS : 33 ème en 1h15'35''
  • Jean-Louis LACOSTE : 39 ème en 1h17'02''
  • Gilles FRAIGNAC : 44 ème en 1h19'35''
  • Bernadette MAUZAT : 64 ème et 1 ère V3F en 1h24'32''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISE : 70 ème et 2 ème V1F en 1h27'46''
  • Christian PUECH : 73 ème en 1h28'13''
  • Florence FRAIGNAC : 74 ème et 3 ème V1F en 1h28'17''
  • Jean-Pierre CHASSAGNE : 96 ème en 1h31'24''

2 ème Trail Aquaterra à BORT-LES -ORGUES (19) le 1 Juillet 2012

 

Sur le 18 km : L'Artensiel

  • Christian MALBO : 1 er et 1 er V1M en 1h31'10''
  • Geneviève TROUPEL : 25 ème, 2 ème Fém et 1 ère V2F en 2h08'54''

Sur le 37 km : Le Manands de Port-Dieu

  • Jean-Pierre MAUZAT : 8 ème et 1 er V3M en 4h22'48''

Sur le relais : Le Manands de Port-Dieu

  • Stéphanie MAUZAT et Jérome VILLIEREAS : 2 ème en 4h03'59''

Sur le 61 km : Course Edfi  en relais

  • Laurent MARTRE + DEFLISQUE : 1 ers en  7h43'47''

Cap'Aubrac le 24 Juin 2012

 

Sur le 55 km

  • Laurent SERIEYS : 30 ème en 6h06'39''
  • Odette BARBET : 160 ème en 7h50'35''
  • Thérèse LACOSTE : 170 ème en 7h55'54''

L'Artensienne à CROS (63) le 17 Juin 2012

 

Sur le 12 km 500

  • Bernadette MAUZAT : 19 ème, 1 ère Fém et 1 ère V3F en 1h17'58''

Sur le 30 km 

  • Jean-Pierre MAUZAT : 11 ème et 1 er V3M en 2h51'42'' 

Trail du Puy de la Tuile (23 km) à CHAUDES-AIGUES (12)  le 9 Juin 2012

  • Valérie ROQUES : 21 ème, 1 ère Fém et 1 ère SEF en 2h18'13''
  • Dany DELHOSTAL : 34 ème, 2 ème Fém et 1 ère V2F en 2h28'05''
  • Bérengère DELHOSTAL : 43 ème, 3 ème Fém et 2 ème SEF en 2h37'47''
  • Odette BARBET : 51 ème et 3 ème V2F en 2h42'36''
  • Alexandra TRIN : 55 ème et 3 ème SEF en 2h44'31''
  • Thérèse LACOSTE : 73 ème en 2h57'30''

Les Cimes du Château de Vallon (15 km) à LACROIX-BARREZ (12) le 9 Juin 2012

  • Christian MALBO : 3 ème et 1 er V1M en 1h01'15
  • Bertrand LAVERGNE : 4 ème et 3 ème SEM en 1h01'36
  • Laurent SERIEYS : 6 ème en 1h06'26''
  • Laurent AURIACOMBE : 7 ème et 1 er V2M en 1h06'42''
  • Michel LAROUSSE : 13 ème et 2 ème V2M en 1h09'41''
  • Philippe BARRIERE : 21 ème en 1h18'13''
  • Jean-Loius LAFON : 28 ème en 1h21'33''
  • Jean-Louis LACOSTE : 29 ème en 1h22'03''
  • Geneviève TROUPEL : 30 ème, 1 ère Fém et 1 ère V2F en 1h22'23''
  • Christophe DELMAS : 39 ème en 1h27'31''
  • Marie BOUSSAGOL : 40 ème, 2 ème Fém et 2 ème V2F en 1h29'00''
  • Alain TROUPEL : 41 ème en 1h29'00''
  • René COUDOUEL : 48 ème en 1h37'21''

Trail des 3 ruisseaux (28 km) à AURIAC-L'EGLISE le 3 Juin 2012

  • Christophe ETUR : 2 ème et 2 ème V1M en 2h30'39''
  • René COUDOUEL : 15 ème et 2 ème V2M en 3h34'51''

Les Foulées vertes de LALO (19.5 km) à MALEVILLE (12) le 3 Juin 2012 

  • Jean-Didier PARRA : 10 ème et 2 ème V2M en 1h44'29''
  • Christelle FREGEAC : 49 ème et 3 ème V1F en 2h13'15

10 km de Clermont-Ferrand (63) le 3 Juin 2012

  • Hervé TROUPEL : 37 ème en 36'16''
  • Stéphanie MAUZAT : 238 ème en 42'23''
  • Geneviève TROUPEL : 381 ème et 3 ème V2F en 44'10''
  • Gérard  MIELVAQUE : 554 ème en 46'28''
  • Alain TROUPEL : 717 ème en 48'22''

Pentecotaucap (15 km) au Cap d'Agde (34) le 27 Mai 2012

  • Dany DELHOSTAL : 67 ème, 3 ème Fém. et 1 ère V2F en 1h08'18''
  • Berengère DELHOSTAL : 153 ème en 1h16'16''
  • Alain ROUFFET : 159 ème en 1h16'54''
  • Cathy ROUFFET : 341 ème en 1h40'14''

La Pastourelle à SALERS (15) le 26 Mai 2012

 

Sur la Buronnière

  • Stéphanie MAUZAT : 3 ème et 3 ème SEF en 52'21''
  • Bernadette MAUZAT : 7 ème et 1 ère V3F en 57'38''
  • Hélène TROUPEL : 21 ème en 1h02'20''
  • Michelle CUMINGE : 24 ème en 1h03'07''
  • Christelle FREGEAC : 27 ème en 1h03'19''
  • Karine POUDEROUX : 29 ème en 1h03'27''
  • Isabelle DUMONT : 33 ème en 1h04'42''
  • Raymonde PUECH : 49 ème en 1h07'05''
  • Hélène LAYROLLE : 70 ème en 1h10'42''
  • Sylvie RODDE : 84 ème en 1h12'46''
  • Elodie CASTANIER-LAFON : 94 ème en 1h14'34''
  • Monique CANTOURNET : 116 ème en 1h17'15''
  • Frédérique MORLON  : 124 ème en 1h19'06''
  • Sophie LACOMBE : 148 ème en 1h22'00''
  • Patricia MICELLI : 149 ème en 1h22'47''

Sur la course en relais

  • Laurent MARTRES et Laurent BARBET : 1 ers et 1 ère équipe MAS en 2h30'45''
  • Cyril POUSSOU et Laurent SERIEYS : 5 èmes en 2h42'12''
  • Valérie CHATEAU et Christian MALBO : 10 èmes et 2 ème équipe MIX en 2h57'30''
  • Jean-Pierre ANGELVY et Michel LAROUSSE : 13 èmes en 3h03'49''
  • Alain TROUPEL et Laurent AURIACOMBE : 18 èmes en 3h06'54''
  • Dominique CAZAL et Marc LATHIEYRE : 25 èmes en 3h16'33''
  • Florence et Gilles FRAIGNAC : 37 èmes en 3h26'13''
  • Marie BOUSSAGOL et Geneviève TROUPEL : 42 èmes et 2 ème équipe FEM en 3h29'20''
  • Christian PUECH et Serge PONS : 46 èmes en 3h31'28''
  • Jean-Claude POUGET et Jean-Louis LAFON : 52 èmes en 3h36'20''
  • Cathy TERS et Christophe DELMAS : 69 èmes en 3h45'24''
  • Nadine et Jean-Pierre CHASSAGNE : 86 èmes en 3h59'50''

Sur la course individuelle

  • Christophe ETUR : 15 ème en 2h51'37''
  • Bertrand LAVERGNE : 24 ème en 2h57'44''
  • Michel CAUMEL : 40 ème et 2 ème V2M en 3h05'56''
  • David BESSIERES : 72 ème en 3h15'44''
  • Maxime TUCOU : 99 ème en 3h23'45''
  • Sylvie BEYSSAC : 121 ème et 1 ère V2F en 3h27'28''
  • Javier GALINDO : 123 ème en 3h27'29''
  • Lucien SAGNET : 144 èlme en 3h32'59''
  • Dominique FABREGUES : 145 ème en 3h33'01''
  • Jean-Didier PARRA : 146 ème en 3h33'08''
  • Jean-Louis LESMARIE : 209 ème en 3h43'34''
  • Ghislain PALMIE :313 ème en 3h57'20''
  • Jean-Louis SEMETEYS : 317 ème en 3h57'46''
  • Alexandra TRIN : 330 ème en 4h00'21''
  • Odette BARBET : 351 ème en 4h02'24''
  • Jean-Jacques FOURNIAL : 426 ème en 4h11'52''
  • Daniel MONTSERAT : 441 ème en 4h14'04''
  • Françoise CASSAGNE : 472 ème en 4h19'04''
  • Thérèse LACOSTE : 474 ème en 4h19'10''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 546 ème en 4h28'29''
  • Monique RENAUX : 616 ème en 4h40'11''

Oxygen Challenge Trail au LIORAN (15) le 18.19.20 Mai 2012

 

Trail Prologue Femmes

  • Stéphanie MAUZAT : 18 ème en 00:07:15.97

Trail prologue Hommes

  • Christian MALBO : 24 ème en 00:05:16.17
  • Philippe BESOMBE : 54 ème en 00:05:49.55

Trail 22 km Femmes

  • Bernadette MAUZAT : 146 ème en 2h32'31''
  • Thérèse LACOSTE : 250 ème en 2h53'10''
  • Alexandra TRIN : 251 ème en 2h53'10

Trail 22 km Hommes

  • Adrien NIVOLIEZ : 11 ème en 1h59'40''
  • Olivier MILLERET : 20 ème en 2h05'40''
  • Pierre MATHONIER : 155 ème en 2h34'04''

Trail 43 km Femmes

  • Stéphanie MAUZAT : 51 ème en 5h37'08''

Trail 43 km Hommes

  • Christophe ETUR : 18 ème en 5h00'00''
  • Christian MALBO : 39 ème en 5h24'58''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 56 ème en 5h40'09''
  • Laurent AURIACOMBE : 108 ème en 6h05'52''

Trail 11 km Femmes

  • Dany DELHOSTAL : 20 ème et 1 ère V2F en 1h03'20''
  • Geneviève TROUPEL : 28 ème et 2 ème V2F en 1h05'17''
  • Marie BOUSSAGOL : 52 ème et 3 ème V2F en 1h14'10''

Trail 11 km Hommes

  • Bertrand LAVERGNE : 1 er et 1 er SEM en 51'00''
  • Laurent SERIEYS : 4 ème et 3 ème V1M en 54'41''
  • Michel LAROUSSE : 10 ème et 1 er V2M en 58'49''
  • Alain TROUPEL : 33 ème en 1h07'51''

Enduro Trail Femmes

  • Stéphanie MAUZAT : 2 ème en 25'11''

Enduro Trail Hommes

  • Christian MALBO : 35 ème en 21'48''
  • Adrien NIVOLIEZ : 39 ème en 22'"09''
  • Christophe ETUR : 51 ème en 23'04''

Séries Trail Femmes

  • Stéphanie MAUZAT : 4 ème

Séries Trail Hommes

  • Christian MALBO : 24 ème
  • Philippe BESOMBE : 91 ème

Euskal Endurance Trail à SAINT ETIENNE DE BAIGORRY (64) le 18 Mai 2012

Trаіl nаturе, pаr équіpе dе 2 pеrsоnnеs еn 2јоurs, d'Urеpеl à Sаіnt Etіеnnе dе Bаïgоrry ; dеux étаpеs аltеrnаnt plеіnе nаturе

еt vіllаgеs аvеc dеs nіvеаux dе dіffіcultés vаrіаblеs sеlоn lе pаrcоurs chоіsі :

2x50 km аvеc 5000 m+, l'Euskаl Trаіl

2x25 km аvеc 2500 m+, lе Trаіl gоurmаnd

Lеs cоéquіpіеrs dоіvеnt réаlіsеr еnsеmblе lа tоtаlіté du pаrcоurs.

Maxime TUCOU : 40 ème en 6h38'

Maxime TUCOU : 40 ème en 6h55'

L'équipe se classe 19 ème sur 129 classées et 201 au départ

 

Course Eiffage du viaduc de Milhau à MILHAU (12) le 13 Mai 2012

  • Jean-Didier PARRA : 293 ème en 1h44'38'
  • Lucien SAGNET : 1208 ème en 1h57'47''
  • René COUDOUEL : 2119 ème en 2h05'34''
  • Jean-Louis LAFON : 2250 ème en 2h06'32''
  • Geneviève TROUPEL : 2661 ème en 2h09'19''
  • Alain TROUPEL : 2663 ème en 2h09'19''
  • Marie-Hélène DENOYER : 9036 ème en 2h51'46''
  • Yvette MAGNE : 9697 ème en 3h01'50''
  • Florence PONS : 9798 ème en 3h04'28''
  • Dolly GUIBERT : 9826 ème en 3h05'16''
  • Frédérique MORLON : 9827 ème en 3h05'16''

10 km d'Argentat (19) le 8 Mai 2012

  • Lucien REYGADE : 5 ème et 1 er V1M en 33'25''
  • Bertrand LAVERGNE : 26 ème en 36'24''
  • Hervé TROUPEL : 27 ème en 36'28''
  • Jean-Pierre ANGELVY : 79 ème en 41'14''
  • Michel PHILIS : 89 ème en 41'52''

Marathon de Genève (Suisse) le 6 Mai 2012

  • Philippe BESOMBES : 275 ème en 3h22'

Bocholt (Allemagne) (10 km) le 5 Mai 2012

  • Romain TROUPEL : 30 ème en 38'37''
  • Lucien SAGNET : 78 ème en 41'32'' et 1 er des 55/60 ans
  • Jean-Pierre MAUZAT : 103 ème en 42'39'' et 1 er des 60/65 ans
  • Geneviève TROUPEL : 138 ème en 44'06'' et 1 ère des 50/55 ans
  • Alain TROUPEL : 235 ème en 46'32''
  • Bernadette MAUZAT : 251 ème en 46'59'' et 1 ère des 60/65 ans
  • Philippe BARRIERE : 272 ème en 47'18''
  • Christine BARRIERE : 922 ème en 1h07'31''

Marathon, Semi Marathon et 10 km d'Albi (81) le 29 Avril 2012

 

Sur le semi-marathon 

  • Cyril POUSSOU : 6 ème en 1h16'51''

Sur la marathon

  • Fernand BONNAFOUS : 241 ème en 4h04'23''

Aquateil (12 km) au ROUGET (15) le 29 Avril 2012

  • Lucien REYGADE : 1 er en 43'34''
  • Laurent MARTRES : 3 ème en 45'03''
  • Bertrand LAVERGNE : 4 ème en 45'48''
  • Laurent SERIEYS : 5 ème en 47'16''
  • Michel CAUMEL : 8 ème en 49'04''
  • Eric ISSERTES : 11 ème en 50'21''
  • Jean-Didier PARRA : 18 ème en 51'24''
  • Valérie ROQUES : 18 ème en 51'24''
  • Michel LAROUSSE : 22 ème en 52'13''
  • Dany DELHOSTAL : 24 ème en 54'13''
  • Gilles FRAIGNAC : 28 ème en 55'33''
  • Christophe DELMAS : 36 ème en 57'31''
  • Virginie HAMMAN : 37 ème en 57'32''
  • René COUDOUEL : 41 ème en 59'28''
  • Alain ROUFFET : 42 ème en 59'30''
  • Gérard MIELVAQUE : 43 ème en 1h00'00''
  • Florence FRAIGNAC : 47 ème en 1h00'41''
  • Jean-Louis LAFON : 51 ème en 1h01'12''
  • Evelyne PARRA MOMBOISSE : 57 ème en 1h03'08''
  • Marie-Hélène DENOYER : 69 ème en 1h05'04''
  • Jean-Pierre CHASSAGNE : 71 ème en 1h05'21''
  • Syvie RODDE : 74 ème en 1h06'50''
  • Hélène TROUPEL : 76 ème en 1h06'54''
  • Karine POUDEROUX : 77 ème en 1h07'03''
  • Christelle FREGEAC : 78 ème en 1h07'17''
  • Cathy TERS : 87 ème en 1h10'02''
  • Dominique CAZAL : 88 ème en 1h10'15''
  • Hélène LAYROLLE : 89 ème en 1h10'16''
  • Elodie CASTANIER LAFON : 95 ème en 1h12'38''
  • Cathy ROUFFET : 96 ème en 1h12'48''
  • Nadine CHASSAGNE : 97 ème en 1h13'15''
  • Monique CANTOURNET : 99 ème en 1h14'21''
  • Frédérique MORLON : 102 ème en 1h18'20''
  • Patricia MICELLI : 103 ème en, 1h21'06'

Trail des mille sources (45km) à BUGEAT (19) le 29 Avril 2012

  • Jean-Pierre MAUZAT : 6 ème et 1 er V3M en 4h53'

L'Ardéchois à DESAIGNES (07) le 29 Avril 2012

 

Sur le 57 km

  • Laurent BARBET 22 ème en 5h48'45''

Sur le 34 km

  • Stéphanie MAUZAT : 138 ème en 4h10'31''
  • Odette BARBET : 598 ème en 5h57'43''
  • Thérèse LACOSTE : 598 ème en 5h57'43''
  • Alexandra TRIN : 600 ème en 5h57'44''

Landes et Bruyeres à ERQUY (22) le 28 Avril 2012

 

Sur le 14 km

  • Raymonde PUECH : 749 ème en 1h34'42''

Sur le 32 km

  • Serge PONS : 317 ème en 3h10'18''
  • Jean-Claude POUGET : 517 ème en 3h25'16''
  • Alain DOS SANTOS : 590 ème en 3h30'59''
  • Christian PUECH : 624 ème en 3h34'54''

Marathon de Paris (75) le 15 Avril 2012

  • Philippe BESOMBES : 2942 ème en 3h15'47''
  • Laurent MARTRES : 6085 ème en 3h30'07''
  • René COUDOUEL : 14080 en 3h55'54''
  • Martine ROBERT : 16271 ème en 4h00'54''
  • Marie BOUSSAGOL : 17351 ème en 4h04'24''

Marathon d'Annecy (74) le 15 Avril 2012

  • Hervé TROUPEL : 45 ème en 2h48'47''
  • Geneviève TROUPEL : 490 ème et 1 ère V2F en 3h18'13''
  • Alain TROUPEL : 1151 ème en 3h40'38''

Le trail de l'épouvantail à SAUVAGNON (64) le 14 Avril 2012

 

Sur le 35 km

  • Maxime TUCOU : 4 ème en 3h14

Raidlight Trans Aubrac à Bertholène (12) le 14 Avril 2012

 

Sur le 50 km

  • Laurent SERIEYS : 7 ème en 4h50'

Sur le 105 km

  • Charles LAJUS : 58 ème en 15h27'

La Brive Tulle Nature le 8 Avril 2012

 

Sur le 12 km

  • Bernadette MAUZAT : 62 ème et 1 ère V3F en 1h08

Sur le 34 km

  • Laurent BARBET : 5 ème en 2h25
  • Christophe ETUR : 10 ème en 2h31
  • Jean-Pierre MAUZAT : 38 ème et 2 ème V3M en 2h51
  • Odette BARBET : 213 ème et 3 ème V2F en 3h29'

Trail du Rouergue à MORLHON-LE-HAUT (12) le 8 Avril 2012

  • Jean-Didier PARRA : 7 ème et 2 ème V2M en 2h17'11''
  • Evelyne PARRA MOMBOISSE : 40 ème et 2 ème V1F en 2h53'05''

Laroquapattes (17k400) à LAROQUEBROU (15) le 1 Avril 2012

  • Lucien REYGADE : 2 ème et 1 er V1M en 1h17'47''
  • Cyril POUSSOU : 3 ème et 2 ème SEM en 1h19'25''
  • Laurent BARBET : 4 ème et 2 ème V1M en 1h22'33''
  • Christophe ETUR : 8 ème en 1h24'25''
  • Nicolas CAYRON : 15 ème en 1h29'59''
  • Philippe BESOMBE : 19 ème en 1h30'52''
  • David BEISSIERES : 21 ème en 1h31'59''
  • Laurent AURIACOMBE : 22 ème et 2 ème V2M en 1h32'19''
  • Adrien NIVOLIEZ : 25 ème en 1h33'43''
  • Jean-Didier PARRA : 30 ème et 3 ème V2M en 1h36'35''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 38 ème et 2 ème V3M en 1h38'44''
  • Michel LAROUSSE : 41 ème en 1h39'01''
  • Jean-Louis LESMARIE : 44 ème en 1h40'36''
  • Sébastien CHABRAT : 50 ème en 1h42'20''
  • Michel PHILIS : 51 ème en 1h42'36''
  • Serge PONS : 59 ème en 1h'44'15''
  • Charles LAJUS : 61 ème en 1h45'05''
  • Dany DELHOSTAL : 67 ème et 2 ème V2F en 1h47'15''
  • Jean-Jacques FOURNIAL : 81 ème en 1h50'28''
  • Lionel SENAUD : 92 ème en 1h52'26''
  • René COUDOUEL : 99 ème en 1h54'13
  • Jean-Louis LAFON : 100 ème en 1h54'14''
  • Fernand BONNAFOUS : 103 ème en 1h54'50''
  • Bernadette MAUZAT : 104 ème et 1 ère V3F en 1h54'58''
  • Jean-Louis LACOSTE : 107 ème en 1h56'25''
  • Amandine ROUX : 131 ème en 2h00'16''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 142 ème en 2h03'37''
  • Gérard MIELVAQUE : 144 ème en 2h03'49''
  • Alain DOS SANTOS : 164 ème en 2h09'12''
  • Marie-Hélène DENOYER : 167 ème en 2h10'12''
  • Virginie HAMANN : 173 ème en 2h12'16''
  • Christian MALBO : 181 ème en 2h13'42''
  • Jean-Pierre CHASSAGNE : 182 ème en 2h13'59''
  • Christelle FREGEAC : 184 ème en 2h15'02'
  • Martine POUDEROUX : 185 ème en 2h15'02''
  • Théa BERSEGOL : 193 ème en 2h18'19''

Semi Marathon de Tulle à TULLE (19) le 25 Mars 2012

  • Lucien Reygade : 3 ème et 1 er V1M en 1h12'58''
  • Bertrand LAVERGNE : 23 ème en 1h19'22''
  • Christophe ETUR : 24 ème en 1h19'58''
  • Lucien SAGNET : 84 ème en 1h30'14''
  • Dany DELHOSTAL : 129 ème et 1 ère V2F en 1h35'59''
  • Gilles FRAIGNAC : 173 ème en 1h39'53''
  • Alain DOS SANTOS : 182 ème en 1h40'37''
  • Bérengère DELHOSTAL : 242 ème en 1h46'56''
  • Michelle CUMINGE : 243 ème en 1h47'08''
  • Florence FRAIGNAC : 261 ème en 1h49'59''
  • Valérie CHATEAU : 298 ème en 1h54'58''
  • Sylvie RODDE : 303 ème en 1h55'15''
  • Martine DESTANNES : 304 ème en 1h55'20''
  • Hélène TROUPEL : 323 ème en 1h58'20''
  • Cathy TERS : 326 ème en 1h59'46''
  • Catherine CALMETTE : 327 ème en 1h59'46''
  • Dominique CAZAL : 328 ème en 1h59'46''
  • Hélène LAYROLLE : 342 ème en 2h03'24''
  • Nadine CHASSAGNE : 355 ème en 2h06'56''
  • Cathy ROUFFET : 368 ème en 2h12'57''
  • Elodie CASTANIER : 374 ème en 2h14'49''
  • Frédérique MORLON : 375 ème en 2h23'05''
  • Trail du Ventoux (46 km) (84) le 25 Mars 2012
  • Stéphanie MAUZAT : 126 ème en 5h56'07''
  • Maxime TUCOU : 127 ème en 5h57'11''

Le Printemps des Kiwis à VILLEFRANCHE DE ROUERGUE (12) le 18 Mars 2012

 

Trail de 19 km

  • Christian MALBO : 2 ème et 2 ème V1M en 1h37'38'' 
  • Jean-Didier PARRA : 11 ème et 2 ème V2M en 1h51'36''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 60 ème et 2 ème V2F en 2h29'22''

Trail de 21 km

  • Hervé TROUPEL : 1 er et 1 er V1M en 1h19'07''
  • Geneviève TROUPEL : 18 ème et 1 ère V2F en 1h38'55''
  • Alain TROUPEL : 26 ème en 1h44'49''
  • Marie BOUSSAGOL : 37 ème et 3 ème V2F en 1h50'59'' 
  • Martine ROBERT : 39 ème et 1 ère V1F en 1h51'47'' 

Duo de L'Hermitage à CROZES-L'HERMITAGE (26) le 18 Mars 2012

  • Catherine CORVAISIER + Isabelle MALZAC : 46 ème et 1 ère Equipe Féminine en 2h25'53''

Trail des Piqueurs à SAINT-JEAN D'OLLIERES (63) le 18 Mars 2012

 

Sur le 13 km

  • Bernadette MAUZAT : 84 ème et 1 ère V3F en 1h37'39''

Sur le 33 km

  • Michel CAUMEL : 11 ème et 1 er V2M en 3h34'37''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 32 ème et 1 er VM3 en 4h01'32''
  • Jean-Louis LESMARIE : 47 ème en 4h10'09''

Sur le 71 km

  • Eric ISSERTES : 21 ème en 10h25'27''
  • Javier GALINDO : 29 ème en 11h16'16''

10 km du Printemps de Saint-Maurice à SAINT-MAURICE (46) le 11 Mars 2012

  • Jean-Didier PARRA : 8 ème et 1 er V2M en 42'28''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 46 ème et 3 ème V1F en 53'23''

10 km des Berges De L'Aveyron à RODEZ (12) le 11 Mars 2012

  • Cyril POUSSOU : 3 ème et 3 ème SEM en 34'50''
  • Michel LAROUSSE : 57 ème en 41'55''
  • Gillles FRAIGNAC : 121 ème en 45'27''
  • Alain DOS SANTOS : 141 ème en 46'40''
  • Florence FRAIGNAC : 202 ème en 49'57''
  • Michelle CUMINGE : 202 ème en 50'03''
  • Sylvie RODDE : 232 ème en 52'50''
  • Guy LAVEISSIERE : 298 ème en 1h01'50''

Aubrac Trail Hivernal à SAINT URCIZE (15) le 4 Mars 2012

 

Sur le 15 km

  • Laurent SERIEYS : 3 ème en 1h07'
  • Michel LAROUSSE : 11 ème et 2 ème V2M en 1h16'

Sur le 25 km

  • Christophe DELAHAYE : 3 ème en 1h52'
  • Laurent BARBET : 5 ème en 1h57'
  • Jean-Pierre MAUZAT : 34 ème et 2 ème V3M en 2h27'
  • Ghislain PALMIE : 47 ème en 2h33'
  • Daniel MONTSERAT : 78 ème en 2h57'

Ultra Trail de Vulcain à VOLVIC (63) e 4 Mars 2012

  • Charles LAJUS : 99 ème en 10h35'15''

Championnats de France de Cross Country à LA ROCHE/YON (85) le 4 Mars 2012

  • Geneviève TROUPEL : 390 ème en 33'53'' 

La course des Pyramides à LA GRANDE MOTTE (34) le 4 Mars 2012

 

Sur le 10 km

  • Bertrand LAVERGNE : 37 ème en 36'20''
  • Dany DELHOSTAL : 161 ème et 1 ère V2F en 42'02''

Sur le 21 km

  • Bérengère DELHOSTAL : 810 ème et 18 ème SEF en 1h46'45''
  • Hélène TROUPEL : 1277 ème et 57 ème SEF en 1h58'27''

1/2 Finale des championnats de France de Cross Country à la TOUR DE SALVAGNY (69) le 19 Février 2012

 

Course Elites Femmes SEF

  • Geneviève TROUPEL : 79 ème en 31'35'' QI
  • Sylvie BEYSSAC : 108 en 32'56''
  • Virginie HAMMAN : 123 ème en 34'45''
  • Marie BOUSSAGOL : 135 ème en 37'46''

Course Vétérans Hommes VEM

  • Laurent MARTRES : 59 ème en 36'45''
  • Hervé TROUPEL : 75 ème en 37'27''
  • Christophe ETUR : 91 ème en 38'19''
  • Christian MALBO : 92 ème en 38'19''

Course Elites Hommes 

  • Cyril POUSSOU : 50 ème en 41'20''
  • Christophe DELAHAYE : 89 ème en 43'44''

Raid des Gabariers à CHALVIGNAC (15) le 11 Février 2012

 

Sur le 26 km 

  • Lucien REYGADE : 1 er en 2h24'50''
  • Laurent SERIEYS : 6 ème en 2h49'32''
  • Jean-Didier PARRA : 8 ème en 2h51'24''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 13 ème en 3h02'57
  • Jean-Louis LESMARIE : 14 ème en 3h09'58'
  • Stéphanie MAUZAT : 24 ème en 3h27'56''
  • Jacques FOURNIAL : 25 ème en 3h27'59''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 51 ème en 4h07'29''

Sur le 36 km 

  • Laurent BARBET : 3 ème en 4h30'26''
  • Dominique FABREGUES : 10 ème en 4h54'37''
  • Eric ISSERTES : 17 ème en 5h09'25''
  • Charles LAJUS : 27 ème en 5h33'50''
  • Ghislain PALMIE : 44 ème en 5h55'32''
  • Emmanuelle JAMOND : 47 ème en 6h00'07''
  • Amandine ROUX : 55 ème en 6h14'43''

Régionaux de Cross à AURILLAC (15) le 5 Février 2012

 

Elites femmes

  • Geneviève TROUPEL : 16 ème en 25'38''
  • Dany DELHOSTAL : 20 ème en 26'17''
  • Sylvie BEYSSAC : 24 ème en 27'24''
  • Marie-Pierre JANOT : 26 ème en 27'40''
  • Virginie HAMANN : 27 ème en 28'11''
  • Marie BOUSSAGOL : 30 ème en 29'48''

Benjamins

  • Damien ANGELVY : 4 ème en 10'20''

Vétérans Masculins

  • Hervé TROUPEL : 16 ème en 39'48''
  • Laurent MARTRES : 27 ème en 41'32''
  • Christian MALBO : 29 ème en 41'41''
  • Christophe ETUR : 34 ème en 42'25''

Elites hommes

  • Romain CHAUVIN : 13 ème en 40'59''
  • Cyril POUSSOU : 18 ème en 42'01''
  • Christophe DELAYAYE : 20 ème en 42'36''
  • Bertrand LAVERGNE : 34 ème en 45'44''

10 km de CAZALS (46) le 5 Février 2012

  • Jean-Didier PARRA : 13 ème et 2 ème V2M en 40'41''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 109 ème en 56'19''

Grand Brassac Hivernal Trail à GRAND-BRASSAC (24) le 4 et 5 Février 2012

 

Sur le 16 km nuit

  • Dominique CAZAL : 82 ème en 1h58'12''

Sur le Challenge Salomon 16 km nuit + 16 km jour

  • Maxime TUCOU : 40 ème en 3h25'16'' (1h41'20''+ 1h43'55'')
  • Stéphanie MAUZAT : 57 ème et 3 ème Féminine en 3h37'41'' (1h47'30'' + 1h50'01'')

Trail Hivernal de SAINT ETIENNE DE MAURS (15) le 22 Janvier 2012

 

Sur le 12 km

  • Laurent MARTRES : 1 er en 52'38''
  • Bertrand LAVERGNE : 4 ème en 56'25''
  • Laurent SERIEYS : 5 ème en 58'20''
  • Christophe ETUR : 5 ème en 58'20''
  • Dany DELHOSTAL : 19 ème en 1h09'57''
  • Gilles FRAIGNAC : 28 ème en 1h11'49''
  • Berengère DELHOSTAL : 35 ème en 1h14'43''
  • Virginie HAMANN : 41 ème en 1h16'21''
  • Martine DESTANNES : 49 ème en 1h19'36''
  • Gérard MIELVAQUE : 57 ème en 1h21'45''
  • Hélène TROUPEL : 61 ème en 1h23'11''
  • Marie-Hélène DENOYER : 64 ème en 1h23'35''
  • Guy LAVEISSIERE : 75 ème en 1h27'45''
  • Michelle CUMINGE : 76 ème en 1h28'03''
  • Florence FRAIGNAC : 77 ème en 1h28'04''
  • Martine ROBERT : 77 ème en 1h28'04''
  • Karine POUDEROUX : 79 ème en 1h28'05''
  • Alain DOS SANTOS : 79 ème en 1h28'05''
  • Jean Jacques BAC : 82 ème en 1h28'56''
  • Sylvie RODDE : 89 ème en 1h31'09''
  • Cathy TERS : 93 ème en 1h32'47''
  • Anny LAFON : 93 ème en 1h32'47''
  • Christelle FREGEAC : 95 ème en 1h34'30'' 

Sur le 21 km

  • Lucien REYGADE : 1 er en 1h19'28''
  • Laurent BARBET : 2 ème en 1h24'49''
  • Dominique FABREGUES : 6 ème en 1h34'51
  • Eric ISSERTES : 8 ème en 1h35'40''
  • Michel LAROUSSE : 15 ème en 1h39'40''
  • Lucien SAGNET : 20 ème en 1h41'33''
  • Javier GALINDO : 24 ème en 1h43'13''
  • Jean-Louis LESMARIE : 28 ème en 1h45'12''
  • Philippe BARRIERE : 30 ème en 1h45'42''
  • Jean-Didier PARRA : 36 ème en 1h48'30''
  • Serge PONS : 41 ème en 1h49'29''
  • Jean-Claude POUGET : 45 ème en 1h53'03''
  • Jean-Louis LAFON : 48 ème en 1h54'33''
  • Daniel MONTSERAT : 52 ème en 1h56'18''
  • Lionel SENAUD : 57 ème en 1h56'56''
  • Fernand BONNAFOUS : 66 ème en 2h02'21''
  • Odette BARBET : 69 ème en 2h03'41''
  • René COUDOUEL : 70 ème en 2h03'43''
  • Christophe DELMAS : 70 ème en 2h03'43''
  • Jean-Jacques FOURNIAL : 72 ème en 2h04'08''
  • Evelyne PARRA-MOMBOISSE : 80 ème en 2h08'30''
  • Amandine ROUX : 86 ème en 2h10'52''

Trail de FONT-ROMEU (66) le 22 Janvier 2012

 

Romeufontaine Découverte (12 kms) D+ 450 mètres :

  • AlainTROUPEL : 78 ème et 3 ème V2M en 1h19'18''
  • Marie BOUSSAGOL : 129 ème et 2 ème V2F en 1h27'10''
  • Bernadette MAUZAT : 144 ème et 1 ère V3F en 1h29'40''

Romeufontaine Authentique (25 kms) D+ 1000 mètres :

  • Philippe BESOMBES : 17 ème en 2h29'43''
  • Maxime TUCOU : 77 ème en 2h49'46''
  • Stéphanie MAUZAT : 88 ème et 3 ème SF en 2h51'09''
  • Geneviève TROUPEL : 122 ème et 1 ère V2F en 3h00'19''
  • Jean-Pierre MAUZAT : 144 ème et 2 ème V3M en 3h04'34''
  • Eric CORVAISIER : 164 ème en 3h08'30''
  • Ghislain PALMIE : 179 ème en 3h11'04''
  • Sylvie BEYSSAC : 214 ème en 3h17'03''
  • Emmanuelle JAMOND : 215 ème en 3h17'04''
  • Catherine CORVAISIER : 331 ème en 3h35'47''
  • Isabelle MALZAC : 345 ème en 3h37'24''

Romeufontaine Passion (40 kms) D+1800 mètres : 

  • Christian MALBO : 45 ème en 3h48'55''
  • Charles LAJUS : 159 ème en 5h03'59''

Cross Inter-Départemental 15-43 à AURILLAC (15) le 15 Janvier 2012

 

Résultats individuels :  BEF-BEM-MIF

  • Damien ANGELVY : 1 er en 9'31''

Résultats individuels : JUM-ESF-SEF-VEF

  • Geneviève TROUPEL : 7 ème et 1 ère V2F en 24'33''
  • Dany DELHOSTAL : 8 ème et 2 ème V2F en 24'44''
  • Sylvie BEYSSAC : 11 ème en 25'25''
  • Virginie HAMANN : 12 ème en 25'47''
  • Martine DESTANNES : 13 ème en 26'05''
  • Bernadette MAUZAT : 15 ème et 1 ère V3F en 27'21''
  • Marie BOUSSAGOL : 16 ème et 3 ème V2F en 27'56''
  • Martine ROBERT : 18 ème en 30'56''

Résultats individuels : ESM-SEM-VEM

  • Romain CHAUVIN : 1 er et 1 er SEM en 32'12''
  • Lucien REYGADE : 2 ème et 1 er V1M en 33'17''
  • Cyril POUSSOU : 5 ème en 33'30''
  • Laurent MARTRES : 10 ème en 34'43''
  • Christophe DELAHAYE : 11 ème en 34'53''
  • Laurent BARBET : 16 ème en 35'34''
  • Hervé TROUPEL : 21 ème en 36'17''
  • Christian MALBO : 22 ème en 36'17''
  • Bertrand LAVERGNE : 25 ème en 37'01''
  • Christophe ETUR : 29 ème en 37'43''
  • Dominique FABREGUES : 32 ème en 38'00''
  • Laurent SERIEYS : 36 ème en 39'08''
  • Michel LAROUSSE : 42 ème et 3 ème V2M en 41'36''
  • Jean-Louis LESMARIE : 43 ème en 41'54''
  • Lucien SAGNET : 44 ème en 42'03''
  • Javier GALINDO : 46 ème en 43'10''
  • Serge PONS : 47 ème en 43'25''
  • Gérard MIELVAQUE : 49 ème en 49'29''

10 km du Valentré à CAHORS (46) le 8 Janvier 2012

  • Hervé TROUPEL : 16 ème en 36'46''
  • Geneviève TROUPEL : 58 ème, 2 ème Féminine et 1 ère V2F en 42'36''
  • Alain TROUPEL : 105 ème en 45'56''